https://lt.sputniknews.ru/20260817/kabmin-litvy-otklonil-ideyu-uprosit-torgovlyu-oruzhiem-iz-za-slabogo-kontrolya-42882722.html
Кабмин Литвы отклонил идею упросить торговлю оружием из-за слабого контроля
Кабмин Литвы отклонил идею упросить торговлю оружием из-за слабого контроля
Sputnik Литва
В правительстве отметили, что либерализация торговли оружием невозможна без надлежащих мер по контролю за указанной деятельностью 17.08.2026, Sputnik Литва
2026-08-17T12:34+0300
2026-08-17T12:34+0300
2026-08-17T12:34+0300
в литве
литва
оборона
правительство литвы
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/07/15/42583446_0:98:1200:773_1920x0_80_0_0_f86280bf904b4fdfe523eb6e2d862aec.jpg
ВИЛЬНЮС, 17 авг — Sputnik. Правительство Литвы не поддержало рассматриваемое в Сейме предложение облегчить условия для производителей оружия на международном рынке, а также разрешить торговлю оружием иностранных производителей.Кабинет министров одобрил соответствующее заключение, подготовленное Министерством экономики и инноваций.Поправки предлагали разрешить производителям оружия продавать оружие других производителей или его части, а также отменить запрет на посредничество в закупках оружия, боеприпасов и их частей категории А (включает военное, автоматическое и наиболее опасное гражданское вооружение).Также предлагалось предоставить право посредничать в торговле взрывчатыми веществами, расширить круг предприятий, которые могут организовывать выставки оружия категории А или его частей.Согласно заключению Минэкономики, ответственность за торговлю оружием, проверку сделок и возможное нежелательное его перенаправление или использование ляжет на государственные ведомства, а не на операторов.Инициатором поправок выступил политик Демократической фракции "Во имя Литвы" Лукас Савицкас. По его мнению, нынешнее регулирование торговли оружием и боеприпасами снижает конкурентоспособность Литвы, чьи предприятия не могут участвовать во многих проектах НАТО или Евросоюза.После начала спецоперации РФ на Украине балтийская республика еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. В стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие НАТО и боевая техника. Кроме того, Литва модернизирует полигоны, оборудует военные городки, а также активно развивает военную инфраструктуру и закупает оружие.Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260812/vlasti-litvy-reshili-vosstanovit-bolota-na-granitse-s-rf-i-belorussiey--42824782.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/07/15/42583446_23:0:1090:800_1920x0_80_0_0_e493c24e4102505f06d5deb1e291d86b.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, оборона, правительство литвы
в литве, литва, оборона, правительство литвы
Кабмин Литвы отклонил идею упросить торговлю оружием из-за слабого контроля
В правительстве отметили, что либерализация торговли оружием невозможна без надлежащих мер по контролю за указанной деятельностью
ВИЛЬНЮС, 17 авг — Sputnik. Правительство Литвы не поддержало рассматриваемое в Сейме предложение облегчить условия для производителей оружия на международном рынке, а также разрешить торговлю оружием иностранных производителей.
Кабинет министров одобрил соответствующее заключение, подготовленное Министерством экономики и инноваций.
"Либерализация политики контроля над оружием без установления надлежащих мер по контролю за указанной деятельностью не соответствовала бы интересам национальной безопасности", – говорится в документе.
Поправки предлагали разрешить производителям оружия продавать оружие других производителей или его части, а также отменить запрет на посредничество в закупках оружия, боеприпасов и их частей категории А (включает военное, автоматическое и наиболее опасное гражданское вооружение).
Также предлагалось предоставить право посредничать в торговле взрывчатыми веществами, расширить круг предприятий, которые могут организовывать выставки оружия категории А или его частей.
Согласно заключению Минэкономики, ответственность за торговлю оружием, проверку сделок и возможное нежелательное его перенаправление или использование ляжет на государственные ведомства, а не на операторов.
Отмечается, что при отсутствии требований, обеспечивающих безопасность оружейных выставок, возникает риск его ненадлежащего хранения и недостаточной защиты, что может увеличить риск попадания оружия в незаконный оборот.
Инициатором поправок выступил политик Демократической фракции "Во имя Литвы" Лукас Савицкас. По его мнению, нынешнее регулирование торговли оружием и боеприпасами снижает конкурентоспособность Литвы, чьи предприятия не могут участвовать во многих проектах НАТО или Евросоюза.
После начала спецоперации РФ на Украине балтийская республика еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. В стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие НАТО и боевая техника. Кроме того, Литва модернизирует полигоны, оборудует военные городки, а также активно развивает военную инфраструктуру и закупает оружие.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.