ФСБ предотвратила двойной теракт против правоохранителей в Пятигорске

Подписаться
Возбуждены уголовные дела о покушении на совершение теракта, незаконной перевозке боеприпасов и изготовлении взрывчатых устройств
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. В Пятигорске предотвращен задуманный спецслужбами Украины двойной теракт против правоохранителей, задержаны две россиянки, сообщила ФСБ России.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии со Следственным комитетом Российской Федерации на территории Ставропольского края пресечена попытка украинских спецслужб совершить двойной террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов России", - передает сообщение РИА Новости.

В ФСБ также раскрыли подробности произошедшего.
"Благодаря эффективным мерам антитеррористической защищенности, на подходе к одному из зданий силовых ведомств г. Пятигорска задержана гражданка России, 2006 года рождения. В находящемся при ней рюкзаке обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте, которое было помещено в безопасное место, после чего произошла детонация", - отмечается в сообщении.
Подчеркивается, что пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц нет. Так, в районе происшествия были незамедлительно введены повышенные меры безопасности и организованы оперативные мероприятия по поиску возможных соучастников преступления.
"В результате, в это же время рядом с объектом теракта выявлена и задержана гражданка России, 1979 года рождения, намеревавшаяся по указанию украинских кураторов доставить аналогичное устройство к месту первого взрыва в момент работы следственно-оперативной группы", - говорится в сообщении.
Находившееся при этой женщине самодельное взрывное устройств обезвредили специалисты-взрывотехники ФСБ.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2026
В порты РФ регулярно приходят суда с минами на днище, заявил Патрушев
Следственными органами Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждены уголовные дела статьям о покушении на совершение террористического акта, незаконной перевозке боеприпасов и незаконном изготовлении взрывчатых устройств.

"ФСБ России в очередной раз обращает внимание на то, что киевский режим продолжает активно вовлекать в террористическую деятельность граждан России, и предупреждает, что все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного", - предупредили в ведомстве.

В дальнейшем официальный представитель СК РФ Светлана Петренко подчеркнула, что против женщин, которые по заданию украинских кураторов, планировали совершить теракты в Пятигорске, возбуждены уголовные дела о покушении на террористический акт, незаконной перевозке боеприпасов и незаконном изготовлении взрывчатки. По ее словам, обе фигурантки были арестованы.
В пресс-службе судов Ставропольского края указали, что подозреваемые арестованы на два месяца, до 20 августа 2026 года.
Сотрудник ФСБ о ходе операции по прослушке высокопоставленных российских чиновников - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2026
ФСБ вскрыла акцию спецслужб по краже данных со смартфонов чиновников РФ
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0