В столице Литвы тренируются эвакуировать жителей за пределы города

© Photo : Social media page of Władysław Kondratowicz
Подписаться
В ходе учений имитируется эвакуация из учебных заведений, а также уязвимых групп населения и жителей отдельных районов как на территории Вильнюса, так и за его пределы
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. В столице Литвы проходят учения по эвакуации населения из города.
Учения по эвакуации являются частью мобилизационных маневров Vyčio skliautas "Свод Витиса".
Во время их имитируется эвакуация из учебных заведений, а также уязвимых групп населения и жителей отдельных районов как на территории Вильнюса, так и за его пределы.
Эвакуация по железной дороге в Каунас
По данным администрации Вильнюсского городского самоуправления, сперва жители собираются на регистрацию в эвакуационном пункте на улице Антакальне, рядом с Инженерным лицеем Вильнюсского технического университета имениГедиминаса. После они едут на автобусах до Вильнюсского железнодорожного вокзала.
С вокзала будет проходить эвакуация в Каунасна поезде. Конечным ее пунктом станет Легкоатлетический манеж имени Валдаса Адамкуса.

Учения в Вильнюсе по эвакуации населения
© Photo : Social media page of Władysław Kondratowicz
Проверка взаимодействия заведений
Руководитель Национального центра управления кризисами (NKVC) Вилмантас Виткаускас заявил, что учения по эвакуации населения проходят без каких-либо сбоев.
"Пока что учения проходят в очень хорошем темпе, серьёзных сбоев нет, все идет по плану", — заявил Виткаускас на пресс-конференции на Вильнюсском железнодорожном вокзале.
По его словам, заметен рост интереса к учениям.
По словам мэра Вильнюса Валдаса Бенкунскаса, в учениях по эвакуации участвуют 500 добровольцев. Они имитируют эвакуацию из столицы на автобусах, которые проследуют из пунктов сбора в сопровождении полиции по "зеленому коридору".

Учения в Вильнюсе по эвакуации населения
© Photo : Social media page of Władysław Kondratowicz
Отмечается, что жителей Вильнюса будут перевозить в Укмерге и другие города.
"Мы также будем наблюдать за тем, как автобус движется в общем потоке", — заявил Бенкунскас.
Мэр также отметил, что учения позволят оценить работу систем оповещения населения.
Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович заявил на пресс-конференции, что учения покажут, насколько эффективно государственные учреждения взаимодействуют друг с другом и с неправительственными организациями.
"Мы будем следить за тем, как налажено сотрудничество между различными организациями, особенно неправительственными, и насколько оно соответствует нашим планам. И в зависимости от возможностей и потребностей мы будем корректировать намеченные планы", — заявил глава МВД Литвы.
Он отметил, что Литва также активно обсуждает тему эвакуации с другими странами Балтии. По словам Кондратовича, в октябре запланирована вторая встреча специалистов стран Балтии, где будут обсуждаться возможности организации совместной эвакуации граждан этих стран. По его словам, цель — привлечь к этим обсуждениям Польшу.
"Мы надеемся привлечь к этой совместной работе и Польшу ", — добавил Кондратович.
По его словам, одной из самых сложных задач в вопросах эвакуации жителей является улучшение дорожной инфраструктуры. Министр не скрывал, что некоторые важные магистрали еще требуют ремонта.
"Речь идет о развитии дороги Лаздияй-Аугуставас, чтобы она была пригодна для эвакуации", — заявил Кондратович.
Слабое место — система информирования
По словам директора Департамента пожарной безопасности и спасения (PAGD) Ренатаса Пожелы, во время учений обычно слабым местом становится Система оповещения и информирования населения.
"Не секрет, что сейчас она (Система оповещения и информирования населения. — Sputnik) не модернизируется, а создается новая, многоуровневая платформа, которая будет включать в себя и военный компонент. Это всегда определенный вызов, поскольку нашей системе уже более десяти лет, и пора ее менять", — заявил Пожела.
Он также отметил, что в Литве все еще не хватает сирен, оповещающих об угрозах.
"В настоящее время сиренами охвачено до 70 процентов территории Литвы. Однако работы ведутся, и в двухлетней перспективе нам необходимо большее количество сирен", — заявил Пожела.
По его словам, после обновления сети сирен она должна будет охватить около 80 процентов территории страны.
Учения Vyčio Skliautas начались в понедельник, 6 октября, и продлятся до 11 октября.
Основная цель маневров — оценить состояние государственной мобилизационной системы, то, как коренная реорганизация государства и концентрация ресурсов будут способствовать подготовке к обороне страны и выполнению жизненно важных функций в быстро меняющейся обстановке безопасности.
Планируется, что в учениях примут участие около 1200 госслужащих, должностных лиц, представителей самоуправлений и около тысячи волонтеров.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.



