https://lt.sputniknews.ru/20260709/glava-mo-litvy-ponadeyalsya-na-novye-vooruzheniya-ot-nato-v-ramkakh-missii-pvo-42479238.html
Глава МО Литвы надеется на новые вооружения от НАТО в рамках миссии ПВО
Глава МО Литвы надеется на новые вооружения от НАТО в рамках миссии ПВО
Sputnik Литва
Ранее Науседа заявил, что миссия НАТО по патрулированию неба над Балтией превратится в миссию противовоздушной обороны 09.07.2026, Sputnik Литва
2026-07-09T18:21+0300
2026-07-09T18:21+0300
2026-07-09T18:54+0300
литва
в литве
пво
миссия
нато
политика
робертас каунас
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/05/17/41857284_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_69c2b4801e46c2b5dce8450de32fd38d.jpg
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Решение НАТО переквалифицировать миссию по патрулированию воздушного пространства в странах Балтии в миссию по противовоздушной обороне обеспечит более быструю и строгую реакцию на потенциальные "угрозы", считает министр обороны Литвы Робертас Каунас.Ранее литовский лидер Гитанас Науседа заявил, что миссия НАТО по патрулированию неба над Балтией превратится в миссию противовоздушной обороны. Это, по его словам, значительно улучшит возможности Литвы в области противовоздушной обороны.По его мнению, переход к миссии ПВО также означает новые алгоритмы реагирования НАТО на потенциальные "угрозы".Он также утверждает, что решение, принятое на саммите НАТО, уже начало реализовываться, хотя некоторые технические процедуры еще предстоит завершить. При этом, говорит Каунас, противовоздушная оборона в странах Балтии уже функционирует."У нас уже есть истребители НАТО в Шяуляе и Эстонии, и оборона НАТО уже функционирует в нашем регионе", - указал он.Проблемы Литвы с ПВОВласти Литвы после регулярных инцидентов с беспилотниками и метеошарами признавали, что возможности страны предотвращать угрозу с воздуха крайне ограничены. Литовские военные неоднократно пропускали неизвестные летающие объекты в воздушное пространство, в том числе и украинский дрон со взрывчаткой, который только по счастливой случайности упал в озеро.На фоне инцидентов и скандалов с пропущенными украинскими дронами и метеозондами с контрабандой, а также возмущением жителей из-за отсутствия или чрезмерного количества уведомлений о "воздушной опасности" еврокомиссар по обороне и космосу от Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что не видит четкой стратегии балтийской республики по усилению ПВО.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260701/v-seyme-khotyat-sozdat-mnogourovnevuyu-sistemu-pvo-kotoraya-okhvatit-vsyu-litvu-42376779.html
https://lt.sputniknews.ru/20260701/seym-litvy-odobril-mekhanizm-kompensatsiy-za-uscherb-prichinennyy-voennymi-42365259.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/05/17/41857284_272:0:3003:2048_1920x0_80_0_0_ccd7134d9203bd95872ec2375689271a.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, в литве, пво, миссия, нато, политика, робертас каунас
литва, в литве, пво, миссия, нато, политика, робертас каунас
Глава МО Литвы надеется на новые вооружения от НАТО в рамках миссии ПВО
18:21 09.07.2026 (обновлено: 18:54 09.07.2026) Ранее Науседа заявил, что миссия НАТО по патрулированию неба над Балтией превратится в миссию противовоздушной обороны
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Решение НАТО переквалифицировать миссию по патрулированию воздушного пространства в странах Балтии в миссию по противовоздушной обороне обеспечит более быструю и строгую реакцию на потенциальные "угрозы", считает министр обороны Литвы Робертас Каунас.
Ранее литовский лидер Гитанас Науседа заявил, что миссия НАТО по патрулированию неба над Балтией превратится в миссию противовоздушной обороны. Это, по его словам, значительно улучшит возможности Литвы в области противовоздушной обороны.
"Это решение позволяет командующим вооруженными силами, Верховному главнокомандующему объединенных сил НАТО в Европе иметь дополнительные инструменты, специализированные средства противовоздушной обороны, которые он может по своему приказу перебрасывать в те государства, которые столкнутся с большими проблемами. В настоящее время наибольшая напряженность наблюдается в восточной части альянса НАТО", - приводят слова Каунаса литовские СМИ.
По его мнению, переход к миссии ПВО также означает новые алгоритмы реагирования НАТО на потенциальные "угрозы".
"Конечно, реакция будет и быстрее, и жестче", - считает министр.
Он также утверждает, что решение, принятое на саммите НАТО, уже начало реализовываться, хотя некоторые технические процедуры еще предстоит завершить. При этом, говорит Каунас, противовоздушная оборона в странах Балтии уже функционирует.
"У нас уже есть истребители НАТО в Шяуляе и Эстонии, и оборона НАТО уже функционирует в нашем регионе", - указал он.
Власти Литвы после регулярных инцидентов с беспилотниками и метеошарами признавали, что возможности страны предотвращать угрозу с воздуха крайне ограничены. Литовские военные неоднократно пропускали неизвестные летающие объекты в воздушное пространство, в том числе и украинский дрон со взрывчаткой, который только по счастливой случайности упал в озеро.
На фоне инцидентов и скандалов с пропущенными украинскими дронами и метеозондами с контрабандой, а также возмущением жителей из-за отсутствия или чрезмерного количества уведомлений о "воздушной опасности" еврокомиссар по обороне и космосу от Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что не видит четкой стратегии балтийской республики по усилению ПВО.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.