https://lt.sputniknews.ru/20260601/otvetstvennost-za-udary-po-zaes-lezhit-na-khozyaevakh-kieva-zayavili-v-mid-rf-41994781.html
Ответственность за удары по ЗАЭС лежит на хозяевах Киева, заявили в МИД РФ
Ответственность за удары по ЗАЭС лежит на хозяевах Киева, заявили в МИД РФ
Sputnik Литва
Захарова отметила, что именно западные хозяева Украины продолжающих накачивать Киев новыми и новыми партиями оружия и видами вооружений 01.06.2026, Sputnik Литва
2026-06-01T19:11+0300
2026-06-01T19:11+0300
2026-06-01T19:11+0300
россия
в россии
запорожская аэс (заэс)
украина
мария захарова
мид рф
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/09/05/24432108_0:0:3162:1779_1920x0_80_0_0_a6804e2f516273cdd7d490302255ee7f.jpg
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Основная ответственность за украинские удары по Запорожской АЭС (ЗАЭС) лежит на западных хозяевах Киева, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Об этом сообщает РИА Новости.Она отметила, что атаки украинских БПЛА на Запорожскую АЭС 30-31 мая показали готовность ВСУ идти на самые отчаянные шаги.По ее словам, Киев фактически действует как "обезьяна с гранатой", нанося удары по ядерным объектам при помощи поставляемого Западом оружия.Она подчеркнула, что Россия продолжит делать все возможное для поддержания безопасного функционирования Запорожской АЭС.В субботу, 30 мая, украинский дрон впервые намеренно атаковал основное оборудование АЭС. Он ударил по машинному залу энергоблока № 6 и взорвался. Обошлось без пострадавших и критических разрушений, нарушений технологических процессов не зафиксировано, радиационный фон в норме.В Минобороны РФ уточнили, что беспилотник повредил фасад машинного зала на расстоянии десяти метров от реакторного отсека. Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев пояснил, что БПЛА управляли по оптоволокну, поэтому атака на ядерный объект была намеренной.ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная атомная станция в Европе с шестью энергоблоками мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года она перешла под управление российских специалистов. Генерацию на энергоблоках остановили в сентябре 2022-го, а с апреля 2024-го они находятся в режиме холодного останова.В РФ не раз заявляли, что реальный источник угрозы для Запорожской АЭС и ее работников — это безрассудные действия ВСУ, которые почти ежедневно атакуют инфраструктуру станции и Энергодара.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260530/vsu-vpervye-tselenapravlenno-atakovali-osnovnoe-oborudovanie-zaporozhskoy-aes-41965197.html
https://lt.sputniknews.ru/20260601/yadernyy-shantazh-nato-reshila-ustroit-vzryv-na-aes-41993115.html
россия
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/09/05/24432108_123:0:2852:2047_1920x0_80_0_0_7222387a50993b2b58112348d40f5838.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, в россии, запорожская аэс (заэс), украина, мария захарова, мид рф
россия, в россии, запорожская аэс (заэс), украина, мария захарова, мид рф
Ответственность за удары по ЗАЭС лежит на хозяевах Киева, заявили в МИД РФ
Захарова отметила, что именно западные хозяева Украины продолжающих накачивать Киев новыми и новыми партиями оружия и видами вооружений
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Основная ответственность за украинские удары по Запорожской АЭС (ЗАЭС) лежит на западных хозяевах Киева, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Об этом
сообщает РИА Новости.
"Основная ответственность лежит за происходящее именно на западных хозяевах Украины, продолжающих накачивать Киев новыми и новыми партиями оружия и видами вооружений", — заявила Захарова.
Она отметила, что атаки украинских БПЛА на Запорожскую АЭС 30-31 мая показали готовность ВСУ идти на самые отчаянные шаги.
"Эти безрассудные действия вновь наглядно демонстрируют: ВСУ готовы идти на самые отчаянные шаги, в том числе направленные на подрыв ядерной и физической ядерной безопасности крупнейшей АЭС в Европе", — заявила Захарова.
По ее словам, Киев фактически действует как "обезьяна с гранатой", нанося удары по ядерным объектам при помощи поставляемого Западом оружия.
"Надеемся, что даже на Западе в итоге осознают, что нанося удары при помощи поставляемого оружия по ядерным объектам, Киев фактически действует как "обезьяна с гранатой", создавая угрозы в том числе и для своих спонсоров", — заявила Захарова.
Она подчеркнула, что Россия продолжит делать все возможное для поддержания безопасного функционирования Запорожской АЭС.
В субботу, 30 мая, украинский дрон впервые намеренно атаковал основное оборудование АЭС. Он ударил по машинному залу энергоблока № 6 и взорвался. Обошлось без пострадавших и критических разрушений, нарушений технологических процессов не зафиксировано, радиационный фон в норме.
В Минобороны РФ уточнили, что беспилотник повредил фасад машинного зала на расстоянии десяти метров от реакторного отсека. Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев пояснил, что БПЛА управляли по оптоволокну, поэтому атака на ядерный объект была намеренной.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная атомная станция в Европе с шестью энергоблоками мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года она перешла под управление российских специалистов. Генерацию на энергоблоках остановили в сентябре 2022-го, а с апреля 2024-го они находятся в режиме холодного останова.
В РФ не раз заявляли, что реальный источник угрозы для Запорожской АЭС и ее работников — это безрассудные действия ВСУ, которые почти ежедневно атакуют инфраструктуру станции и Энергодара.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.