Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Трамп допустил, что США могут восстановить санкции против российской нефти

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЕмкости для хранения нефтепродуктов на территории Таманского терминала навалочных грузов, архивное фото
Емкости для хранения нефтепродуктов на территории Таманского терминала навалочных грузов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2026
Подписаться
Президент США утверждает, что цены на нефть быстро снижаются после начала прохода судов через Ормузский пролив
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон вскоре может восстановить санкции против российской нефти.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Вскоре мы сможем это сделать, потому что нефть сейчас поставляется, поэтому мы сняли санкции, поскольку, очевидно, не хотели препятствовать поставкам нефти. Так что вскоре мы будем в состоянии это сделать", — заявил Трамп.
Он утверждает, что цены на нефть быстро снижаются после начала прохода судов через Ормузский пролив.
"Суда уже начинают движение (через пролив. — Sputnik). Мы собираемся полностью открыть его к пятнице. Суда начинают движение, нефть начинает поступать в продажу, а цены стремительно снижаются", — сказал президент США.
В мае США во второй раз продлили разрешение на операции по продаже российской нефти, загруженной на танкеры. До этого аналогичную лицензию выпускали в апреле, а изначально эту меру ввели еще в марте.
Это было сделано, чтобы разгрузить мировой рынок на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке и не допустить резкого дефицита топлива из-за того, что объемы застряли в транзите.
Суда на якоре в Ормузском проливе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2026
Трамп заявил, что суда возобновляют движение по Ормузскому проливу
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0