В Литве бастующие учителя провели ночь в Министерстве образования

По словам лидера профсоюза, педагоги готовы остаться еще на одну ночь, ожидая результатов переговоров с министром образования
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Председатель Профсоюза работников образования Андрюс Навицкас объявил, что бастующие педагоги готовы ночевать в Министерстве образования и науки до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Об этом сообщает LRT.

Бастующие учителя нарушают интересы детей, заявил премьер Литвы

Около 30 учителей провели ночь со среды на четверг в министерстве, так и не дождавшись реальных переговоров с министром.

Навицкас подчеркнул, что забастовка будет длиться до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение, а бастующие, если потребуется, намерены провести в министерстве еще одну ночь.

Кроме того, глава профсоюза рассказал, что в министерство в четверг планируют приехать и другие учителя, к ним намерены присоединиться и школьники — они проведут митинг у здания ведомства.

По словам Навицкаса, предстоящее обсуждение штатной системы оплаты труда между профсоюзом и министром образования Юргитой Петраускене может быть чрезвычайно сложным.

"Поскольку в ней будут участвовать и другие профсоюзы, большая группа людей, то дискуссия, думаю, будет проходить тяжело", — пояснил Навицкас.

В Литве педагоги после встречи с министром решили продолжить забастовку

По его словам, предыдущая встреча с министром образования показала, что требования организации остались неуслышанными.

Во вторник премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что педагоги, устроив протест, нарушили интересы своих учеников. Также глава кабмина подчеркнул, что у бастующих педагогов нет четких требований к правительству, и отметил, что в прошлом году все профсоюзы кроме одного участвовали в разработке поштатной модели оплаты труда, а в нынешнем году именно этот профсоюз начал забастовку.

Несколько школ Литвы 12 ноября начали бессрочную забастовку. В требования профсоюза включены следующие пункты: штатное расписание должно составлять 36 часов, из которых контактных не более 18; штатное расписание учителя может быть распределено пропорционально; штатные часы педагога должны просчитываться не за год, а за неделю; должна быть подготовлена программа повышения оплаты работников просвещения и других работников системы образования; а с января 2019 года фиксированная зарплата должна увеличиться на 20 процентов; для учителей дошкольных учреждений количество бесконтактных часов должно составлять не менее шести; сокращение учеников в классах/группах.