https://lt.sputniknews.ru/20261103/lukashenko-otkazalsya-lovit-migrantov-eduschikh-v-es-po-prizyvu-evropeytsev-43787865.html
Лукашенко отказался ловить мигрантов, едущих в ЕС по призыву европейцев
Лукашенко отказался ловить мигрантов, едущих в ЕС по призыву европейцев
Sputnik Литва
Белорусский лидер считает, что отношение на Западе к этим людям - как к животным 03.11.2026, Sputnik Литва
2026-11-03T11:07+0200
2026-11-03T11:07+0200
2026-11-03T11:14+0200
белоруссия
александр лукашенко
мигранты
евросоюз (ес)
граница
государственная граница
политика
общество
нелегалы
дискриминация
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/0b/03/43787574_0:38:3048:1752_1920x0_80_0_0_bf5e39a95e52345d41f626a0b0b4d90a.jpg
ВИЛЬНЮС, 3 ноя – Sputnik. Белоруссия не будет ловить мигрантов, едущих в Евросоюз по его же приглашению, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности.Белорусский лидер также раскритиковал отношение в Европе к мигрантамПо его мнению, на Западе относятся к этим людям - как к животным. Более того, там "гнобят" даже граждан Украины.Литва, Латвия и Польша с 2021 года сообщают о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией и обвиняют Минск в создании миграционного кризиса.Минск отрицает все обвинения. Первый замминистра внутренних дел Белоруссии Юрий Назаренко отмечал, что Белоруссия не согласна с обвинениями стран Балтии в инструментализации нелегальной миграции в ЕС. По его словам, соседние с Белоруссией страны ЕС даже не пытаются наладить коммуникацию и диалог, а также найти общие пути решения проблемы на границе.Белорусские пограничники также регулярно заявляют о практике насильственного выдворения мигрантов Литвой, Латвией и Польшей на территорию страны. Эти обвинения подтверждают и международные организации, которые упрекают власти Литвы за жестокое обращение с беженцами из государств Ближнего Востока и Африки.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20261012/glava-mvd-litvy-predlozhil-sozdat-novuyu-sistemu-priema-inostrantsev-43535986.html
белоруссия
евросоюз (ес)
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/0b/03/43787574_143:0:2874:2048_1920x0_80_0_0_8bf00f746caae0656a3ebc21365e189e.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
белоруссия, александр лукашенко, мигранты, евросоюз (ес), граница, государственная граница, политика, общество, нелегалы, дискриминация
белоруссия, александр лукашенко, мигранты, евросоюз (ес), граница, государственная граница, политика, общество, нелегалы, дискриминация
Лукашенко отказался ловить мигрантов, едущих в ЕС по призыву европейцев
11:07 03.11.2026 (обновлено: 11:14 03.11.2026) Белорусский лидер считает, что отношение на Западе к этим людям - как к животным
ВИЛЬНЮС, 3 ноя – Sputnik. Белоруссия не будет ловить мигрантов, едущих в Евросоюз по его же приглашению, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности.
"Минск не будет ловить едущих в ЕС по его же призыву мигрантов", - передает его слова РИА Новости.
Белорусский лидер также раскритиковал отношение в Европе к мигрантам
"Люди едут к вам по вашему призыву, ну так вы их принимайте и создайте им человеческие условия. К нам тоже мигранты приезжают. Вы, наверное, слышали мои заявления по Пакистану, больше по Узбекистану, Туркменистану. Люди работают — мы их с удовольствием принимаем. У нас тоже не хватает людей, но как белорусам, так и им с первого дня - бесплатная медицина, бесплатное образование, заработная плата без всяких ограничений", - заявил Лукашенко.
По его мнению, на Западе относятся к этим людям - как к животным. Более того, там "гнобят" даже граждан Украины.
"Посмотрите, даже украинцы — ведь продвинутые люди, кто туда сбежал с Украины? Продвинутые люди, богатые, с деньгами. Что сегодня происходит? Украинцы — это люди второго сорта и начинают гнобить украинцев. Они от войны бежали. Вы их приняли? С радостью приняли. Ну так найдите с ними нормальные отношения", - заявил белорусский лидер.
Литва, Латвия и Польша с 2021 года сообщают о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией и обвиняют Минск в создании миграционного кризиса.
Минск отрицает все обвинения. Первый замминистра внутренних дел Белоруссии Юрий Назаренко отмечал, что Белоруссия не согласна с обвинениями стран Балтии в инструментализации нелегальной миграции в ЕС. По его словам, соседние с Белоруссией страны ЕС даже не пытаются наладить коммуникацию и диалог, а также найти общие пути решения проблемы на границе.
Белорусские пограничники также регулярно заявляют о практике насильственного выдворения мигрантов Литвой, Латвией и Польшей на территорию страны. Эти обвинения подтверждают и международные организации, которые упрекают власти Литвы за жестокое обращение с беженцами из государств Ближнего Востока и Африки.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.