В Литве будут объявлять тревогу из-за каждой "стаи ворон", заявил эксперт

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВороны на дереве, архивное фото
Вороны на дереве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2026
Подписаться
Общественный деятель напомнил, что при предыдущих инцидентах страны не смогли заметить даже настоящие дроны со взрывчаткой
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Власти Литвы будут объявлять воздушную тревогу из-за каждой стаи ворон, поскольку они недостаточно реагировали на предыдущие инциденты с реальными дронами, считает общественный деятель, член совета ассоциации "Движение семей Литвы" Альгимантас Рустейка.
В субботу утром в балтийской республике объявили режим воздушной тревоги желтого уровня из-за возможного нарушения воздушного пространства. В воздух поднялись истребители миссии воздушной полиции НАТО, а также военные вертолеты. Однако выяснилось, что в небе был, "скорее всего, метеошар".
Истребители F-16 НАТО на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2026
В Литве задействовали истребители и вертолеты из-за одного метеозонда
Рустейка усомнился в необходимости подобных действий и раскритиковал действия властей и военных.
"Опасность либо есть, либо нет. Если есть — объявите об этом, если нет — тогда о чем вы здесь объявляете? В конце концов, вера — это вопрос религии, не нужно объявлять об опасности, но можно заказать панихиду", - указал он.
Он считает, что судя по всему, президент Литвы Гитанас Науседа раскритиковал чиновников и военных за инциденты с нарушением воздушного пространства Литвы, когда настоящие дроны со взрывчаткой не были замечены, а один даже взорвался в озере.
"Они получили нагоняй от AIG (Aukštas ir gražus – "Высокий и красивый", прозвище Науседы в соцсетях. - Sputnik). Потому что одновременно латыши и эстонцы заметили, сообщили, и дроны были сбиты. Теперь нужно объявлять о воздушной опасности для каждой стаи ворон... Те, кто бежит — у вас не будет времени бежать в несуществующие убежища", - констатировал Рустейка.
Ранее в субботу глава Национального центра управления кризисами (НЦУК) Вилмантас Виткаускас заявил, что в ходе инцидента в воздушном пространстве Литвы отслеживался только один объект, а его первоначальные параметры соответствовали характеристикам беспилотника. Однако в дальнейшем он был идентифицирован как, "скорее всего, метеорологический зонд".
Герб Литвы на ограде здания Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2026
Сейм Литвы обсудит компенсации убытков из-за сбитых военными дронов
При этом он рекомендовал жителем "сохранять бдительность", поскольку в воздухе могут появиться и другие подобные объекты. По его словам, литовские власти немедленно предупредят население, "если что-либо изменится из-за воздушной опасности".
Президент Литвы Гитанас Науседа отмечал, что балтийская республика готова сбивать нарушителей воздушного пространства, даже если для этого потребуется использовать дорогие ракеты. По его словам, власти стремятся к тому, чтобы действующая система противовоздушной обороны и обнаружения охватывала разные высоты и позволяла как можно раньше распознавать беспилотники а, при угрозе, уничтожать их.
При этом командующий ВС Литвы Раймундас Вайкшнорас призвал понять, что возможности армии по борьбе с дронами "развиваются не так быстро, как хотелось". Он напомнил, что власти уже приняли решение о выделении 0,5 миллиарда евро на развитие противовоздушной обороны. В то же время военачальник признал, что у ВС не хватает средств для обнаружения беспилотников, вошедших в воздушное пространство.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2026
Оценят ВС РФ: Песков отреагировал на заявление Литвы о полетах дронов ВСУ
Министр транспорта и коммуникаций Юрас Таминскас и вовсе считает, что вся транспортная инфраструктура Литвы уязвима для беспилотников.

Инциденты с дронами в Литве

Национальный центр управлениями кризисами (НЦУК) 17 мая сообщил о найденном в поле в деревне Самане Утенского района разбившемся беспилотнике, который опять не смогли зафиксировать военные радары. Глава Минобороны Литвы Робертас Каунас признал, что разбившийся беспилотник был украинским.
Через три дня, 20 мая, жителей восточной части Литвы предупредили об опасности после того, как военные зафиксировали на радаре сигнал, "похожий на сигнал беспилотника". Руководство Литвы было эвакуировано в укрытия, воздушное пространство над Вильнюсским аэропортом и его окрестностями временно закрыли. Однако объект так и не был обнаружен, нет даже подтверждений того, что это был действительно дрон.
Аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2026
Вся транспортная инфраструктура Литвы уязвима для дронов, признали власти
Вечером в четверг, 21 мая, в Утенском районе Литвы более часа действовал красный уровень воздушной опасности, выли сирены. Сообщалось, что, возможно, приближаются два объекта. Были подняты в воздух истребители НАТО, но объекты исчезли с радаров вблизи Утены. Найти их до сих пор не смогли.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу также обратил внимание на рост числа случаев, когда удары украинских беспилотников по территории РФ осуществляются через страны Балтии и Финляндию. По его словам, подобное возможно как из-за слабости ПВО западных стран, так и из-за преднамеренного открытия воздушного пространства этих стран для полета дронов. В этих условиях он предупредил Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию о праве РФ на самооборону.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0