Кризис близко: SEB Bank посоветовал литовцам копить деньги

© Photo : facebook / Vilniaus miesto savivaldybėВильнюс, вид Старого города
Вильнюс, вид Старого города - Sputnik Литва
Подписаться
Экономисты считают, что жителям балтийской республики нужно откладывать по десять процентов от заработной платы ежемесячно, поскольку темпы экономического роста могут замедлиться

ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Эксперты SEB Bank провели исследование, согласно которому все больше жителей Литвы принимают решение откладывать деньги с заработной платы.

Swedbank, архивное фото - Sputnik Литва
В Сейме Литвы предложили продать SEB Bank или Swedbank

Об этом сообщает пресс-служба SEB Bank.

Согласно опросу, проведенному организацией, лишь 16 процентов литовцев не имеют никаких накоплений. В прошлом году таких жителей было 29 процентов.  

Остальные респонденты в этом году стали откладывать деньги с заработной платы. Эксперты выяснили, что 15 процентов опрошенных могли бы прожить на свои сбережения от трех до шести месяцев, а 11 процентов — более шести.

Главный экономист SEB Bank Тадас Повилаускас отметил, что темпы экономического роста в Литве будут замедляться, а в следующем году перестанут расти зарплаты, поэтому литовцы приняли правильное решение, начав копить деньги.

"Похоже, что сохраняющаяся хорошая экономическая ситуация в стране — относительно низкая безработица, рост средней заработной платы и пенсий, низкий уровень инфляции — помогли большей части населения отложить хотя бы небольшую часть полученных регулярных доходов", — заявил Повилаускас.

Директор службы розничной торговли SEB Bank Вайдас Жагонис отметил, что "финансовая подушка" является обязательным условием для финансовой безопасности человека или семьи.

Осень в Вильнюсе - Sputnik Литва
Эксперты рассказали, кто в Литве пострадает от экономического кризиса

"Имея сбережения, жители чувствуют себя более уверенно в будущем и лучше подготовлены к непредвиденным жизненным циклам", — отметил Жагонис.

Экономисты считают, что литовцы должны продолжить создавать для себя "финансовую подушку", периодически откладывая часть регулярного дохода. Рекомендуется каждый месяц откладывать не менее десяти процентов от полученного дохода и хранить про запас сбережения в размере оклада за три-шесть месяцев работы.

Представители SEB Bank также отметили, что показатель экономии в Литве отстает не только от среднего значения в Европейском союзе (в прошлом году он составлял 9,7 процента), но и от соседей. В Литве темп экономии был отрицательным — минус 1,5 процента, когда как в Латвии он составил 3,3, а в Эстонии — 11,6 процента.

Исследование также показало, что литовцы ответственно относятся к финансовым обязательствам. Наибольшая доля — 68 процентов опрошенных жителей Литвы — не имеет долгов, а 64 процента никогда не опаздывали с оплатой налогов.

Лента новостей
0