https://lt.sputniknews.ru/20260312/litva-planiruet-vyvesti-na-rynok-chast-zapasov-nefteproduktov-40933282.html
Литва планирует вывести на рынок часть запасов нефтепродуктов
Литва планирует вывести на рынок часть запасов нефтепродуктов
Sputnik Литва
В Минэнерго Литвы подчеркнули, что это делается для сдерживания роста цен на топливо 12.03.2026, Sputnik Литва
2026-03-12T09:52+0200
2026-03-12T09:52+0200
2026-03-12T09:52+0200
энергетика. live
в литве
литва
страны балтии
латвия
эстония
нефтепродукты
цены на топливо
топливо
министерство энергетики литвы
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/02/0f/14468744_0:22:2000:1147_1920x0_80_0_0_89eb104d3f8c7ee866a91ce453d129b9.jpg
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Литва и другие страны Балтии готовятся вывести на рынок часть своих национальных топливных резервов.Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Литвы.Отмечается, что такое решение было принято после того как в среду, 11 марта, члены Международного энергетического агентства условились добровольно вывести на рынок 400 миллионов баррелей нефтяных запасов, чтобы смягчить последствия конфликта на Ближнем Востоке.Ожидается, что скоординированный выпуск резервных запасов топлива снизит рост цен на топливо, подчеркивается в общем заявлении.По данным Минэнерго Литвы, коллективное высвобождение резервов на рынок и активные действия на всех уровнях направлены на стабилизацию мировых нефтяных рынков в период неопределенности и снижение рисков безопасности поставок в регионе.Литовское энергетическое агентство в понедельник, 9 марта, сообщило, что средняя цена на бензин за прошедшую неделю выросла на 7,3 процента или 10,7 цента до 1,58 евро за литр, а на дизельное топливо — на 17,6 процента или 28,9 цента до 1,93 евро за литр.Удары США и Израиля по ИрануСША и Израиль 28 февраля начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп также хочет уничтожить иранский флот и оборонную промышленность Ирана, а также призвал граждан этой страны "свергнуть режим".В ответ на агрессию Израиля и США Тегеран атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке. По данным СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской и нефтяной инфраструктуре как в исламской республике, так и в других странах региона.В России заявили, что операция Вашингтона и Тель-Авива не имеет ничего общего с сохранением режима нераспространения ядерного оружия, и потребовали вернуться к переговорам. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Москва готова содействовать урегулированию, в том числе в Совбезе ООН.Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20260310/premer-litvy-zadumalas-vyderzhit-li-gosbyudzhet-potolok-tsen-na-toplivo-40913819.html
https://lt.sputniknews.ru/20260311/v-latvii-mogut-ostanovit-passazhirskie-perevozki-izza-tsen-na-toplivo-40917058.html
литва
страны балтии
латвия
эстония
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/02/0f/14468744_201:0:1978:1333_1920x0_80_0_0_ee85a58ee2261ed35d455765ddec5af1.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, страны балтии, латвия, эстония, нефтепродукты, цены на топливо, топливо, министерство энергетики литвы, удары сша и израиля по ирану
в литве, литва, страны балтии, латвия, эстония, нефтепродукты, цены на топливо, топливо, министерство энергетики литвы, удары сша и израиля по ирану
Литва планирует вывести на рынок часть запасов нефтепродуктов
В Минэнерго Литвы подчеркнули, что это делается для сдерживания роста цен на топливо
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Литва и другие страны Балтии готовятся вывести на рынок часть своих национальных топливных резервов.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Литвы.
Отмечается, что такое решение было принято после того как в среду, 11 марта, члены Международного энергетического агентства условились добровольно вывести на рынок 400 миллионов баррелей нефтяных запасов, чтобы смягчить последствия конфликта на Ближнем Востоке.
"Литва, Латвия и Эстония незамедлительно примут национальные решения о выводе запасов нефтепродуктов на рынок (определяя объемы, сроки и другие необходимые параметры) для достижения максимально возможного положительного эффекта как для рынка, так и для потребителей, а также для эффективного управления текущей ситуацией с ростом цен на топливо", — цитируется совместное заявление министров энергетики стран Балтии в сообщении.
Ожидается, что скоординированный выпуск резервных запасов топлива снизит рост цен на топливо, подчеркивается в общем заявлении.
По данным Минэнерго Литвы, коллективное высвобождение резервов на рынок и активные действия на всех уровнях направлены на стабилизацию мировых нефтяных рынков в период неопределенности и снижение рисков безопасности поставок в регионе.
"Внезапное повышение цен на топливо оказывает негативное воздействие на население, бизнес и экономику всей Европы, включая страны Балтии. Кроме того, учитывая высокую взаимозависимость стран Балтии в сфере цен на топливо, важно, чтобы любые интервенции на рынке были должным образом скоординированы", — говорится в сообщении.
Литовское энергетическое агентство в понедельник, 9 марта, сообщило, что средняя цена на бензин за прошедшую неделю выросла на 7,3 процента или 10,7 цента до 1,58 евро за литр, а на дизельное топливо — на 17,6 процента или 28,9 цента до 1,93 евро за литр.
Удары США и Израиля по Ирану
США и Израиль 28 февраля начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп также хочет уничтожить иранский флот и оборонную промышленность Ирана, а также призвал граждан этой страны "свергнуть режим".
В ответ на агрессию Израиля и США Тегеран атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке. По данным СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской и нефтяной инфраструктуре как в исламской республике, так и в других странах региона.
В России заявили, что операция Вашингтона и Тель-Авива не имеет ничего общего с сохранением режима нераспространения ядерного оружия, и потребовали вернуться к переговорам. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Москва готова содействовать урегулированию, в том числе в Совбезе ООН.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.