https://lt.sputniknews.ru/20260616/kandidat-na-post-premera-litvy-rasskazal-o-planakh-na-postu-42177441.html
Кандидат на пост премьера Литвы рассказал о планах на посту
Кандидат на пост премьера Литвы рассказал о планах на посту
Sputnik Литва
Ранее лидеры фракций соцдемов, Демократического союза "Во имя Литвы" и Союза крестьян, зеленых и христианских семей согласовали проект коалиционного соглашения 16.06.2026, Sputnik Литва
2026-06-16T17:05+0300
2026-06-16T17:05+0300
2026-06-16T17:05+0300
в литве
литва
перемены в правящей коалиции
политика
миндаугас синкявичюс
социал-демократическая партия литвы (сдпл)
внешняя политика
китай
кнр
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/05/07/41619902_0:0:3078:1731_1920x0_80_0_0_30d750c6420314f2b3788f4f6af63ea4.jpg
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Глава правящей Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс, который объявил о готовности возглавить литовское правительство, пообещал активно участвовать во внешней политике на должности премьер-министра.При этом он подчеркнул, что вопросы, касающиеся отношений Литвы с Китаем, потребуют срочного ответа в ближайшие несколько месяцев.По его словам, при оценке и принятии различных внешнеполитических мер необходимо "не манипулировать ценностями", а рассчитывать такие факторы, как инвестиции и выгоды, экономическое сотрудничество, удовлетворение потребностей бизнеса, компонент безопасности.Отношения между Вильнюсом и ПекиномОтношения между Литвой и Китаем ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя, как в некоторых других странах. Такие действия балтийской республики власти КНР сочли нарушением принципа "одного Китая".Пекин понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, поскольку литовские власти не прислушались к претензиям Китая и проигнорировали предупреждения.Из-за кризиса в отношениях с КНР литовский бизнес столкнулся с большими трудностями, а разные политики и эксперты из балтийской республики многократно признавали ошибку литовской стороны в фактическом разрушении отношений с КНР.В начале этого года премьер Литвы Инга Ругинене признала, что Вильнюс бросился "вперед поезда" с открытием представительства не Тайбэя, а Тайваня. Она также сказала, что делаются "первые небольшие шаги" по восстановлению связей с КНР. Пекин ответил, что дверь для общения между Китаем и Литвой остается открытой.Перемены в правящей коалицииРанее совет правящей Социал-демократической партии Литвы принял решение изменить состав коалиции и сформировать новое правящее большинство без партии "Заря Нямунаса". Представители СДПЛ и Демократического союза "Во имя Литвы" начали официальные переговоры о формировании нового правящего большинства. Позднее к переговорам подключились представители Союза крестьян, зеленых и христианских семей.В дальнейшем лидеры фракций социал-демократов, Демократического союза "Во имя Литвы" и Союза крестьян, зеленых и христианских семей Литвы согласовали проект коалиционного соглашения. Подписать коалиционное соглашение также планируется на этой неделе.В проекте соглашения оговаривается, что партнеры по коалиции обязуются "избегать взаимных публичных нападок, искусственного разжигания политической напряженности и действий, которые объективно ослабили бы стабильность правительства или национальные интересы Литвы", а также обязуются "проводить левоцентристскую, социально ориентированную, финансово устойчивую и инвестиционно-дружественную политику".В настоящее время у правящей коалиции 80 представителей в парламенте. При этом формируемая коалиция в составе СДПЛ, демократов и "крестьян" получила бы 75 мест в Сейме.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260425/diplomaticheskiy-obmen-s-kitaem-byl-by-polezen-litve-priznali-v-dgb-41465766.html
https://lt.sputniknews.ru/20260616/lider-sotsdemov-obyavil-o-reshenii-vozglavit-pravitelstvo-litvy-42163735.html
https://lt.sputniknews.ru/20260615/lidery-partiy-v-litve-soglasovali-proekt-koalitsionnogo-soglasheniya-42153822.html
литва
китай
кнр
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07ea/05/07/41619902_347:0:3078:2048_1920x0_80_0_0_0a316cd8efe0251a82aacf9a5d410151.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, перемены в правящей коалиции, политика, миндаугас синкявичюс, социал-демократическая партия литвы (сдпл), внешняя политика, китай, кнр
в литве, литва, перемены в правящей коалиции, политика, миндаугас синкявичюс, социал-демократическая партия литвы (сдпл), внешняя политика, китай, кнр
Кандидат на пост премьера Литвы рассказал о планах на посту
Ранее лидеры фракций соцдемов, Демократического союза "Во имя Литвы" и Союза крестьян, зеленых и христианских семей согласовали проект коалиционного соглашения
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Глава правящей Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс, который объявил о готовности возглавить литовское правительство, пообещал активно участвовать во внешней политике на должности премьер-министра.
"Думаю, я буду активно работать в сфере внешней политики. Мне интересно знать ситуацию, что происходит, меня интересует не только то, что происходит по другую сторону Атлантики, но и то, что происходит между Европейским союзом (ЕС) и партнерами по НАТО", - передают его слова литовские СМИ.
При этом он подчеркнул, что вопросы, касающиеся отношений Литвы с Китаем, потребуют срочного ответа в ближайшие несколько месяцев.
"Китайский вопрос по-прежнему находится в состоянии неопределенности. В ближайшие несколько месяцев произойдут определенные сдвиги в ту или иную сторону. Посмотрим, произойдут они или же от них откажутся", — уточнил Синкявичюс.
По его словам, при оценке и принятии различных внешнеполитических мер необходимо "не манипулировать ценностями", а рассчитывать такие факторы, как инвестиции и выгоды, экономическое сотрудничество, удовлетворение потребностей бизнеса, компонент безопасности.
"Часть работы уже проделана, и после ее изучения некоторые ответы складываются даже для тех, кто очень ориентирован на ценности, догматически идеализируя что-то сейчас, но после ознакомления с содержанием... это будет интересно", - сказал глава СДПЛ.
Отношения между Вильнюсом и Пекином
Отношения между Литвой и Китаем ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя, как в некоторых других странах. Такие действия балтийской республики власти КНР сочли нарушением принципа "одного Китая".
Пекин понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, поскольку литовские власти не прислушались к претензиям Китая и проигнорировали предупреждения.
Из-за кризиса в отношениях с КНР литовский бизнес столкнулся с большими трудностями, а разные политики и эксперты из балтийской республики многократно признавали ошибку литовской стороны в фактическом разрушении отношений с КНР.
В начале этого года премьер Литвы Инга Ругинене признала, что Вильнюс бросился "вперед поезда" с открытием представительства не Тайбэя, а Тайваня. Она также сказала, что делаются "первые небольшие шаги" по восстановлению связей с КНР. Пекин ответил, что дверь для общения между Китаем и Литвой остается открытой.
Перемены в правящей коалиции
Ранее совет правящей Социал-демократической партии Литвы принял решение изменить состав коалиции и сформировать новое правящее большинство без партии "Заря Нямунаса". Представители СДПЛ и Демократического союза "Во имя Литвы" начали официальные переговоры о формировании нового правящего большинства. Позднее к переговорам подключились представители Союза крестьян, зеленых и христианских семей.
В дальнейшем лидеры фракций социал-демократов, Демократического союза "Во имя Литвы" и Союза крестьян, зеленых и христианских семей Литвы согласовали проект коалиционного соглашения. Подписать коалиционное соглашение также планируется на этой неделе.
В проекте соглашения оговаривается, что партнеры по коалиции обязуются "избегать взаимных публичных нападок, искусственного разжигания политической напряженности и действий, которые объективно ослабили бы стабильность правительства или национальные интересы Литвы", а также обязуются "проводить левоцентристскую, социально ориентированную, финансово устойчивую и инвестиционно-дружественную политику".
В настоящее время у правящей коалиции 80 представителей в парламенте. При этом формируемая коалиция в составе СДПЛ, демократов и "крестьян" получила бы 75 мест в Сейме.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.