Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Дешевле не будет: жителей Литвы предупредили о подорожании электричества

© Sputnik / Sergey MelkonovВорона сидит на высоковольтных проводах
Ворона сидит на высоковольтных проводах  - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2026
Подписаться
Из-за роста цен на сырье, геополитической нестабильности и сухой погоды в июне цены на электроэнергию не снизятся
ВИЛЬНЮС, 8 июн — Sputnik. В мае средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве достигла 82,33 евро за мегаватт-час, что на 21,7 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года, когда цена составляла 67,64 евро, сообщает энергетическая компания Elektrum Lietuva.
Цены на электричество выросли из-за планового ремонта трансграничных линий электропередачи, сокращения выработки гидро- и ветровой энергии и сохраняющегося высокого уровня потребления.
"Поскольку производственные мощности гидроэлектростанций и ветроэнергетических установок в странах Северной Европы сокращаются, а спрос остается высоким, оптовые цены растут и в странах Балтии. Именно такая ситуация наблюдалась у нас в мае", — говорится в отчете коммерческого директора компании Мантаса Каваляускаса.
Средняя цена в мае этого года была выше, чем в мае 2024 года, когда она составляла 75,85 евро за мегаватт-час, и в мае 2023 года, когда она составила 78,02 евро. По данным компании, это свидетельствует о том, что рынок электроэнергии встречает начало лета с относительно высоким уровнем цен.
Вид на микрорайон Вильнюса Жверинас - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2026
Может стать серьезной проблемой: в Литве обозначили риски для экономики
По словам Каваляускаса, в июне снижения цен не ожидается, поскольку на рынок по-прежнему будут влиять ограниченные трансграничные мощности электропередач, цены на сырье, геополитическая неопределенность, а также более теплая и сухая погода.
"Июнь часто чувствителен к погодным условиям и колебаниям производства на рынке электроэнергии. Если месяц будет теплым и сухим, потребление электроэнергии для охлаждения может увеличиться, а снижение количества осадков в северном регионе может ограничить выработку гидроэлектроэнергии. Поэтому в этом году более вероятно не резкое падение цен, а сохранение их на более высоком уровне или даже их повышение", — говорит представитель компании.
На фоне санкций против России и Белоруссии, перебоев в цепочках поставок и конфликта на Ближнем Востоке экономика Литвы столкнулась со сложностями.
В балтийской республике уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары. На этом фоне жители и предприятия стараются найти способы экономии и сокращения потребления.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0