Улетели, но обещали вернуться: в Литве упорно ждут американских военных
Подписаться
Литовские правители продолжают верить, что американские военные с бронетехникой, покинувшие Литву в начале лета, все же вернутся и защитят их от всех "врагов"
Быстрые сборы и отъезд
В начале июня литовские СМИ, как гром среди ясного неба, разнесли весть о том, что американские военные, которые базировались в республике на ротационной основе, собирают свои пожитки и покидают Литву. Никаких вразумительных объяснений от Пентагона и Белого дома тогда так и не последовало. А руководство Литвы лишь пожимало плечами и разводило руками. Мол, мы сами толком ничего не знаем, но, вроде как, американцы обещали вернуться. А вот когда именно – не сообщили.
Посол США в Литве Кара Макдональд заверяла тогда министра обороны Робертаса Каунаса, что новая смена американских военных обязательно прибудет на "защиту" литовской территории.
"Войска будут [развернуты в будущем], это [гарантировано], но когда именно, с какими силами, в каком объеме, мы обо всем этом объявим [отдельно]", — успокаивал себя и жителей Литвы Каунас.
С верой, надеждой и любовью
Но с тех пор прошло почти три месяца, а новых американских военных в Литве так и нет. А сама Кара Макдональд ждет своего сменщика со дня на день. Почти синхронно с отлетом военных, в начале июня, президент США Дональд Трамп предложил назначить на должность нового посла США в Литве юриста Кита Норейку. Но пока в Вильнюсе нет ни нового американского посла, ни новых военных.
В этой ситуации много вопросов. Если американцы собирались вернуться в Литву, то зачем увозить с собой все тяжелое вооружение и бронетехнику? Ведь солдат "налегке" заменить гораздо проще, когда все вооружение осталось на месте – в Литве. А раз забрали все, то и возвращаться они, скорее всего, не собираются.
Но президент Литвы Гитанас Науседы не верит в такое возможное коварство США.
"Сегодня, <…> глядя на то, как развиваются события, я бы такую вероятность (невозвращения американцев) исключил <…> В данном случае Соединенные Штаты Америки просто еще не завершили процесс планирования. Но даже не завершив его, они уже очень ясно дают понять, что действительно рассматривают Литву как серьезного стратегического партнера, который выполняет свои обязательства и относится к ним очень серьезно, – заявил Науседа.
По его словам, нельзя исключать и вероятность того, что ротация может измениться как качественно, так и даже количественно в выгодную для Литвы сторону.
"Но сегодня у меня нет гарантии, что будет именно так. Однако вероятность такого развития событий действительно существует <…> Если я сейчас начну говорить о конкретной дате, а позднее ее перенесут, согласитесь, я буду выглядеть не очень серьезно", – сказал он.
Литовский гонец едет в США
Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс сегодня выразил надежду, что глава МИД Кястутис Будрис привезет из США "хорошие новости" насчет дислокации американских военных.
"В сентябре, не знаю, на этой неделе или на следующей (Кястутис Будрис) отправляется в США. У него будет очень насыщенная повестка, и я надеюсь, что он привезет хорошие новости <…> Определенные решения, видимо, уже приняты, но их анонсирование, пока оно не согласовано с партнерами, просто on hold (приостановлено). Было бы неэтично говорить что-то за наших партнеров, поэтому мы ждем ответа от них. Думаю, эти ответы должны быть положительными", – поделился он своими ожиданиями.
А пока что руководство Литвы больше напоминает персонажей из советской экранизации известной сказки Астрид Линдгрен про Карлсона. Прямо как домоправительница фрекен Бок, которая говорит: "Он улетел, но обещал вернуться".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.



