Проще было бы ничего не делать: в Литве оценили снижение акциза на дизель

© Photo : Social media page of Vilniaus savivaldybeВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2026
Подписаться
По мнению представителей бизнеса, Литва должна предпринимать такие же действия на топливном рынке, как соседние страны, чтобы оставаться конкурентоспособной
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Временное снижение акцизов на дизель почти никак не отразится на топливном рынке Литвы, считает исполнительный директор Литовской ассоциации автозаправочных станций Видас Шукис.
Ранее президент балтийской республики Гитанас Науседа подписал принятые Сеймом поправки, снижающий акцизный налог на дизельное топливо до середины июня. Так, для обычного дизельного топлива фиксированная часть ставки акцизного налога снизится с 500 до 450 евро за тысячу литров продукта, а для маркированного, — с 60 до десяти евро.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2026
Президент Литвы подписал поправки, временно снижающие акциз на дизель
Шукис положительно оценил такое решение, но уверен, что его влияние "не будет значительным".

"Проще всего было бы ничего не делать. Но раз уж они (власти Литвы. - Sputnik) что-то предприняли, это все равно хорошо. До недавнего времени в Европе оставалось всего три страны, которые не приняли мер по снижению финансового бремени для своих жителей. Это Литва, Германия и Австрия", - передают его слова литовские СМИ.

При этом он обратил внимание на то, что, в отличие от Литвы, власти Польши приняли "крайне жесткие меры" для борьбы с ростом цен. Там снизили акцизный налог не только на дизель, но и на бензин. Кроме того, был сокращен налог на добавленную стоимость на топливо и установлены предельные цены.
"Я бы сказал, это дерзко… Хорошо, что в Литве государство внесло свой вклад (в ограничение цен. - Sputnik), но это не окажет большого влияния. Люди почувствуют это (рост цен на топливо. - Sputnik), особенно летом, когда им захочется больше ездить на машине. Правда, возможно, сейчас хорошее время, чтобы поехать в отпуск куда-нибудь в Европу, поскольку там топливо будет дешевле", - считает он.
По мнению Шукиса, если Литва хочет оставаться "конкурентоспособной страной", то она должна предпринимать такие же действия на топливном рынке, как соседние страны.

"Мы хотели, чтобы это (действия. - Sputnik) были похоже на соседние страны, чтобы оставаться конкурентоспособным государством. Особенно учитывая, что на нашей территории находится нефтеперерабатывающий завод. Это уникальное явление, ни у кого в округе такого нет", - указал он.

При этом Шукис предупредил, что даже после окончания конфликта на Ближнем Востоке цены на топливо не вернутся к прежнему уровню, а стабилизация может продлиться до осени.
"Сейчас стоимость нефти не оказывает существенного влияния на конечную цену топлива, поскольку существует вторичная биржа, где торгуются готовые продукты: бензин, дизельное топливо, авиационное топливо. Этот рынок определяет спрос в Европе, и топливо уже начинает заканчиваться", - заявил эксперт.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2026
Глава Литвы вспомнил о бюджете после временного снижения акциза на дизель

Другие страны снизили больше, чем Литва

Экономист банка SEB Тадас Повилаускас также обратил внимание на то, что в соседних странах акцизы на дизельное топливо снизили еще больше, чем в Литве.
"Это еще больше повышает привлекательность заправки дизельным топливом в Польше или Латвии…Кроме того, никто не может быть уверен, что проблемы с Ормузским проливом будут решены к 16 июня и что оптовая цена на дизельное топливо в ближайшем будущем не станет еще выше, чем сейчас", - указал он
В этих условиях Повилаускас допустил, что давление на литовские власти с целью продления действия сниженных акцизов на дизель будет "очень высоким" через два месяца.
"Сейчас действительно важно, чтобы цена на дизельное топливо на оптовом рынке завтра и послезавтра не подскочила и не перекрыла эффект от снижения акцизного налога на 0,06 евро за литр", — считает экономист.
По его мнению, принятая инициатива носит скорее символический характер.
"Она посылает четкий политический сигнал — показать общественности, что правительство реагирует", — уточнил он.
По данным Литовского энергетического агентства, на прошлой неделе (9 апреля) литр дизельного топлива в Литве стоил 2,18 евро. Примечательно, что дизельное топливо в Латвии и Польше было дешевле, чем в Литве. Средние цены составили 2,06 евро и 1,8 евро за литр соответственно.
Ожидается, что после снижения акцизного налога стоимость дизельного топлива должна упасть до 2,12 евро, приблизившись к среднему показателю по Европейскому союзу в 2,11 евро.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2026
Глава Литвы не верит в чудесный эффект от мер по снижению цен на топливо
Ранее литовские парламентарии в срочном порядке приняли поправки к закону об акцизных сборах, которые предусматривают временное снижение фиксированной части ставки сбора на дизельное топливо. По оценкам депутатов, изменения в налоговой системе могут снизить конечную стоимость топлива для потребителей примерно на 0,06 евро за литр (включая НДС). Снижение акцизного налога будет действовать до 15 июня.
При этом министр финансов Литвы Криступас Вайтекунас признал, что такое снижение цен может быть "не особенно значительным". По его словам, государство отказывается от дополнительных поступлений от налога на добавленную стоимость, чтобы "смягчить ценовой шок и уменьшить негативное воздействие на нашу экономику".
В то же время он подчеркнул, что государство принимает "умеренные" решения в связи с кризисом цен на топливо и его влиянием на экономику страны. Так, если бы Литва пошла по пути Польши, где были введены "потолки" цен на топливо, а также снижены акцизные сборы и НДС, то это было бы "крайне затратно для бюджета страны". По его оценке, подобные меры обошлись бы Литве в 40 миллионов евро в месяц, что составило бы почти полмиллиарда в год,
Премьер-министр Литвы Инга Ругинене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2026
"Потолок цен" на топливо в Литве может усугубить ситуацию, считает премьер
Премьер-министр Литвы Инга Ругинене и вовсе заявила, что правительство Литвы контролирует "разумный рост цен" на топливо, вызванный повышением цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке. При этом она критически высказалась о возможном введении "потолка цен" на топливо, которое предложил Науседа, и отметила, что тем самым власти Литвы рискуют усугубить ситуацию.
При этом председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус предупредил, что резкий рост цен на энергоносители может стать серьезным испытанием для литовской экономики. По его словам, рост цен на нефть влияет на стоимость топлива, увеличивая транспортные и логистические издержки, что ведет к росту цен на товары и услуги.
В этих условиях банк Литвы понизил прогноз роста валового внутреннего продукта страны и ожидает, что экономика вырастет на 3,1 процента в текущем году, и на два процента в 2027 году. В предыдущем прогнозе ожидался рост ВВП на 3,2 и 2,3 процента соответственно. Кроме того, инфляция в этом году вырастет на 5,1 процента, тогда как в следующем – на три процента.
Терминал автозаправочной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2026
Энергетика. LIVE
Топливо в ближайшее время не подешевеет, предупредила литовский экономист
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0