Литва войдет в региональный консорциум по кибербезопасности

© Photo : Pexels / Tima MiroshnichenkoСтрочки с кодом на мониторе компьютера, архивное фото
Строчки с кодом на мониторе компьютера, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2025
Подписаться
Ожидается, что все участники объединения будут получать и обмениваться информацией о киберугрозах на их территориях
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Литва вместе со странами Балтии и Северной Европы создаст консорциум по кибербезопасности, сообщило Минобороны балтийской республики.
В ведомстве указали, что Национальный центр кибербезопасности (NKSC) при Минобороны Литвы запускает новый международный проект и создает Северно-Балтийский консорциум кибербезопасности (NBCC) с Латвией, Эстонией, Финляндией, Норвегией, Данией и Исландией.
Консорциум будет располагаться в Копенгагене, а координацией займется Датское агентство по вопросам устойчивости.
В Минобороны Литвы подчеркнули, что целью этой региональной структуры является "укрепление кибербезопасности" в Северно-Балтийском регионе с помощью создания "единой картины киберугроз".
"Киберугрозы не признают национальных границ, поэтому необходимо более тесное сотрудничество между странами региона. Общее понимание угроз, общие технологические решения и партнерство, основанное на доверии, являются ключом к повышению устойчивости всего региона", - заявил заместитель министра обороны Литвы Томас Годляускас.
Ожидается, что в рамках проекта будет создана региональная платформа для обмена данными. Все страны - участницы NBCC будут получать и обмениваться информацией о киберугрозах на их территориях.
"Эти данные будут доступны национальным центрам кибербезопасности и будут способствовать внедрению соответствующих превентивных мер", - указали в Минобороны.
Отвечать за реализацию этой инициативы в Литве будет Национальный центр кибербезопасности. NKSC собирается расширить команду аналитиков, а его сотрудники будут предоставлять информацию об выявленных киберугрозах через платформу NBCC. Кроме того, их задействуют в анализе региональных угроз и разработке совместных аналитических продуктов.
"Участвуя в проекте NBCC, Литва не только поделится актуальной информацией о киберугрозах с другими странами региона, но и укрепит свою киберустойчивость, получив доступ к более подробным данным о крупнейших киберугрозах в Балтийском и Северном регионах", - отметил глава NKSC Антанас Алекнавичюс.
В Минобороны также надеются, что Северно-Балтийский консорциум кибербезопасности будет содействовать внедрению инноваций в Литве. Так, платформа консорциума будет использоваться для разработки передовых технологий, включая решения на основе искусственного интеллекта, а также укрепит сотрудничество между государственным сектором, бизнесом и научными учреждениями.
Реализация проекта запланирована на период с 2026 по 2029 год. Его общий бюджет составляет около 14 миллионов евро, часть из которого будет профинансирована за счет ЕС.
Военнослужащий ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2025
ВС Литвы обучили первых специалистов по кибербезопасности
Ранее в Минобороны заявили, что к весне 2026 года в Литве будет создано 44 центра кибербезопасности, которые помогут государственным и муниципальным организациям и учреждениям обеспечить устойчивость к потенциальным кибератакам. Центры появятся в шести министерствах, десятках учреждений, подчиненных различным министерствам, а также в трех муниципалитетах, учреждениях здравоохранения и других организациях, предоставляющих критически важные услуги.
Кроме того, в конце ноября Вооруженные силы Литвы обучили первых специалистов по основам информационных технологий, системам радиосвязи и кибербезопасности. Так, военные научились устанавливать и обслуживать системы связи и информации, применять основы администрирования ИТ-систем, управлять передачей данных, информационными системами и их защитой, а также организовать защищенную радиосвязь.
В Национальном центре кибербезопасности заявили, что в Литве в полтора раза выросло число киберинцидентов. Так, в 2024 году было зарегистрировано 3874 киберинцидента, что на 63 процента больше, чем в 2023-м.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2025
В Литве создадут почти полсотни центров кибербезопасности
Ранее учения NKSC показали, что 13 процентов сотрудников литовских ведомств не распознали сообщения интернет-мошенников. Примечательно, что эти организации предоставляют критически важные услуги населению.
По словам Годляускаса, "враждебные государства и вредоносные силы" якобы активно используют искусственный интеллект, социальную инженерию, дезинформацию и пропаганду "для нанесения ущерба критически важной инфраструктуре и подрыва общественного доверия".
Литовские госучреждения многократно сообщали о различных кибератаках. Чаще всего политики Литвы приписывают их "русским хакерам" или намекают, что они проведены "недружественными странами", хотя конкретных доказательств приведено не было.
При этом в РФ многократно указывали на голословность подобных обвинений. Так, в Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Компьютерная безопасность. - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
В Вооруженных силах Литвы появится специальное киберподразделение
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0