Глава МО заявил, что ротация военных США в Литве возобновится в этом году

© AP Photo / Mindaugas KulbisВоенные США на учениях в Литве, архивное фото
Военные США на учениях в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2026
Подписаться
Каунас отметил, что нет негативных новостей о том, что ситуация в Литве меняется к худшему
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. Ротация американских войск в Литве возобновится в этом году, заявил глава Минобороны Литвы Робертас Каунас.
"В принципе, могу сказать следующее: в этом году возобновится ротация американских войск в Литве", — заявил Каунас в интервью литовским СМИ.
Он подчеркнул, что не хотел бы вдаваться в подробности того, как все будет происходить в процедурном плане, потому что не хочет допустить ошибок или сказать что-то неточно.
"Но главный принцип таков: у нас нет негативных новостей о том, что ситуация в Литве меняется к худшему. По крайней мере, пока все позитивно, и мы этим руководствуемся", — заявил Каунас.
Министр обороны Литвы Роберт Каунас в понедельник, 21 сентября, начинает недельный визит в США, в ходе которого он обсудит с американскими официальными лицами ситуацию в области безопасности, двустороннее сотрудничество в сфере обороны и вопрос американского военного присутствия в Литве.
Флаги США и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2026
Улетели, но обещали вернуться: в Литве упорно ждут американских военных
Ранее министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис после встречи с госсекретарем США Марко Рубио заявил, что балтийская республика получила заверения, что период сокращения численности американских военных не продлится долго. По его версии, американское военное присутствие в Литве остается "ключевым сдерживающим фактором" в регионе.
Этим летом в Литве завершили ротацию более тысячи американских военных. Большая их часть уехала в то время, когда Вашингтон объявил о пересмотре размещения вооруженных сил в Европе.
США регулярно размещают свои войска в Литве с 2019 года. В последние годы ротация американских войск в Литве в основном происходила непрерывно. К тому времени, когда солдаты возвращались в места своей первоначальной дислокации, в Литву уже начинали прибывать подразделения на замену.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2026
"Гвоздем не писали": глава Литвы признал, что гарантий по военным США нет
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0