Безпалько: Польша не собирается выходить из ЕС, но будет его шантажировать

Варшава хочет укрепить положение в Евросоюзе и получить дополнительные дотации. В противном случае польские власти уже бы давно провели референдум, считает эксперт Богдан Безпалько
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Безпалько: Польша не собирается выходить из ЕС, но будет его шантажировать

Польша близка к выходу из состава Евросоюза из-за конфликта с Брюсселем, считает президент Европейского совета, экс-премьер Польши Дональд Туск. По его словам, лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский может спровоцировать Polexit простейшей ошибкой. Слова еврочиновника приводит британская газета Express.

Туск предупредил об "очень серьезной угрозе" выхода Польши из Евросоюза

В интервью Радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько высказал мнение о том, что заявления о Polexit являются политическим ходом. С их помощью Польша намерена укрепить свое положение в Евросоюзе и привлечь дополнительное финансирование со стороны Брюсселя.

"Дотации со стороны Брюсселя в адрес Польши колоссальные, это более 100 миллиардов евро, это такой золотой дождь, который пролился на эту не самую большую европейскую страну и который при умелом использовании ресурсов смог польскую экономику сделать вполне конкурентоспособной", - отметил эксперт.

По мнению Безпалько, конфликт Качиньский-Туск вызван амбициями нынешней польской элиты, которая "шантажирует" Брюссель возможностью выхода из состава ЕС.

"Хотели бы провести реальный референдум – давно бы уже провели, как Британия. Провели бы и, в соответствии с результатами этого референдума, приняли четкое решение либо о сохранении, либо о выходе. Это шантаж Брюсселя и требование денег, в первую очередь. Нужны Варшаве деньги, c'est la vie. Качиньскому нужны они тем паче", - заметил эксперт.

Он добавил, что Брюссель не допустит выхода Польши из Евросоюза, несмотря на довольно резкие заявления со стороны европейского руководства в адрес польских властей.

"Сейчас происходит взаимный шантаж и взаимная сильная торговля. Причем самое смешное, что их озвучивают, олицетворяют два польских политика", - заключил Безпалько.