В НАТО не хватает систем ПВО для стран Балтии, признали в Литве
Подписаться
Литовские политики признали, что ожидания балтийской республики от ротационной модели ПВО не оправдались
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. НАТО не выполнила обещание о постоянном размещении систем противовоздушной обороны (ПВО) в странах Балтии на ротационной основе, сообщили литовские СМИ.
В ходе саммита альянса в Вильнюсе в 2023 году лидеры стран Североатлантического альянса договорились о ротации систем ПВО.
"Однако они [планы НАТО] оказались лишь обещаниями. В 2024 году Нидерланды развернули систему Patriot на десять дней, а в 2025 году Италия сделала это на короткое время. Аналогичная ситуация сложилась в Латвии и Эстонии", - заявил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Римантас Синкявичюс.
С ним согласен его зам и лидер оппозиционной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас, который утверждает, что "это определенно не то, чего мы ожидали от ротационной модели ПВО".
По словам Касчюнаса, в настоящее время самой большой проблемой является физическая нехватка систем противовоздушной обороны.
"Сейчас мы ведем борьбу со временем, пытаясь ускорить процессы и приобрести радары, кинетическое оборудование, а также средства противодействия беспилотникам и решения для борьбы с ними", — отметил он.
Эксперты также полагают, что обещание о постоянном размещении систем противовоздушной обороны не выполнено из-за их нехватки в странах НАТО.
"В альянсе в целом не хватает этих систем. Наблюдается хронический дефицит. Появились данные, свидетельствующие о том, что альянс располагает лишь пяти процентами возможностей, необходимых для защиты всего восточного фланга", - заявил глава научно-исследовательского отдела Центра обороны и безопасности в Таллине Томас Ермалавичюс.
Отмечается, что в рамках саммита НАТО в Анкаре в этом году политики не стали вспоминать о ротационном развертывании систем ПВО, а решили заменить миссию по патрулированию воздушного пространства стран Балтии миссией по противовоздушной обороне.
При этом министр обороны Робертас Каунас считает, что такое переформатирование позволило бы развернуть системы ПВО "как можно быстрее и без каких-либо политических дебатов".
"Это дает верховному главнокомандующему силами НАТО в Европе возможность передислоцировать войска, изменить планы и перебросить ресурсы туда, где они наиболее необходимы… Дополнительные средства противовоздушной обороны могут быть развернуты как можно быстрее, когда это потребуется, избегая любых политических дебатов", - заявил он.
Эксперты же полагают, что миссия НАТО по противовоздушной обороне стран Балтии имеет "исключительно политические цели".
"Это сигнал союзникам о том, что это один из приоритетных регионов и что здесь необходимо уделять больше внимания при принятии обязательств и распределении ресурсов", - убежден эксперт.
Проблемы Литвы с ПВО
Власти Литвы после регулярных инцидентов с беспилотниками и метеошарами признавали, что возможности страны предотвращать угрозу с воздуха крайне ограничены. Литовские военные неоднократно пропускали неизвестные летающие объекты в воздушное пространство, в том числе и украинский дрон со взрывчаткой, который только по счастливой случайности упал в озеро.
На фоне инцидентов и скандалов с пропущенными украинскими БПЛА и метеошарами с контрабандой, а также возмущением жителей из-за отсутствия или чрезмерного количества уведомлений о "воздушной опасности" еврокомиссар по обороне и космосу от Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что не видит четкой стратегии балтийской республики по усилению ПВО.
При этом командующий ВС Литвы Раймундас Вайкшнорас призвал жителей балтийской республики понять, что возможности армии по борьбе с дронами "развиваются не так быстро, как хотелось". Он напомнил, что власти уже приняли решение о выделении 0,5 миллиарда евро на развитие противовоздушной обороны. В то же время он признал, что у ВС не хватает средств для обнаружения беспилотников, вошедших в воздушное пространство.
В этих условиях бывший министр транспорта и коммуникаций Литвы Юрас Таминскас констатировал, что вся транспортная инфраструктура Литвы уязвима для беспилотников.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.



