В Чехии освободили задержанного митрополита Илариона

© Sputnik / Владимир ТрефиловМитрополит Иларион (Григорий Алфеев), архивное фото
Митрополит Иларион (Григорий Алфеев), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2026
Подписаться
Защита митрополита будет добиваться полной проверки всех обстоятельств произошедшего
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Митрополит Иларион (Алфеев) и его водитель были освобождены в Чехии без предъявления обвинений, залога или запрета на выезд, сообщил Telegram-канал митрополита.
Чешская полиция 24 мая задержала митрополита Илариона и оператора и поместила их под стражу по подозрению в хранении "запрещенных веществ". Накануне оба были допрошены в присутствии адвокатов и консула РФ.

"Митрополит Иларион и сопровождавший его водитель освобождены из-под стражи в Чехии. Обвинения им не предъявлены. Они были отпущены без каких-либо дополнительных ограничений: без залога, подписки, запрета на выезд или иных процессуальных обязательств", – говорится в сообщении.

Отмечается, что расследование дела со стороны чешкой полиции будет продолжено. Так, экспертиза подтвердила, что обнаруженное в автомобиле митрополита вещество "относится к запрещенным веществам". При этом митрополит Иларион категорически отвергает какую-либо причастность к незаконному хранению или перевозке запрещенных веществ.
"Сторона митрополита Илариона подчеркивает: сам факт обнаружения запрещённого вещества не отвечает на главный вопрос — каким образом эти предметы оказались в автомобиле. Ключевыми для защиты остаются обстоятельства анонимного сообщения, на основании которого был остановлен автомобиль, происхождение обнаруженных предметов, доступ к машине до выезда, порядок досмотра, изъятия и обращения с предполагаемыми доказательствами", - говорится в сообщении.
В этих условиях защита митрополита будет добиваться полной проверки всех обстоятельств произошедшего.
Митрополит Иларион (Григорий Алфеев), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2026
В Чехии задержали митрополита Илариона по подозрению в хранении наркотиков
В воскресенье чешская полиция задержала митрополита Илариона по подозрению в хранении наркотиков. Силовики якобы нашли в его автомобиле четыре небольших контейнера "с веществом белого цвета". Однако сам владыка не присутствовал при досмотре. По словам его адвоката, на это время клирика увели в магазин.
Накануне священнослужителя подвергли шестичасовому допросу. Сам он назвал инцидент провокацией, отрицая свою причастность. Митрополит рассказал, что в последние месяцы не раз получал анонимные угрозы, в том числе физической расправы, с требованием покинуть место служения — храм Петра и Павла в Карловых Варах.
Митрополит Иларион (Алфеев) – в 2009-2022 годах — председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. С 2022 по 2024 год – глава Будапештско-Венгерской епархии РПЦ. В 2024 году решением синода РПЦ освобожден от должности и отправлен "на покой", служит в чешском храме Петра и Павла в Карловых Варах.
Митрополит Иларион (Григорий Алфеев), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2026
МИД РФ заявил протест в связи с задержанием митрополита Илариона в Чехии
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0