Запад не отсидится в стороне в случае катастрофы на ЗАЭС, отметила Захарова
Подписаться
Захарова призвала международное сообщество всерьез отнестись к ядерным угрозам, исходящим от Украины
ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. Киев наращивает удары по ЗАЭС, при этом их западные соседи, похоже, не понимают, что "отсидеться в стороне" в случае ядерной катастрофы у них не получится, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Отмечаем, что каждое новое нападение Украины на ЗАЭС становится более масштабным и безрассудным, чем предыдущее. Интенсивность ударов растет. В зоне поражения оказываются уже не только прилегающие территории и персонал станции, но и ее основное оборудование, а также ядерный материал. В ход идут тяжелые беспилотники, прицельно бьющие по ключевым точкам ЗАЭС", — говорится в комментарии Захаровой на сайте российского внешнеполитического ведомства.
По ее словам, до большой беды "остается буквально один шаг".
"Но западным соседям Украины в их антироссийском угаре, похоже, не приходит в голову, что "отсидеться в стороне" в случае ядерной катастрофы у них не получится", — подчеркнула Захарова.
Также она указала, что удар ВСУ по российской группе разминирования в "окно тишины", установленное для осуществления ремонтных работ на поврежденной в результате нападений Киева линии электропередачи (ЛЭП) "Днепровская", питающей Запорожскую АЭС (ЗАЭС), показал, что украинские гарантии безопасности ничего не стоят.
"Это нападение наглядно продемонстрировало, что украинские гарантии безопасности не стоят той бумаги, на которой они были напечатаны", — заявила Захарова.
Она сравнила действия киевских властей с поведением серийного убийцы.
"Словно серийный убийца, нынешняя украинская власть не может прекратить свои злодеяния и думает только о том, как приумножить жертвы, чтобы хоть так оставить след в истории", — заявила Захарова.
Она отметила, что Киев продолжает вынашивать идею организации ядерной катастрофы всеевропейского масштаба.
"Очевидно, что Киев продолжает вынашивать идею организации ядерной катастрофы всеевропейского масштаба. Предчувствуя неминуемый конец своей человеконенавистнической политики, Зеленский и его приспешники рассчитывают утянуть за собой на дно как можно больше невинных людей", — заявила Захарова.
У Украины не должно быть ядерного оружия, подчеркнула она.
"Международному сообществу пора всерьез отнестись к ядерным угрозам, исходящим от Украины. Эти опасности уже совершенно очевидны и должны быть решительно подавлены. У Украины не должно быть ядерного оружия. Двух мнений тут быть не может", — заявила Захарова.
В субботу, 30 мая, украинский дрон впервые намеренно атаковал основное оборудование АЭС. Он ударил по машинному залу энергоблока № 6 и взорвался. Обошлось без пострадавших и критических разрушений, нарушений технологических процессов не зафиксировано, радиационный фон в норме.
В Минобороны РФ уточнили, что беспилотник повредил фасад машинного зала на расстоянии десяти метров от реакторного отсека. Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев пояснил, что БПЛА управляли по оптоволокну, поэтому атака на ядерный объект была намеренной.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная атомная станция в Европе с шестью энергоблоками мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года она перешла под управление российских специалистов. Генерацию на энергоблоках остановили в сентябре 2022-го, а с апреля 2024-го они находятся в режиме холодного останова.
В РФ не раз заявляли, что реальный источник угрозы для Запорожской АЭС и ее работников — это безрассудные действия ВСУ, которые почти ежедневно атакуют инфраструктуру станции и Энергодара.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.




