https://lt.sputniknews.ru/20260526/u-litvy-poka-net-osnovaniy-vinit-rf-v-utechke-dannykh-zayavil-glava-dgb-41882016.html
У Литвы пока нет оснований винить РФ в утечке данных, заявил глава ДГБ
У Литвы пока нет оснований винить РФ в утечке данных, заявил глава ДГБ
Sputnik Литва
Глава литовской спецслужбы подчеркнул, что у злоумышленников не было цели нарушить работу систем или повредить инфраструктуру балтийской республики 26.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-26T13:23+0300
2026-05-26T13:23+0300
2026-05-26T13:23+0300
в литве
литва
кража данных
база данных
общество
утечка
утечка информации
департамент госбезопасности (дгб)
россия
безопасность
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/08/05/17963112_0:464:2815:2047_1920x0_80_0_0_7639d44daa7a6d8d23ca1084adf12506.jpg
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. У Литвы пока нет оснований винить Россию в утечке данных из Центра регистров, заявил глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Ремигиюс Бридикис.Ранее Генпрокуратура Литвы расследует утечку более 600 тысяч записей из Центра регистров. Предварительная сумма ущерба оператора данных от действий злоумышленников составляет не менее 111 тысяч евро.При этом Бридикис подчеркнул, что в настоящее время литовские власти не могут доказать причастность России к этому взлому.В то же время глава ДГБ напомнил, что Россия, Китай и КНДР являются главными игроками в киберпространстве. По его мнению, эти страны якобы "стремятся собирать информацию и при необходимости использовать ее для дестабилизации инфраструктуры“ других государств.Он также не видит признаков того, что утечка данных из Центра регистров связана с саботажем или гибридной атакой, поскольку у злоумышленников не было цели нарушить работу систем или повредить инфраструктуру.Ранее Генпрокуратура Литвы сообщила, что ряд незаконных подключений и попыток подключения к базам данных, находящимся в ведении Центра регистров, были осуществлены из-за рубежа и через системы, администрируемые другими учреждениями. Так, главной целью взлома были данные Реестра недвижимости и Реестра юридических лиц.В дальнейшем депутат Сейма, лидер оппозиционной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас заявил, что утечка данных якобы могла быть связана с деятельностью российской разведки.В то же время министр экономики и инноваций Литвы Эдвинас Грикшас призвал Центр регистров усилить меры безопасности и предпринять дополнительные шаги для оценки потенциальных рисков, а также обеспечения, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем.Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260522/v-litve-rassleduyut-utechku-bolee-600-tysyach-zapisey-iz-tsentra-registrov-41848758.html
https://lt.sputniknews.ru/20251218/litva-voydet-v-regionalnyy-konsortsium-po-kiberbezopasnosti--39906183.html
литва
россия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/08/05/17963112_0:0:2729:2047_1920x0_80_0_0_d29a8308582e2b4f796ca4e8f19da222.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, кража данных, база данных, общество, утечка, утечка информации, департамент госбезопасности (дгб), россия, безопасность, хакеры, киберпространство, кибербезопасность
в литве, литва, кража данных, база данных, общество, утечка, утечка информации, департамент госбезопасности (дгб), россия, безопасность, хакеры, киберпространство, кибербезопасность
У Литвы пока нет оснований винить РФ в утечке данных, заявил глава ДГБ
Глава литовской спецслужбы подчеркнул, что у злоумышленников не было цели нарушить работу систем или повредить инфраструктуру балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. У Литвы пока нет оснований винить Россию в утечке данных из Центра регистров, заявил глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Ремигиюс Бридикис.
Ранее Генпрокуратура Литвы расследует утечку более 600 тысяч записей из Центра регистров. Предварительная сумма ущерба оператора данных от действий злоумышленников составляет не менее 111 тысяч евро.
При этом Бридикис подчеркнул, что в настоящее время литовские власти не могут доказать причастность России к этому взлому.
"Это достаточно глубокая техническая работа, чтобы достоверно установить принадлежность к той или иной стране или учреждению. В данном случае я не могу утверждать (что за утечку ответственна Россия)", – передают его слова литовские СМИ.
В то же время глава ДГБ напомнил, что Россия, Китай и КНДР являются главными игроками в киберпространстве. По его мнению, эти страны якобы "стремятся собирать информацию и при необходимости использовать ее для дестабилизации инфраструктуры“ других государств.
Он также не видит признаков того, что утечка данных из Центра регистров связана с саботажем или гибридной атакой, поскольку у злоумышленников не было цели нарушить работу систем или повредить инфраструктуру.
"В этом случае, проще говоря, это кража данных, кража имущества, кража государственного имущества. Но с серьезными последствиями и большим потенциалом“, – констатировал Бридикис.
Ранее Генпрокуратура Литвы сообщила, что ряд незаконных подключений и попыток подключения к базам данных, находящимся в ведении Центра регистров, были осуществлены из-за рубежа и через системы, администрируемые другими учреждениями. Так, главной целью взлома были данные Реестра недвижимости и Реестра юридических лиц.
В дальнейшем депутат Сейма, лидер оппозиционной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас заявил, что утечка данных якобы могла быть связана с деятельностью российской разведки.
В то же время министр экономики и инноваций Литвы Эдвинас Грикшас призвал Центр регистров усилить меры безопасности и предпринять дополнительные шаги для оценки потенциальных рисков, а также обеспечения, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.