Польша развертывает на восточной границе противодроновые системы из США

© Photo : Social media page of Straż GranicznaФлаг Польши, архивное фото
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2025
Подписаться
В польском МО заявили, что подготовка военных для работы с американской техникой уже ведется
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Польшаразвертывает на восточной границе американские системы противодействия дронам MEROPS, сообщил министр обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
"Американские системы противодействия беспилотникам MEROPS уже в Польше! Системы развертываются вдоль восточного фланга НАТО, что повысит наши возможности по обнаружению и противодействию беспилотникам", - цитирует РИА Новости заявление Косиняка-Камыша в соцсетях.
По его данным, сейчас ведется интенсивная подготовка польских военных для обслуживания MEROPS.
В начале сентября премьер-министр Польши Дональд Туск выступил с утверждением, что над республикой якобы были сбиты "представлявшие опасность" дроны, и назвал их "российскими", однако никаких доказательств не привел. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен позже заявила, что речь идет более чем о десяти БПЛА.
Как заявил временный поверенный в делах России Андрей Ордаш, Польшане представила доказательств якобы российского происхождения сбитых над территорией страны дронов. Минобороны России сообщило, что при массированном ударе ВС РФ по предприятиям ВПК Украины ночью 10 сентября объекты для поражения на территории Польши не планировались.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2025
Достаточно послушать Балтию и Европу: Песков – о том, почему важен "Орешник"
Лента новостей
0