https://lt.sputniknews.ru/20260528/zapad-i-moskva-blizki-k-voennomu-konfliktu-predupredil-postpred-rf-v-obse-41919545.html
Запад и Москва близки к военному конфликту, предупредил постпред РФ в ОБСЕ
Запад и Москва близки к военному конфликту, предупредил постпред РФ в ОБСЕ
Sputnik Литва
Российский дипломат подчеркнул, что Москве известно о том, что несколько стран Европы открыли свое воздушное пространство для пролета нацеленных на РФ... 28.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-28T09:40+0300
2026-05-28T09:40+0300
2026-05-28T09:40+0300
в мире
россия
запад
мид рф
обсе
конфликт
вооруженный конфликт
военный конфликт
политика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/112/08/1120828_0:347:5174:3257_1920x0_80_0_0_883b4a3fe47b5cf128fc28b99bc20ff3.jpg
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Россия предупредила страны ОБСЕ, что на сегодняшний день Москва и Запад находятся очень близко к прямой военной конфронтации, заявил постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский в интервью телеканалу RT.Он также подчеркнул, что России известно о том, что несколько стран Европы открыли свое воздушное пространство для пролета нацеленных на РФ беспилотников.По его словам, Москва также знает, что теракт ВСУ в Старобельске был осуществлен при помощи беспилотников западного производстваВ этих условиях Россия открыто сообщила странам ОБСЕ местонахождение предприятий, занятых производством беспилотников для Киева.После начала спецоперации России на Украине Литва и остальные страны Балтии еще больше ужесточили антироссийскую риторику и стали чаще обращаться к США и НАТО с просьбой сделать постоянным военное присутствие натовских сил на своей территории. НАТО также стала усиливать присутствие около российских границ и заявлять о планах "укрепить" восточный фланг для "сдерживания" России.В Москве подчеркивали, что такое поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию обстановки и является провокационным и враждебным. Так, президент РФ Владимир Путин ранее подчеркивал, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260527/nato-sozdast-strukturu-dlya-bystrogo-razvertyvaniya-voysk-v-baltii-pishut-smi-41905619.html
россия
запад
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/112/08/1120828_185:0:4990:3604_1920x0_80_0_0_626e4bb8a0d3154539653875695424db.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, запад, мид рф, обсе, конфликт, вооруженный конфликт, военный конфликт, политика
в мире, россия, запад, мид рф, обсе, конфликт, вооруженный конфликт, военный конфликт, политика
Запад и Москва близки к военному конфликту, предупредил постпред РФ в ОБСЕ
Российский дипломат подчеркнул, что Москве известно о том, что несколько стран Европы открыли свое воздушное пространство для пролета нацеленных на РФ беспилотников
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Россия предупредила страны ОБСЕ, что на сегодняшний день Москва и Запад находятся очень близко к прямой военной конфронтации, заявил постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский в интервью телеканалу RT.
"Мы фактически находимся очень, очень близко к прямой военной конфронтации, и грань весьма размыта, поэтому будет очень сложно определить, находимся ли мы уже в горячей фазе или еще нет. Это было нашим предупреждением западным странам, также высказанным в ходе встречи", - передает его слова РИА Новости.
Он также подчеркнул, что России известно о том, что несколько стран Европы открыли свое воздушное пространство для пролета нацеленных на РФ беспилотников.
"Нам также известно, что некоторые европейские страны предоставляют свое воздушное пространство для пролета (нацеленных на РФ. — Sputnik) БПЛА", - сказал он.
По его словам, Москва также знает, что теракт ВСУ в Старобельске был осуществлен при помощи беспилотников западного производства
"Мы знаем, что этот удар был нанесен с помощью беспилотных летательных аппаратов западного производства. Мы знаем, что они производятся в некоторых европейских странах", - предупредил постпред РФ при ОБСЕ.
В этих условиях Россия открыто сообщила странам ОБСЕ местонахождение предприятий, занятых производством беспилотников для Киева.
После начала спецоперации России на Украине Литва и остальные страны Балтии еще больше ужесточили антироссийскую риторику и стали чаще обращаться к США и НАТО с просьбой сделать постоянным военное присутствие натовских сил на своей территории. НАТО также стала усиливать присутствие около российских границ и заявлять о планах "укрепить" восточный фланг для "сдерживания" России.
В Москве подчеркивали, что такое поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию обстановки и является провокационным и враждебным. Так, президент РФ Владимир Путин ранее подчеркивал, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.