В Сейме Литвы предложили запретить держать собак на привязи

© Sputnik / Екатерина Лызлова
Подписаться
Литовский парламентарий напомнил, что подобные ограничения для владельцев домашних животных уже действуют в других странах Европы
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Власти Литвы должны запретить длительное содержание собак на привязи, заявил депутат от правящей Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) и председатель комитета Сейма по охране окружающей среды Линас Йонаускас.
Он обратился к министру окружающей среды Кяститису Журомскасу с просьбой оценить действующее законодательство и инициировать поправки, которые постепенно запретили бы длительное содержание собак на привязи на открытом воздухе.
Литовский парламентарий привел в пример ряд стран Евросоюза, которые уже приняли соответствующие запреты. Фактически запретили или серьезно ограничили подобное содержание домашних животных Латвия, Германия, Австрия, Швеция, Дания, Словакия, Словения, Хорватия, Италия и Венгрия.
"Длительное привязывание собак причиняет животным системные страдания — они испытывают холод, голод, обезвоживание, болеют, а у социальных животных это вызывает сильный стресс и поведенческие расстройства. Такая практика несовместима с современными стандартами защиты животных…В Литве общество также ожидает более высоких стандартов защиты животных, петиции, которые за короткое время собирают десятки тысяч подписей, показывают, что архаичное привязывание собак к будке цепью больше не должно одобряться в современном обществе", - заявил Йонаускас.
Он предложил предусмотреть "разумный переходный период" для введения новых правил.
"Важно, чтобы решения были не формальными, а действительно эффективными. Поэтому я прошу разработать четкую процедуру применения правовых актов, обеспечить единообразный контроль в муниципалитетах, оценить социально-экономические последствия, предоставить компенсацию жителям и предусмотреть разумный переходный период", - считает он.
При этом литовский депутат признал, что без просвещения и информирования общественности подобные правовые акты "не будут работать".
"Необходимо разработать стратегию информирования и просвещения общественности…Мы должны помочь людям понять, почему важно отказаться от длительного содержания собак на привязи и как создать подходящие условия для содержания животных", - констатировал парламентарий.
Ранее в Сейме уже выдвигались инициативы, направленные на запрет длительного содержания собак на привязи, однако они даже не дошли до стадии рассмотрения. Йонаускас связал это с тем, что они "не были должным образом подготовлены" и не предусматривали переходного периода.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
