"Соседи есть соседи": Лукашенко призвал к сотрудничеству с Литвой и Польшей

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2026
Подписаться
Белоруссии надо экономически сотрудничать с Польшей, Литвой и Латвией, заявил Лукашенко
ВИЛЬНЮ, 12 окт — Sputnik. Белоруссии надо экономически сотрудничать с Польшей, Литвой и Латвией, а не только смотреть "через прицел друг на друга", заявил президент республики Александр Лукашенко.

"Надо с соседями нам сотрудничать. И с поляками, и с литовцами, латышами. В этой ситуации, когда в Европе с продуктами питания беда в связи с этой засухой, надо потихоньку с ними сотрудничать. Соседи есть соседи", — сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

Президент Белоруссии отметил, что когда страны не только смотрят через прицел друг на друга, но начинают экономически сотрудничать, это говорит о том, что, "может, и войны избежать удастся".
Белорусский лидер также упомянул об имеющихся возможностях в торговле на примере древесных топливных пеллет, которые сейчас в дефиците в ряде соседних стран.
"Меня удивляют вообще поляки. Дрова в Польше, да и в Литве, у всех соседей дрова подорожали. Ну возьмите дрова, пеллеты и прочее по приемлемой цене. Упираются. Ну, не хотят брать - не надо", — отметил он.
После начала конфликта на Украине страны Балтии и Польша усилили свою антироссийскую и антибелорусскую риторику, а также поддерживают введение и расширение европейский и национальных санкций.
Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2026
Глава МИД Белоруссии назвал страны Балтии ненадежными партнерами
Ранее главный научный сотрудник Института пограничной службы республики Дмитрий Перевалов заявил, что нормализации отношений между Белоруссией и Литвой мешают литовские элиты, власти Евросоюза и криминал. При этом он отметил, что видит "здравые силы" среди отдельных депутатов Европарламента от стран Балтии, которые на фоне планов США по закупке белорусских удобрений, заговорили о возобновлении их транзита через Литву.
При этом главный советник президента балтийской республики Аста Скайсгирите заявила, что Литва не видит условий для возобновления политического диалога с Белоруссией на высоком уровне. По ее словам, балтийская республика допускает возможность поддержания лишь технических и дипломатических контактов с соседней страной.
В этих условиях заместитель министра иностранных дел Белоруссии Игорь Секрета констатировал, что литовские власти рассматривают любые контакты на политическом уровне с Белоруссией как свое собственное поражение.
По его словам, вне зависимости от сложившейся ситуации стороны должны поддерживать "нормальные рабочие контакты, которые способствуют тому, чтобы безопасно пересекали границу не только граждане двух стран, но и граждане третьих стран".
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0