Европа не хочет переговоров о прочном мире на Украине, заявили в МИД РФ

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2026
Подписаться
Захарова отметила, что лидеры Британии, Германии и Франции в своем заявлении по урегулированию на Украине выдвигают заведомо неприемлемые для Москвы условия
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Страны Европы проводят курс, препятствующий созданию условий для переговоров о по-настоящему прочном мире на Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
Ранее лидеры Великобритании, Франции и Германии совместно с Владимиром Зеленским опубликовали программное заявление с пятью базовыми условиями для начала процесса урегулирования, поддержав прямые переговоры Москвы и Киева при обязательном участии США. В числе требований – надежные юридически обязательные гарантии безопасности для Украины, включая развертывание многонациональных сил, а также сохранение заморозки российских активов вплоть до полной компенсации ущерба.

"Европейцы проводят курс, направленный на то, чтобы не допустить создания условий для переговоров о действительно всеобъемлющем, справедливом и прочном мире", — прокомментировала это заявление Захарова.

Она отметила, что лидеры Британии, Германии и Франции в своем заявлении по урегулированию на Украине выдвигают заведомо неприемлемые для Москвы условия.
"В заявлении трех европейских лидеров нет ничего нового. Те же тезисы они пытались продвигать еще в 2022-2024 годах в копенгагенском и бюргенштокском форматах, поддерживая тупиковую "формулу Зеленского". О тех форумах давно никто не вспоминает, потому что они сами себя дискредитировали, так как были изначально нацелены не на мир, а на войну", — подчеркнула дипломат.
Она напомнила, что о противоречивости позиции Франции, Германии и Британии говорил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Сергеевич Песков.
"Лидеры этих стран своим заявлением делают вид, что призывают к миру, а на деле они выдвигают априори неприемлемые условия, увеличивая производство дальнобойных вооружений для Киева, и в целом предпринимают шаги к милитаризации Украины и Европы", — заявила Захарова.
Она обратила внимание на то, что европейцы и не скрывают, что проводят курс на недопущение условий для переговоров о справедливом и прочном мире.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2026
Запад превратил Украину в "криминальную империю", заявили в МИД РФ
Захарова напомнила, что две недели назад глава европейской дипломатии Кая Каллас сама призналась, что Европа "никогда не будет нейтральным посредником между Россией и Украиной, потому что находится на стороне Украины и защищает свои собственные интересы безопасности".
"Таким образом, она [Каллас] призналась, что Европа претендует на место за столом переговоров, по сути, в составе единой делегации Запада и Украины против России", — констатировала дипломат.
Президент Франции Эммануэль Макрон в декабре прошлого года заявил, что Европе было бы полезно возобновить диалог с президентом РФ Владимиром Путиным. Премьер-министр Джорджа Мелони в январе призвала Европу начать говорить с Россией по теме Украины и выступила за назначение спецпосланника ЕС по украинскому урегулированию. О том, что Европе в какой-то момент нужно будет начать вести диалог с Россией по Украине на самом высоком уровне, заявлял и президент Финляндии Александр Стубб.
В январе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не откажется от диалога, но с нынешними лидерами Европы договориться, скорее всего, ни о чем не получится.
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2026
Трудно представить переговоры на фоне терактов Киева, заявил Песков
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0