Премьер Литвы предложил убрать Ломоносова из школьной программы

© SputnikРепродукция портрета русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова (1711 - 1765 г.г.) из собрания Литературного музея, архивное фото
Репродукция портрета русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова (1711 - 1765 г.г.) из собрания Литературного музея, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2026
Подписаться
Глава литовского правительства предложил включить в школьные программы Тараса Шевченко, чтобы "литовская молодежь лучше понимала идентичность украинской нации"
ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. Глава кабмина Литвы Миндаугас Синкявичюс предложил исключить из образовательной программы преподавание патриотизма и гражданственности на основе текстов русского ученого и писателя Михаила Ломоносова.
Соответствующее предложение было направлено Министерству образования, науки и спорта балтийской республики.
"Премьер-министр предложил внести изменения в учебные программы общеобразовательных школ, принятые в 2022 году, и больше не учить литовских школьников патриотизму и гражданственности на основе текстов Михаила Ломоносова, писателя, прославлявшего российские имперские войны", - утверждается в сообщении пресс-службы кабмина.
При этом литовский премьер предложил включить в школьные программы "классика украинской литературы", писателя Тараса Шевченко, чтобы "литовская молодежь лучше понимала идентичность украинской нации и тексты, которые ее сформировали".
Музыканты играют на инструментах, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2026
В Москве напомнили Литве, кто пострадает от "отмены" Чайковского
Ранее новый глава Минкультуры Литвы Лукас Алсис заявил, что в нынешней геополитической ситуации музыка русского композитора Петра Чайковского не должна исполняться в Национальном театре оперы и балета.
При этом советник президента РФ Елена Ямпольская заявила, что решение Алсиса "отменить" музыку Петра Чайковского принесет вред только местным театрам и зрителям, тогда как русский композитор от этого "пострадать не может".
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО. Во всех городах Литвы идет оборудование убежищ, а жителям раздают брошюры с инструкциями на случай вооруженного конфликта.
Пустой школьный класс  - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2026
В Литве увеличили количество уроков литовского в школах нацменьшинств
Также в Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
Кроме того, участились высказывания разных политиков о том, что нужно максимально сократить использование русского языка, а также уроки русского в школах. В то же время в Минобразования уверяли, что пока республика не собирается отказываться от школ с обучением на русском языке, поскольку статус русских школ регулируется как Законом об образовании, так и Конституцией.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2026
Литва доводит свою антироссийскую политику до истерики, заявил эксперт
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0