https://lt.sputniknews.ru/20260713/plokhaya-tendentsiya-glava-mid-litvy-priznal-raskol-v-es-po-sanktsiyam-protiv-rf-42509964.html
Плохая тенденция: глава МИД Литвы признал раскол в ЕС по санкциям против РФ
Плохая тенденция: глава МИД Литвы признал раскол в ЕС по санкциям против РФ
Sputnik Литва
По словам Будриса, страны все чаще ставят свои экономические интересы на первое место 13.07.2026, Sputnik Литва
2026-07-13T12:43+0300
2026-07-13T12:43+0300
2026-07-13T12:43+0300
политика
россия
литва
евросоюз (ес)
санкции
санкции против россии на фоне ситуации на украине
санкции против россии
кястутис будрис
экономика
украина
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/06/05/42058936_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_2cc72aaa1efecdf0530c1319f92dd75e.jpg
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Назначенный министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис считает, что последнее этим летом заседание Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе проходит без возможности принятия необходимых решений.По его словам, в таком случае принятие решений переносится на осень.При этом он надеется, что 21-й пакет антироссийских санкций будет одобрен в этом месяце. В противном случае, по его версии, ЕС якобы пошлет сигнал о неспособности договориться о более жестких мерах в отношении Москвы.По его словам, это "очень плохая тенденция", и сейчас больше всего против выступают страны, связанные с международным судоходством.Он признал, что разногласия по поводу ужесточения ограничений на транспортировку сжиженного газа являются самым большим препятствием для соглашения по новому пакету санкций.Он также считает, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз должны продвигаться быстрее.Говоря о решении Международного олимпийского комитета разрешить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, Будрис заявил, что Литва "призовет ЕС согласиться с тем, что России и Белоруссии нет места на спортивных мероприятиях в Европе и что государства-члены не будут организовывать соревнования с участием этих двух государств".Ранее президент Гитанас Науседа призвал ЕС рассмотреть вопрос о включении российских энергетических компаний "Росатом" и "Лукойл" в 21-й пакет санкций против России. По его версии, якобы только усиление давления на Москву позволит достигнуть "положительных результатов и изменить поведение россиян" в рамках переговоров по Украине.Глава МИД считает, что беспроигрышный вариант, как достичь мира на Украине, — это ввести санкции против РФ.В России многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.Президент РФ Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260627/baltiya-prizvala-es-uskorit-vvedenie-zapreta-na-import-nefti-rf-pishut-smi-42329325.html
https://lt.sputniknews.ru/20260709/ek-zapustila-protseduru-protiv-litvy-iz-za-zakonov-ob-otmyvanii-deneg-42479653.html
https://lt.sputniknews.ru/20260708/pora-privykat-v-rossii-predupredili-strany-baltii-naschet-resheniya-mok-42464802.html
россия
литва
евросоюз (ес)
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/06/05/42058936_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_f2355ca26584616d9f31484949764555.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, россия, литва, евросоюз (ес), санкции, санкции против россии на фоне ситуации на украине, санкции против россии, кястутис будрис, экономика, украина, мок
политика, россия, литва, евросоюз (ес), санкции, санкции против россии на фоне ситуации на украине, санкции против россии, кястутис будрис, экономика, украина, мок
Плохая тенденция: глава МИД Литвы признал раскол в ЕС по санкциям против РФ
По словам Будриса, страны все чаще ставят свои экономические интересы на первое место
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Назначенный министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис считает, что последнее этим летом заседание Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе проходит без возможности принятия необходимых решений.
По его словам, в таком случае принятие решений переносится на осень.
"Мы застряли в принятии решений. Литва призвала к введению санкций против крупных российских энергетических компаний, таких как "Росатом" и "Лукойл", и, наконец, к прекращению финансирования российской военной машины... Мы видим, что с каждым пакетом санкций все больше проявляются экономические интересы государств-членов", - сказал Будрис перед началом заседания.
При этом он надеется, что 21-й пакет антироссийских санкций будет одобрен в этом месяце. В противном случае, по его версии, ЕС якобы пошлет сигнал о неспособности договориться о более жестких мерах в отношении Москвы.
"Эта тенденция, которая, вероятно, была очевидна и в случае с 20-м, и в случае с 21-м пакетом, заключается в том, что страны все чаще ставят свои экономические интересы на первое место и, таким образом, откладывают принятие более жестких решений или просто склонны пересматривать принятые ранее решения", - говорит Будрис.
По его словам, это "очень плохая тенденция", и сейчас больше всего против выступают страны, связанные с международным судоходством.
"Речь идет о транспортировке энергоресурсов в третьи страны, поскольку мы установили верхний предел цены на нефтепродукты, при котором их можно перевозить, но это не распространяется на сжиженный газ", - сказал глава МИД Литвы.
Он признал, что разногласия по поводу ужесточения ограничений на транспортировку сжиженного газа являются самым большим препятствием для соглашения по новому пакету санкций.
"Мы хотим, чтобы эта деятельность была запрещена. Как вы знаете, в мире не так много судов, способных перевозить сжиженный газ, а в Европе их довольно много. Так что да, именно эти блоки вопросов больше всего препятствуют (принятию пакета санкций)", - отметил Будрис.
Он также считает, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз должны продвигаться быстрее.
"Объективных препятствий для открытия всех групп переговорных глав уже в июле нет, но завтра мы откроем только одну – шестую группу, а открытие остальных откладывается до осени. Такая задержка крайне контрпродуктивна и замедляет переговоры", - утверждает он.
Говоря о решении Международного олимпийского комитета разрешить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, Будрис заявил, что Литва "призовет ЕС согласиться с тем, что России и Белоруссии нет места на спортивных мероприятиях в Европе и что государства-члены не будут организовывать соревнования с участием этих двух государств".
Ранее президент Гитанас Науседа призвал ЕС рассмотреть вопрос о включении российских энергетических компаний "Росатом" и "Лукойл" в 21-й пакет санкций против России. По его версии, якобы только усиление давления на Москву позволит достигнуть "положительных результатов и изменить поведение россиян" в рамках переговоров по Украине.
Глава МИД считает, что беспроигрышный вариант, как достичь мира на Украине, — это ввести санкции против РФ.
В России многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.