В Госдуме РФ обвинили Киев в дестабилизации ситуации на Черном море

Российский депутат отметил, что в украинской столице привыкли использовать людей для создания провокационных ситуаций
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Украинские власти сознательно пошли на дестабилизацию в Черном море, заявил депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет.

"Киевские власти решили дестабилизировать ситуацию в Черном море, используя подневольных военнослужащих. Жалко, что президент Украины Петр Порошенко сам не захотел возглавить проход украинских военных кораблей. Это был бы поступок настоящего мужчины, но в Киеве привыкли использовать подневольных людей как разменную монету для достижения своих политических грязных целей и создания опасных провокационных ситуаций", — заявил Шеремет.

По словам депутата, провокацию на Черном море координировали извне, а Порошенко только отдал "очередной преступный приказ".

В воскресенье ФСБ России заявило, что корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу и проигнорировали законные требования сопровождавших их кораблей и катеров пограничной службы ФСБ РФ и Черноморского флота России немедленно остановиться. При этом украинские корабли совершали опасное маневрирование. Три корабля были задержаны.

Корабли ВМС Украины нарушили госграницу России

Трое украинских военнослужащих получили легкие ранения, им оказана помощь, угрозы жизни нет.

В спецслужбе подчеркнули, что украинской стороне известен порядок прохода через российские территориальные воды.

В России возбудили уголовное дело по факту нарушения государственных границ.

В воскресенье Керченский пролив был закрыт для прохода гражданских судов.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в своем Twitter заявил, что балтийская республика осуждает действия российских военных. Также он отметил, что такие действия подрывают безопасность региона.

Ситуация в Азовском море

Великобритания призвала Россию перестать задерживать суда в Азовском море
В конце марта 2018 года украинская сторона задержала судно "Норд" под российским флагом. На борту находились десять моряков — все они граждане России. После этого ситуация на Азовском море обострилась.

В Кремле действия Киева назвали "морским терроризмом" и ужесточили пограндосмотры в российской части Азовского моря. В ФСБ подчеркнули, что все процедуры проводятся в соответствии с законом.

В МИД Украины признали, что российские пограничники не нарушают протокол.