Bloomberg рассказал, на чем держится дружба Литвы и Польши

Издание пишет, что две страны собрались совместно противостоять "российской угрозе", однако Литва не очень хочет, чтобы это сотрудничество было замечено в ЕС
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Дружеские взаимоотношения между Литвой и Польшей отражают готовность этих стран противодействовать "российской угрозе", пишет Bloomberg.

"Цветущие отношения отражают новую реальность для бывших советских государств. С Трампом в Белом доме и канцлером Германии Ангелой Меркель, европейским лидером, которая готовится уйти в отставку, настало время искать больше преданных сторонников борьбе с угрозой путинской России", — говорится в статье.

Авторы Bloomberg отмечают, что отдать должное бывшему президенту Леху Качиньскому — это способ завоевать друзей в националистической Польше с учетом того, что лидер партии "Закон и справедливость", брат погибшего президента Ярослав Качиньский обвиняет Россию в "политическом убийстве".

Импорт снизился, но увеличился: Польша запуталась в расчетах с газом из РФ

В военном отношении литовско-польское сотрудничество имеет жизненно важное значение для обеспечения безопасности гипотетического Сувалкского стокилометрового коридора, который мог бы соединить территорию Белоруссии с Калининградской областью России. В настоящее время по этой территории проходит граница Польши с Литвой.

Сувалкский коридор — это физический канал связи НАТО между странами Балтии и остальной Европой. У альянса есть войска, дислоцированные в Литве, и польское правительство также стремится разместить постоянную американскую базу на своей территории.

Bloomberg рассказал, на чем держится дружба Литвы и Польши

При этом глава Варшавского бюро Европейского совета по международным отношениям Петр Бурас отметил, что страны Балтии прекрасно знают, где на самом деле лежит сфера их интересов.

"Они очень прагматичны и заботятся о хороших отношениях с Германией и не хотят, чтобы их видели в одном лагере с Польшей, которая отрицательно воспринимается в Европе. У этой близости есть ограничения", — отметил Бурас.

Для правительства Варшавы в отношениях с Литвой есть очевидная выгода.

Дело в том, что между Варшавой и Брюсселем развивается затяжной конфликт по вопросу о реформе судебной системы в стране. Подписанные в декабре 2017 года президентом Польши законы привели к тому, что судебная ветвь власти оказалась под контролем правящей партии "Право и справедливость" и польского Минюста.

Премьер Польши заявил об угрозе войны после запуска "Северного потока – 2"

Реагируя на реформы в Польше, Еврокомиссия впервые в истории Евросоюза запустила санкционную процедуру в отношении члена ЕС — за нарушение принципа независимости судебной системы.

В конце сентября ЕК подала на Польшу в суд ЕС, который уже в середине октября обязал Варшаву немедленно остановить судебную реформу до окончания разбирательства. Итогом иска может стать временное лишение Польши права голоса в ЕС.

Литва, в свою очередь, обещала поддержать Польшу в конфликте с ЕС. Так, премьер-министр Литвы отметил, что поскольку Польша является ближайшим соседом и стратегическим партнером, республика будет несомненно на стороне Варшавы.

Ранее обозреватель Радио Sputnik Петр Малеев отмечал, что, при кажущейся дружбе между странами, патриоты Польши недолюбливают литовцев, а патриоты Литвы — поляков. При этом конфликты между странами, по словам Малеева, списываются на "российскую пропаганду", что помогает лишний раз выставить Москву общим врагом.