https://lt.sputniknews.ru/20260528/vs-litvy-zamenyat-ustarevshie-bronemashiny-m113-na-finskie-patria-41926496.html
ВС Литвы заменят устаревшие бронемашины M113 на финские Patria
ВС Литвы заменят устаревшие бронемашины M113 на финские Patria
Sputnik Литва
Вайкшнорас указал, что бронеавтомобили Patria будут использоваться в том числе для перевозки пехоты 28.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-28T18:28+0300
2026-05-28T18:28+0300
2026-05-28T18:28+0300
в литве
литва
вс литвы
минобороны литвы
армия литвы
поставка оружия
поставки вооружения
бмп
бронетехника
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/09/01/18447440_0:30:1200:705_1920x0_80_0_0_a888c18cea6fe2be7b861d6fb253bbe3.jpg
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Литва планирует закупить сотни колесных бронетранспортеров Patria финского производства, чтобы заменить устаревшие гусеничные бронемашины M113, заявил командующий ВС балтийской республики Раймундас Вайкшнорас.Согласно решению Государственного совета по обороне, страна планирует приобрести 300 машин Patria к 2030 году. При этом общий объем закупок составит 936 бронеавтомобилей.Он отметил, что бронеавтомобили Patria будут использоваться для перевозки пехоты, а также медицинскими, связными и другими специализированными подразделениями ВС Литвы.При этом министр обороны Робертас Каунас указал, что новые машины не заменят существующие боевые машины пехоты Vilkas или закупаемые в настоящее время CV90.Также отмечается, что переговоры о локализации производства в Литве продолжаются.Ожидается, что контракт с производителем будет подписан в 2027 году, а финансирование закупки бронированных машин планируется до 2036 года. Каунас подчеркнул, что к 2036 году эта сделка может обойтись примерно в полтора миллиарда евро.Ранее советник президента Дейвидас Матуленис заявил, что Литва планирует закупить сто шведских боевых машин пехоты CV90 MkIV Nordic. Он также указал, что при заключении контрактов на приобретение этих машин Государственный совет по обороне призвал сосредоточиться на производстве технических компонентов и сервисном обслуживании CV90 в Литве. Каунас указал, что первые поставки этих БМП в Литву планируется начать с 2028 года.После начала спецоперации России на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.При этом в России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251215/stalo-izvestno-skolko-bmp-zakupit-litva-u-shvetsii-39873880.html
https://lt.sputniknews.ru/20260430/litva-zakupit-u-ssha-dopolnitelnye-artilleriyskie-sistemy-himars-41531909.html
https://lt.sputniknews.ru/20260512/glava-litvy-prizval-k-zapusku-sovmestnogo-voennogo-proizvodstva-s-ukrainoy-41698164.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/09/01/18447440_0:0:1004:753_1920x0_80_0_0_48365058c1622fc684684cf0451d124e.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, вс литвы, минобороны литвы, армия литвы, поставка оружия, поставки вооружения, бмп, бронетехника
в литве, литва, вс литвы, минобороны литвы, армия литвы, поставка оружия, поставки вооружения, бмп, бронетехника
ВС Литвы заменят устаревшие бронемашины M113 на финские Patria
Вайкшнорас указал, что бронеавтомобили Patria будут использоваться в том числе для перевозки пехоты
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Литва планирует закупить сотни колесных бронетранспортеров Patria финского производства, чтобы заменить устаревшие гусеничные бронемашины M113, заявил командующий ВС балтийской республики Раймундас Вайкшнорас.
Согласно решению Государственного совета по обороне, страна планирует приобрести 300 машин Patria к 2030 году. При этом общий объем закупок составит 936 бронеавтомобилей.
"Мы меняем устаревшие, морально изношенные M113. Они еще на ходу, но через несколько лет, когда мы полностью развернем и интегрируем новые платформы в наш арсенал, ресурс M113, скорее всего, будет исчерпан, и их ремонт станет неэффективным", — передают слова Вайкшнораса литовские СМИ.
Он отметил, что бронеавтомобили Patria будут использоваться для перевозки пехоты, а также медицинскими, связными и другими специализированными подразделениями ВС Литвы.
При этом министр обороны Робертас Каунас указал, что новые машины не заменят существующие боевые машины пехоты Vilkas или закупаемые в настоящее время CV90.
"Это дополнение; это то, что нужно военным, чтобы обеспечить безопасную транспортировку 20 тысяч и более военнослужащих на передовую и обратно. Это включает в себя медицинские, противовоздушные и инженерные средства", — сказал он.
Также отмечается, что переговоры о локализации производства в Литве продолжаются.
"Это (Patria) многофункциональная платформа, отличающаяся от других тем, что на нее можно устанавливать системы ПВО ближнего радиуса действия, а значит, ее можно использовать и для противовоздушной обороны", — заявил глава Минобороны.
Ожидается, что контракт с производителем будет подписан в 2027 году, а финансирование закупки бронированных машин планируется до 2036 года. Каунас подчеркнул, что к 2036 году эта сделка может обойтись примерно в полтора миллиарда евро.
"(Финансирование) до 2030 года уже запланировано, дополнительное финансирование или перераспределение средств в этой области не требуется. Это последовательная работа, запланированная для развертывания дивизии", — сказал он.
Ранее советник президента Дейвидас Матуленис заявил, что Литва планирует закупить сто шведских боевых машин пехоты CV90 MkIV Nordic. Он также указал, что при заключении контрактов на приобретение этих машин Государственный совет по обороне призвал сосредоточиться на производстве технических компонентов и сервисном обслуживании CV90 в Литве. Каунас указал, что первые поставки этих БМП в Литву планируется начать с 2028 года.
После начала спецоперации России на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом в России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.