https://lt.sputniknews.ru/20260424/prokuratura-khochet-lishit-eks-premera-litvy-yuridicheskoy-neprikosnovennosti-41459174.html
Прокуратура хочет лишить экс-премьера Литвы юридической неприкосновенности
Прокуратура хочет лишить экс-премьера Литвы юридической неприкосновенности
Sputnik Литва
В Генпрокуратуре указали, что досудебное расследование в отношении Палуцкаса не может быть продолжено без снятия юридической неприкосновенности 24.04.2026, Sputnik Литва
2026-04-24T17:24+0300
2026-04-24T17:24+0300
2026-04-24T17:24+0300
в литве
литва
гинтаутас палуцкас
политика
сейм литвы
генпрокуратура литвы
расследование
досудебное расследование
обвинения
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0c/1e/40061124_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_aa3d3447ec759498c386c7123c53b5f9.jpg
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене обратилась в Сейм с просьбой лишить экс-премьера и депутата от правящей Социал-демократической партии Литвы Гинтаутаса Палуцкаса юридической неприкосновенности.Соответствующий запрос в парламент был подан после оценки данных досудебного расследования, начатого в 2025 году и проводимого по уголовным статьям за "Злоупотребление" и "Незаконное обогащение".По данным Генпрокуратуры, поскольку Палуцкас является членом Сейма с 14 ноября 2024 года и обладает юридическим иммунитетом, предусмотренным Конституцией, досудебное расследование в отношении него не может быть продолжено без снятия юридической неприкосновенности со стороны парламента.В конце июля 2025 года Палуцкас объявил об отставке с постов премьера и главы Социал-демократической партии Литвы на фоне многочисленных скандалов, связанных с его прошлыми деловыми связями.Так, в литовских СМИ появилась информация, что основанная в прошлом году и получившая более 170 тысяч евро финансовой помощи Евросоюза компания, которая в итоге стала собственностью жены брата Палуцкаса, потратила большую часть средств на закупку оборудования у частично принадлежащей премьеру компании Garnis. Специальная следственная служба (STT) начала досудебное расследование по факту возможного злоупотребления и незаконного обогащения.При этом сам Палуцкас заявлял, что не допускал никаких правонарушений. Он называл высказанные журналистами версии домыслами. По его словам, публикуемая информация о его бизнесе является "масштабной атакой со стороны политических противников".В дальнейшем оппозиционная партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) собрала в Сейме необходимое число голосов для начала процедуры импичмента Палуцкаса с поста депутата. По мнению консерваторов, Палуцкас, занимая должность депутата Сейма и одновременно управляя частным бизнесом и совершая различные действия в компании Garnis, преследовал личную выгоду и тем самым грубо нарушил Конституцию. Однако литовский парламент отклонил эту инициативу.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251021/seym-litvy-otkazalsya-nachinat-protseduru-impichmenta-eks-premera--39243476.html
https://lt.sputniknews.ru/20250805/eks-premer-litvy-mozhet-v-perspektive-uyti-iz-politiki-38274989.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/0c/1e/40061124_269:0:3000:2048_1920x0_80_0_0_1c5391185a917bac4af6cd6cd25a09fe.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, гинтаутас палуцкас, политика, сейм литвы, генпрокуратура литвы, расследование, досудебное расследование, обвинения
в литве, литва, гинтаутас палуцкас, политика, сейм литвы, генпрокуратура литвы, расследование, досудебное расследование, обвинения
Прокуратура хочет лишить экс-премьера Литвы юридической неприкосновенности
В Генпрокуратуре указали, что досудебное расследование в отношении Палуцкаса не может быть продолжено без снятия юридической неприкосновенности
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене обратилась в Сейм с просьбой лишить экс-премьера и депутата от правящей Социал-демократической партии Литвы Гинтаутаса Палуцкаса юридической неприкосновенности.
Соответствующий запрос в парламент был подан после оценки данных досудебного расследования, начатого в 2025 году и проводимого по уголовным статьям за "Злоупотребление" и "Незаконное обогащение".
"Собранные в ходе досудебного расследования данные позволяют с достаточной уверенностью предположить, что, используя средства неизвестного происхождения, которые не были получены законным путем, приобретая и совместно управляя имуществом общей стоимостью более 900 MGL (базовых величин, около 45 тысяч евро), Гинтаутас Палуцкас мог совершить уголовное преступление, предусмотренное частью первой статьи 189-1 Уголовного кодекса "Незаконное обогащение"", - говорится в заявлении.
По данным Генпрокуратуры, поскольку Палуцкас является членом Сейма с 14 ноября 2024 года и обладает юридическим иммунитетом, предусмотренным Конституцией, досудебное расследование в отношении него не может быть продолжено без снятия юридической неприкосновенности со стороны парламента.
В конце июля 2025 года Палуцкас объявил об отставке с постов премьера и главы Социал-демократической партии Литвы на фоне многочисленных скандалов, связанных с его прошлыми деловыми связями.
Так, в литовских СМИ появилась информация, что основанная в прошлом году и получившая более 170 тысяч евро финансовой помощи Евросоюза компания, которая в итоге стала собственностью жены брата Палуцкаса, потратила большую часть средств на закупку оборудования у частично принадлежащей премьеру компании Garnis. Специальная следственная служба (STT) начала досудебное расследование по факту возможного злоупотребления и незаконного обогащения.
При этом сам Палуцкас заявлял, что не допускал никаких правонарушений. Он называл высказанные журналистами версии домыслами. По его словам, публикуемая информация о его бизнесе является "масштабной атакой со стороны политических противников".
В дальнейшем оппозиционная партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) собрала в Сейме необходимое число голосов для начала процедуры импичмента Палуцкаса с поста депутата. По мнению консерваторов, Палуцкас, занимая должность депутата Сейма и одновременно управляя частным бизнесом и совершая различные действия в компании Garnis, преследовал личную выгоду и тем самым грубо нарушил Конституцию. Однако литовский парламент отклонил эту инициативу.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.