https://lt.sputniknews.ru/20260514/eks-premeru-litvy-predyavili-podozreniya-v-nezakonnom-obogaschenii-41733441.html
Экс-премьеру Литвы предъявили подозрения в незаконном обогащении
Экс-премьеру Литвы предъявили подозрения в незаконном обогащении
Sputnik Литва
Сам Палуцкас отметил, что никаких превентивных мер в отношении него не принималось, но ему присвоен статус подозреваемого 14.05.2026, Sputnik Литва
2026-05-14T17:34+0300
2026-05-14T17:34+0300
2026-05-14T17:46+0300
в литве
литва
политика
скандал вокруг премьера литвы палуцкаса из-за кредита
гинтаутас палуцкас
служба спецрасследований (сср)
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/07/13/38087514_0:0:3001:1688_1920x0_80_0_0_1c76f90f0b179dbf2760b5a092991424.jpg
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Правоохранительные органы Литвы предъявили бывшему премьеру Гинтаутасу Палуцкасу подозрения в незаконном обогащении.В четверг, 14 мая, Палуцкас прибыл в здание Службы специальных расследований (STT) вместе со своим адвокатом.Он отметил, что сегодня не давал показаний, а лишь "дискутировал и беседовал с сотрудниками о ситуации в правоохранительной системе".По его словам, те показания, которые уже были даны, правоохранительным органам, видимо, еще предстоит оценить.Он отметил, что никаких превентивных мер в отношении него не принималось, но ему присвоен статус подозреваемого.На вопрос, намерен ли он отказаться от мандата члена Сейма после получения подозрений, политик ответил, что если он решит уйти из парламента, то сообщит об этом общественности.Ранее Сейм лишил экс-премьера и депутата от правящей Социал-демократической партии Литвы Гинтаутаса Палуцкаса юридической неприкосновенности. С такой просьбой в Сейм обратилась генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене. Соответствующий запрос в парламент был подан после оценки данных досудебного расследования, начатого в 2025 году и проводимого по уголовным статьям за "Злоупотребление" и "Незаконное обогащение". В конце июля 2025 года Палуцкас объявил об отставке с постов премьера и главы Социал-демократической партии Литвы на фоне многочисленных скандалов, связанных с его прошлыми деловыми связями.Так, в литовских СМИ появилась информация, что основанная в прошлом году и получившая более 170 тысяч евро финансовой помощи Евросоюза компания, которая в итоге стала собственностью жены брата Палуцкаса, потратила большую часть средств на закупку оборудования у частично принадлежащей премьеру компании Garnis. Специальная следственная служба (STT) начала досудебное расследование по факту возможного злоупотребления и незаконного обогащения.При этом сам Палуцкас заявлял, что не допускал никаких правонарушений. Он называл высказанные журналистами версии домыслами. По его словам, публикуемая информация о его бизнесе является "масштабной атакой со стороны политических противников".Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260429/korruptsionerov-po-eksam-schitayut-v-litve-nashlis-novye-vzyatochniki-41522521.html
https://lt.sputniknews.ru/20260507/seym-lishil-eks-premera-litvy-yuridicheskoy-neprikosnovennosti-41612620.html
https://lt.sputniknews.ru/20260424/genprokuratura-litvy-predyavila-podozreniya-skvernyalisu-po-delu-o-korruptsii-41457021.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/07/13/38087514_109:0:2776:2000_1920x0_80_0_0_4d048d880589a2790b82ac8733129aa5.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, политика, скандал вокруг премьера литвы палуцкаса из-за кредита, гинтаутас палуцкас, служба спецрасследований (сср)
в литве, литва, политика, скандал вокруг премьера литвы палуцкаса из-за кредита, гинтаутас палуцкас, служба спецрасследований (сср)
Экс-премьеру Литвы предъявили подозрения в незаконном обогащении
17:34 14.05.2026 (обновлено: 17:46 14.05.2026) Сам Палуцкас отметил, что никаких превентивных мер в отношении него не принималось, но ему присвоен статус подозреваемого
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Правоохранительные органы Литвы предъявили бывшему премьеру Гинтаутасу Палуцкасу подозрения в незаконном обогащении.
В четверг, 14 мая, Палуцкас прибыл в здание Службы специальных расследований (STT) вместе со своим адвокатом.
"Да, предъявлены подозрения. В связи с тем, из-за чего обращался генеральный прокурор, из-за незаконного обогащения", — заявил Палуцкас в интервью литовским СМИ после визита в Службу специальных расследований.
Он отметил, что сегодня не давал показаний, а лишь "дискутировал и беседовал с сотрудниками о ситуации в правоохранительной системе".
"Я уже трижды давал показания в качестве специального свидетеля. <...> Сегодня нет такой необходимости. Сегодня нужно дождаться других процессуальных действий", — заявил Палуцкас.
По его словам, те показания, которые уже были даны, правоохранительным органам, видимо, еще предстоит оценить.
"Расследование еще не завершено. Расследование продолжится, и либо подозрения будут сняты, на что я надеюсь, либо будут предъявлены обвинения", — заявил Палуцкас.
Он отметил, что никаких превентивных мер в отношении него не принималось, но ему присвоен статус подозреваемого.
На вопрос, намерен ли он отказаться от мандата члена Сейма после получения подозрений, политик ответил, что если он решит уйти из парламента, то сообщит об этом общественности.
Ранее Сейм лишил экс-премьера и депутата от правящей Социал-демократической партии Литвы Гинтаутаса Палуцкаса юридической неприкосновенности. С такой просьбой в Сейм
обратилась генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене. Соответствующий запрос в парламент был подан после оценки данных досудебного расследования, начатого в 2025 году и проводимого по уголовным статьям за "Злоупотребление" и "Незаконное обогащение".
В конце июля 2025 года Палуцкас объявил об отставке с постов премьера и главы Социал-демократической партии Литвы на фоне многочисленных скандалов, связанных с его прошлыми деловыми связями.
Так, в литовских СМИ появилась информация, что основанная в прошлом году и получившая более 170 тысяч евро финансовой помощи Евросоюза компания, которая в итоге стала собственностью жены брата Палуцкаса, потратила большую часть средств на закупку оборудования у частично принадлежащей премьеру компании Garnis. Специальная следственная служба (STT) начала досудебное расследование по факту возможного злоупотребления и незаконного обогащения.
При этом сам Палуцкас заявлял, что не допускал никаких правонарушений. Он называл высказанные журналистами версии домыслами. По его словам, публикуемая информация о его бизнесе является "масштабной атакой со стороны политических противников".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.