Минск готов выпустить литовские фуры через КПП "Бенякони", считают в Литве
09:50 07.11.2025 (обновлено: 09:52 07.11.2025)

© Photo : Social media page of Государственный пограничный комитет Беларуси
Подписаться
Тарасов заявил, что за последние сутки через пункт пропуска "Мядининкай" в Литву уже въехало более 218 грузовиков из соседней страны
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Белоруссия готова пропускать литовские грузовики через пункт пропуска "Бенякони" (с литовской стороны – "Шальчинкай"), заявил вице-президент Национальной ассоциации автоперевозчиков Литвы (Linava) Олег Тарасов.
Ранее в ответ на закрытие Литвой границы белорусские власти ограничили движение грузовых автомобилей с литовскими номерами белорусско-литовским участком границы, а позже ужесточили правила для зарегистрированных в Литве грузовиков.
В итоге в Белоруссии застряли около пяти тысяч литовских грузовиков и полуприцепов, и перевозчики стали требовать от литовских властей срочных решений. Премьер-министр балтийской республики Инга Ругинене заявила, что Вильнюс обратится к Минску с просьбой разрешить литовским грузовикам выехать. В дальнейшем министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович указал, что Вильнюс рассчитывает достичь соглашения с Минском о пропуске застрявших литовских грузовиков через пункт пропуска "Шальчининкай" (с белорусской стороны – "Бенякони").
При этом Тарасов указал, что Минск готов пропускать литовские грузовики, которые застряли в Белоруссии, через границу с Литвой.
"Вчера около 19:00 (20:00 по московскому времени) от белорусской стороны пришло письмо о готовности открыть этот пункт пропуска, и мы все ждем открытия этого пункта пропуска сегодня, я говорю о "Бенякони"", - передают его слова литовские СМИ.
Он также указал, что за последние сутки через пункт пропуска "Мядининкай" в Литву уже въехало более 218 грузовиков, что почти в 2,5 раза больше стандартных показателей пропуска этого погранперехода.
"На переходе "Бенякони -Шальчининкай" все еще остается чуть более 400 грузовиков", - уточнил вице-президент Linava.
Однако он признал, что общая очередь из грузовиков с учетом всех пунктов пропуска через границу с Белоруссией "существенно не уменьшилась".
"На других границах с Белоруссией, возле Бреста (граница с Польшей), возле Латвии, застряло много полуприцепов и грузовиков, а пересечение литовско-белорусской границы пока не разрешено", - указал Тарасов.
По его словам, только за последнюю неделю парковка транспортных средств в соседней стране обошлась перевозчикам примерно в пять миллионов евро.
"За эту неделю, не считая зарплаты водителей, стоянка каждого грузовика обходится где-то в тысячу евро. Если речь идет о пяти тысячах застрявших грузовиков, то перевозчики уже заплатили за эту неделю в белорусский бюджет где-то около пяти миллионов евро. Если автомобиль будет парковаться месяц (на стоянках), если платить сто евро в сутки, то легко посчитать – парковка (одного грузовика) обойдется в три тысячи евро в месяц", – подчеркнул вице-президент Linava.
Руководитель группы политики в области автомобильного и воздушного транспорта Министерства транспорта Дмитриюс Бялас заявил, что литовское ведомство пока не получило официального ответа от белорусских ведомств.
"Были направлены обращения в ответственные учреждения (Белоруссии), однако официального ответа Министерство транспорта и коммуникаций не получило", - заявил он.
По его словам, в настоящее время белорусские службы пропускают литовский транспорт и граждан обратно только через те пункты, через которые они покинули Литву.
"Правила игры изменились без нашего ведома, белорусские службы пропускают литовский транспорт и граждан обратно только через те пункты, через которые они въехали из Литвы, что также создало определенные проблемы, но в принципе мы готовы и, получив официальный положительный ответ, немедленно примем меры, чтобы обеспечить возможность безопасного возвращения в Литву", - констатировал он.
Ранее советник премьер-министра Литвы Игнас Добровольскас заявил, что временно закрытый пункт пропуска "Шальчининкай" (с белорусской стороны – "Бенякони") может быть открыт для литовских перевозчиков уже на этой неделе
Пресс-секретарь МИД Белоруссии Руслан Варанков также подтвердил, что Минск получил от Литвы официальное обращение по вопросу возвращения литовских грузовиков. Так, Белоруссия готова к диалогу с Вильнюсом для решения проблем с работой пунктов пропуска на границе. При этом он напомнил, что решение о закрытии границы Литва приняла в одностороннем порядке и призвал балтийскую республику отменить это решение.
Спикер Сейма Литвы Юозас Олекас и вовсе признал, что закрытие литовских пунктов пропуска на границе с Белоруссией нарушает привычный уклад жизни жителей балтийской республики. По его словам, закрытие границы лишило жителей возможности посещать могилы своих родственников в Белоруссии и мешает движению грузовиков. Он надеется, что граница с Белоруссией будет открыта до конца месяца.
В то же время премьер Литвы Инга Ругинене пообещала "приложить все усилия" для того, чтобы литовские грузовики вернулись домой. Однако она подчеркнула, что сама граница с Белоруссией останется закрытой.
Скандал из-за метеозондов в Литве
В конце октября Литва четыре раза закрывала два пункта пропуска на границе с Белоруссией, объясняя это массовым "налетом" метеозондов с контрабандой сигарет якобы со стороны Белоруссии.
После закрытия погранпунктов в четвертый раз, поздним вечером 26 октября, движение автотранспорта через "Шальчининкай" (с белорусской стороны "Бенякони") и "Мядининкай" ("Каменный Лог") не было восстановлено полностью.
Кроме того, правительство Литвы постановило до 30 ноября закрыть полностью "Шальчининкай", а в "Мядининкае" оставить серьезные ограничения на передвижение. При этом Ругинене предупредила, что срок ограничений и блокировки в дальнейшем может быть продлен.
В МИД Белоруссии отметили, что Вильнюс таким шагом показал свое истинное отношение к европейским ценностям свободы передвижения людей. В ответ на действия Литвы белорусские власти ограничили движение грузовых автомобилей с литовскими номерами белорусско-литовским участком границы.
При этом замначальника управления предварительного расследования и правового обеспечения оперативной деятельности Госпогранкомитета Николай Борейко сообщил, что органы пограничных служб Белоруссии принимают все возможные меры по выявлению случаев пересечения белорусско-литовской границы метеозондами. По его словам, ситуация с метеозондами искусственно нагнетается Литвой, "особенно в вопросах нежелания конструктивно взаимодействовать с Белоруссией".
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.



