https://lt.sputniknews.ru/20260126/tikhanovskaya-ne-obizhaetsya-iz-za-snizheniya-urovnya-okhrany-zayavil-glava-litvy-40371357.html
Тихановская не обижается из-за снижения уровня охраны, заявил глава Литвы
Тихановская не обижается из-за снижения уровня охраны, заявил глава Литвы
Sputnik Литва
Науседа отметил, что Тихановская ценит усилия Литвы по предоставлению ей политического убежища и после переезда в Польшу продолжит общение с балтийской... 26.01.2026, Sputnik Литва
2026-01-26T14:51+0200
2026-01-26T14:51+0200
2026-01-26T14:51+0200
в литве
литва
белоруссия
светлана тихановская
польша
гитанас науседа
политика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e4/0b/18/13783132_0:226:3076:1956_1920x0_80_0_0_28aa08c0e2bd0a30fdc1cf4ae73c8caa.jpg
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что у Светланы Тихановской "нет никаких плохих чувств" по поводу того, что Литва снизила уровень ее охраны.Он добавил, что после решения переехать в Польшу ее команда распределит работу, часть останется работать в Вильнюсе.Ранее Тихановская подтвердила литовским парламентариям о своем решении переехать в Варшаву. Отмечалось, что основным мотивом переезда является безопасность.С недавних пор охрана Тихановской передана в ведение сотрудников полиции. До этого она находилась под охраной Службы безопасности руководства, которая охраняет высших лиц литовского государства, в том числе президента Гитанаса Науседу.Спор вокруг уровня охраны "президентки Светы"О намерении снизить уровень охраны Тихановской и ее рабочих помещений было объявлено в октябре прошлого года. Глава Литвы Гитанас Науседа заявил, что она должна сама решить, стоит ли ей покинуть балтийскую республику после такого решения официального Вильнюса.По его словам, уровень охраны был снижен на основании "выводов компетентных служб". Ситуация, по оценке литовских властей, с безопасностью "президентки Светы" изменилась "в лучшую сторону", поэтому властям рекомендовано не отказываться от защиты, а сменить режим охраны.С ним согласен депутат Европейского парламента от Литвы Витянис Андрюкайтис, который указал, что Тихановская "сегодня уже не играет той роли, которую играла два–три года назад, особенно после освобождения ее мужа", а в центре внимания "уже другие события и фигуры". Кроме того, она не представляет какой-либо "опасности" для президента Белоруссии Александра Лукашенко.По данным литовских СМИ, безопасность Тихановской и сопутствующие услуги до недавнего времени обходились Литве примерно в миллион евро в год. В эту сумму входили круглосуточная физическая охрана в республике и за рубежом, авто для охраны, содержание резиденции, использование VIP-терминалов в аэропортах.После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко, в стране прошли протестные акции, которые активно поддерживали на Западе, в том числе Литва. Для пресечения акций силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. Против ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела. В этих условиях некоторые оппозиционеры выехали за рубеж, в частности, в Литву, Польшу и на Украину и ведут свою деятельность оттуда.В начале 2023 года МВД Белоруссии признало экстремистским формированием группу граждан "Аналитики Светланы Тихановской", а 6 марта 2023 года суд в Минске приговорил Тихановскую к 15 годам лишения свободы по обвинению в заговоре с целью "захвата власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к санкциям, разжигании социальной розни, измене государству".Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
https://lt.sputniknews.ru/20251222/i-za-kvartiru-pust-platit-litva-tolkaet-prezidentku-svetu-k-pereezdu-39971209.html
https://lt.sputniknews.ru/20260123/v-litve-ne-uvideli-ni-vygod-ni-poter-v-pereezde-tikhanovskoy-v-polshu-40328494.html
литва
белоруссия
польша
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e4/0b/18/13783132_347:0:3076:2047_1920x0_80_0_0_62b10a42395f252093bc397164059ffd.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, белоруссия, светлана тихановская, польша, гитанас науседа, политика
в литве, литва, белоруссия, светлана тихановская, польша, гитанас науседа, политика
Тихановская не обижается из-за снижения уровня охраны, заявил глава Литвы
Науседа отметил, что Тихановская ценит усилия Литвы по предоставлению ей политического убежища и после переезда в Польшу продолжит общение с балтийской республикой
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что у Светланы Тихановской "нет никаких плохих чувств" по поводу того, что Литва снизила уровень ее охраны.
"Я сам лично разговаривал с госпожой Тихановской совсем недавно в Давосе. У нее нет никаких плохих чувств или плохих сантиментов из-за того, что мы изменили уровень охраны", — заявил Науседа журналистам в Варшаве.
Он добавил, что после решения переехать в Польшу ее команда распределит работу, часть останется работать в Вильнюсе.
"Так что не нужно здесь рубить сплеча – госпожа Тихановская действительно ценит наши усилия по предоставлению ей политического убежища в течение всех этих лет и точно никуда далеко не уезжает, она всегда будет рядом с нами, будет приезжать, будем встречаться", — заявил Науседа.
Ранее Тихановская
подтвердила литовским парламентариям о своем решении переехать в Варшаву. Отмечалось, что основным мотивом переезда является безопасность.
С недавних пор охрана Тихановской передана в ведение сотрудников полиции. До этого она находилась под охраной Службы безопасности руководства, которая охраняет высших лиц литовского государства, в том числе президента Гитанаса Науседу.
Спор вокруг уровня охраны "президентки Светы"
О намерении снизить уровень охраны Тихановской и ее рабочих помещений было объявлено в октябре прошлого года. Глава Литвы Гитанас Науседа заявил, что она должна сама решить, стоит ли ей покинуть балтийскую республику после такого решения официального Вильнюса.
По его словам, уровень охраны был снижен на основании "выводов компетентных служб". Ситуация, по оценке литовских властей, с безопасностью "президентки Светы" изменилась "в лучшую сторону", поэтому властям рекомендовано не отказываться от защиты, а сменить режим охраны.
С ним согласен депутат Европейского парламента от Литвы Витянис Андрюкайтис, который указал, что Тихановская "сегодня уже не играет той роли, которую играла два–три года назад, особенно после освобождения ее мужа", а в центре внимания "уже другие события и фигуры". Кроме того, она не представляет какой-либо "опасности" для президента Белоруссии Александра Лукашенко.
По данным литовских СМИ, безопасность Тихановской и сопутствующие услуги до недавнего времени обходились Литве примерно в миллион евро в год. В эту сумму входили круглосуточная физическая охрана в республике и за рубежом, авто для охраны, содержание резиденции, использование VIP-терминалов в аэропортах.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко, в стране прошли протестные акции, которые активно поддерживали на Западе, в том числе Литва. Для пресечения акций силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. Против ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела. В этих условиях некоторые оппозиционеры выехали за рубеж, в частности, в Литву, Польшу и на Украину и ведут свою деятельность оттуда.
В начале 2023 года МВД Белоруссии признало экстремистским формированием группу граждан "Аналитики Светланы Тихановской", а 6 марта 2023 года суд в Минске приговорил Тихановскую к 15 годам лишения свободы по обвинению в заговоре с целью "захвата власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к санкциям, разжигании социальной розни, измене государству".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.