"Движемся в новый опасный мир": о чем сказал глава Литвы в годовом докладе
Подписаться
В ежегодном послании Сейму, правительству и литовскому народу Гитанас Науседа попытался "усидеть на двух стульях" - понравиться и США, и Брюсселю. Без очередного запугивания литовцев тоже не обошлось
Седьмой ежегодный доклад президент Литвы Гитанас Науседа зачитал перед депутатами на фоне очередного правительственного кризиса – развала старой правящей коалиции и формирования новой. Буквально перед выступлением президента лидер правящей Социал-демократической партии Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что готов возглавить новое правительство. Отчасти и в его адрес обращался Науседа с трибуны Сейма.
По его мнению, сегодня республике нужна "политика согласия".
"Нужен единый взгляд на стратегические интересы страны. Нужно правительство, готовое активно действовать в условиях гибридной войны, повышать безопасность страны и создавать благополучие для всех жителей Литвы. Не сомневаюсь, что мы можем создать такое правительство и такую политику", – заверил президент.
Одна из главных задач, по мнению главы государства, которую предстоит выполнить новому правительству – сохранить темпы милитаризации страны. А 5,38 процента ВВП на оборону, кажется, не предел. Нужно поднимать планку даже в ущерб социальным программам.
"Я верю, что мы будем инвестировать в нашу безопасность не только до 2030 года, но и позже. Крайне важно, чтобы это было четко и недвусмысленно поддержано большинством парламентских партий", - говорит Науседа.
Зато будет о чем гордо доложить президенту США Дональду Трампу и генсеку НАТО Марку Рютте. По словам литовского лидера, на закупку вооружения и военного оборудования Литва в этом году выделит 1,7 миллиарда евро. Ну, а уж за тем, насколько эффективно расходуется оборонный бюджет, Науседа пообещал следить лично.
"Все эти усилия и эти инвестиции не являются и не могут быть самоцелью. Я лично слежу за тем, чтобы самый большой в истории Литвы оборонный бюджет использовался прозрачно и эффективно", – предупредил казнокрадов Науседа.
И это предупреждение не просто для красного словца. Уже второй год страну сотрясают коррупционные скандалы. Сначала в неправомерной наживе обвинили теперь уже экс-премьера и экс-лидера социал-демократов Гинтаутаса Палуцкаса. Потом спецслужбы разоблачили банду коррупционеров в Государственной службе растениеводства, которую, как предполагают, "крышевал" тогдашний спикер Сейма Саулюс Сквернялис, до этого успевший побывать и министром внутренних дел, и премьер-министром.
"К сожалению, в последние годы вновь и вновь повторяются неприятные скандалы, связанные с политической коррупцией и незаконным обогащением, свидетельствующие о том, что мы, как государство и общество, все еще уязвимы. Движимы жадностью и эгоизмом. Склонны легкомысленно забывать и попирать общее благо <…> Это действительно постыдная ситуация <…> Это сигнал для всех – политиков, госслужащих, должностных лиц, представителей бизнеса. Неважно, к какой партии вы принадлежите, какую должность занимаете, каким влиянием обладаете, какие связи создали или какие погоны носите – в Литве нет и не будет людей, стоящих выше закона", – заявил президент.
Кстати, без очередного запугивания литовского народа не обошлось. По версии Науседы, "мы все больше движемся в новый опасный мир, где мир больше не воспринимается как нечто само собой разумеющееся".
"Сегодня мы должны сами себе признать, что окружение Литвы стремительно меняется, и мы обязаны меняться вместе с ним", - призвал он.
По его версии, гибридная война против Литвы якобы "продолжается годами, даже десятилетиями". Он утверждает, что страна сталкивается с нелегальной миграцией, наплывом метеозондов с контрабандой, якобы актами "террора и саботажа", а также дезинформацией.
Но не бойтесь, литовцы! Есть главный защитник, которого зовут Дональд Трамп. Он и защитит от всех "врагов".
"Я верю в НАТО, это не бумажный тигр. Верю в 5-ю статью и решимость наших союзников внести свой вклад в оборону Литвы. Но еще больше я верю, что мы будем настолько сильны, что сможем сами защищаться и защититься <…> Я понимаю, что дополнительные вопросы вызывает нынешняя ротация дислоцированных в Литве военнослужащих Соединенных Штатов. Однако, как не раз в письмах мне подчеркивал президент [США] Дональд Трамп, Вашингтон ценит вклад Литвы в укрепление коллективной безопасности и решения будет принимать с учетом этого", – заверяет Науседа.
Ну, а если Трамп все же выведет контингент американских солдат из Литвы и не пришлет замену, то есть еще немецкая бригада, которую дальновидный Науседа призвал на помощь еще несколько лет назад. К 2027 году, как ожидается, бригада будет развернута в Литве в полном составе.
А еще Науседа приложит все усилия, чтобы во время председательства Литвы в Совете ЕС с 1 января воцарилось "общеевропейское единство" в вопросах укрепления трансатлантических связей, сотрудничества Европейского союза и НАТО, а также в вопросах обороны, внутренней и социальной безопасности.
При этом литовский президент критически высказался против миграционной политики, проводимой в последние годы.
"Что бы ни случилось, Литва должна остаться литовской. Поэтому я выступаю за более строгую миграционную политику и систему разрешений на временную работу <…> Мы уже видели, как четыре года это делали правящие прошлого созыва Сейма (консерваторы с либералами. – Sputnik), впуская все больше экономических мигрантов. Сегодня они, позабыв обо всем, обвиняют других в популизме", - заявил он.
А переформатированной (уже в который раз) правящей коалиции во главе с социал-демократами, кажется, остается работать как обычно принято у литовских властей: то кланяться Вашингтону, то бежать к брюссельскому начальству.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.




