https://lt.sputniknews.ru/20250924/38896554.html
Фестиваль культур и гастрономии: как прошла "Ярмарка народов" в Вильнюсе
Фестиваль культур и гастрономии: как прошла "Ярмарка народов" в Вильнюсе
Sputnik Литва
"Ярмарка народов" призвана представить национальные общины Литвы и их культуру 24.09.2025, Sputnik Литва
2025-09-24T16:48+0300
2025-09-24T16:48+0300
2025-09-24T16:48+0300
фото
литва
в литве
вильнюс
культура
культура
мультимедиа
общество
общество
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/09/18/38892020_0:159:3078:1890_1920x0_80_0_0_5318aabf95e0b89fe78074dd0c3ef197.jpg
В столице Литвы в выходные прошла "Ярмарка народов". Жители и гости Вильнюса могли познакомиться с бытом, традициями и кухней разных национальностей, проживающих в балтийской республике.Мероприятие проводится ежегодно. В этом году павильоны разместились на проспекте Гедиминаса, на Кафедральной площади и площади имени Винцаса Кудирки, в сквере Одминю и около Дворца правителей."Ярмарка народов" проводится в Вильнюсе с 2008 года и ежегодно привлекает 250 тысяч гостей.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
литва
вильнюс
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/09/18/38892020_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_c0c651578515b7c82162408f1b59bc70.jpg Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
фото, литва, в литве, вильнюс, культура, культура, мультимедиа, общество, общество, народ, ярмарка народов
фото, литва, в литве, вильнюс, культура, культура, мультимедиа, общество, общество, народ, ярмарка народов
Фестиваль культур и гастрономии: как прошла "Ярмарка народов" в Вильнюсе "Ярмарка народов" призвана представить национальные общины Литвы и их культуру
В столице Литвы в выходные прошла "Ярмарка народов". Жители и гости Вильнюса могли познакомиться с бытом, традициями и кухней разных национальностей, проживающих в балтийской республике.
Мероприятие проводится ежегодно. В этом году павильоны разместились на проспекте Гедиминаса, на Кафедральной площади и площади имени Винцаса Кудирки, в сквере Одминю и около Дворца правителей.
"Ярмарка народов" проводится в Вильнюсе с 2008 года и ежегодно привлекает 250 тысяч гостей.
© Sputnik / Владислав Адамовский В Вильнюсе 19-21 сентября прошла "Ярмарка народов".
В Вильнюсе 19-21 сентября прошла "Ярмарка народов".
© Sputnik / Владислав Адамовский В этом году мероприятие было организовано в 17-й раз.
В этом году мероприятие было организовано в 17-й раз.
© Sputnik / Владислав Адамовский "Ярмарка народов" — это красочный праздник культур, вкусов и творчества.
"Ярмарка народов" — это красочный праздник культур, вкусов и творчества.
© Sputnik / Владислав Адамовский На "Ярмарке народов" ремесленники представляют свои товары.
На "Ярмарке народов" ремесленники представляют свои товары.
© Sputnik / Владислав Адамовский В этом году павильоны ярмарки разместились на проспекте Гедиминаса, на Кафедральной площади и площади имени Винцаса Кудирки, в сквере Одминю и около Дворца правителей.
В этом году павильоны ярмарки разместились на проспекте Гедиминаса, на Кафедральной площади и площади имени Винцаса Кудирки, в сквере Одминю и около Дворца правителей.
© Sputnik / Владислав Адамовский Посетителей мероприятия ожидали концерты, образовательные программы, дегустации традиционных блюд.
Посетителей мероприятия ожидали концерты, образовательные программы, дегустации традиционных блюд.
© Sputnik / Владислав Адамовский На фото: выступление музыкальных коллективов во время "Ярмарки народов".
На фото: выступление музыкальных коллективов во время "Ярмарки народов".
© Sputnik / Владислав Адамовский Также на ярмарке были организованы интерактивные пространства для семейного отдыха и арт-инсталляции.
Также на ярмарке были организованы интерактивные пространства для семейного отдыха и арт-инсталляции.
© Sputnik / Владислав Адамовский По словам организаторов, "Ярмарка народов" — это не только вкусы и ремесла, но и опыт единения представителей разных культур.
По словам организаторов, "Ярмарка народов" — это не только вкусы и ремесла, но и опыт единения представителей разных культур.
© Sputnik / Владислав Адамовский На открытии ярмарки на площади Винцаса Кудирки выступили гости из Таиланда, представив народные танцы и показательные выступления по боевому искусству муай-тай.
На открытии ярмарки на площади Винцаса Кудирки выступили гости из Таиланда, представив народные танцы и показательные выступления по боевому искусству муай-тай.
© Sputnik / Владислав Адамовский На Кафедральной площади жемайтийцы выложили флористический ковер, символично посвященный Вильнюсу как Зеленой столице Европы 2025 года.
На Кафедральной площади жемайтийцы выложили флористический ковер, символично посвященный Вильнюсу как Зеленой столице Европы 2025 года.
© Sputnik / Владислав Адамовский В рамках ярмарки прошла ежегодная акция "Вся Литва танцует", когда все желающие могли не только посмотреть и сами научиться танцевать народные танцы.
В рамках ярмарки прошла ежегодная акция "Вся Литва танцует", когда все желающие могли не только посмотреть и сами научиться танцевать народные танцы.
© Sputnik / Владислав Адамовский Кроме того, посетители ярмарки могли насладиться выступлениями ансамбля восточных танцев, мексиканского танцевального коллектива, а также польских, русских и еврейских художественных коллективов.
Кроме того, посетители ярмарки могли насладиться выступлениями ансамбля восточных танцев, мексиканского танцевального коллектива, а также польских, русских и еврейских художественных коллективов.
© Sputnik / Владислав Адамовский Как и каждый год, на проспекте Гедиминаса разместилась "Аллея вкусов народов".
Как и каждый год, на проспекте Гедиминаса разместилась "Аллея вкусов народов".
© Sputnik / Владислав Адамовский Здесь представители 24 стран представили свои традиционные блюда и кулинарные шедевры — от хачапури до испанских морепродуктов и стейков из оленины.
Здесь представители 24 стран представили свои традиционные блюда и кулинарные шедевры — от хачапури до испанских морепродуктов и стейков из оленины.
© Sputnik / Владислав Адамовский Свои традиционные блюда продавали представители разных культур, проживающих в Литве.
Свои традиционные блюда продавали представители разных культур, проживающих в Литве.
© Sputnik / Владислав Адамовский Жителям и гостям столицы предлагали различные угощения.
Жителям и гостям столицы предлагали различные угощения.
© Sputnik / Владислав Адамовский Жители и гости ярмарки могли ознакомиться с процессом приготовления блюд.
Жители и гости ярмарки могли ознакомиться с процессом приготовления блюд.
© Sputnik / Владислав Адамовский На фото: одно из блюд на "Ярмарке народов".
На фото: одно из блюд на "Ярмарке народов".
© Sputnik / Владислав Адамовский В рамках ярмарки состоялся конкурс овощных гигантов (морковь, свекла, репа).
В рамках ярмарки состоялся конкурс овощных гигантов (морковь, свекла, репа).
© Sputnik / Владислав Адамовский А возле Дворца правителей прошел "Пир дичи 2025", которому предшествовало шествие охотников от Ратушной площади.
А возле Дворца правителей прошел "Пир дичи 2025", которому предшествовало шествие охотников от Ратушной площади.
© Sputnik / Владислав Адамовский На пире звучала живая музыка, можно было продегустировать оленину, посмотреть выступления птиц из Кыргызстана и поучаствовать в развлекательной стрельбе.
На пире звучала живая музыка, можно было продегустировать оленину, посмотреть выступления птиц из Кыргызстана и поучаствовать в развлекательной стрельбе.
© Sputnik / Владислав Адамовский Каждый год "Ярмарка народов" привлекает все больше участников.
Каждый год "Ярмарка народов" привлекает все больше участников.
© Sputnik / Владислав Адамовский На фото: посетители "Ярмарки народов" в Вильнюсе.
На фото: посетители "Ярмарки народов" в Вильнюсе.
© Sputnik / Владислав Адамовский "Ярмарка народов", призванная представить национальные общины Литвы и их культуру, проводится в Вильнюсе с 2008 года и ежегодно привлекает 250 тысяч гостей.
"Ярмарка народов", призванная представить национальные общины Литвы и их культуру, проводится в Вильнюсе с 2008 года и ежегодно привлекает 250 тысяч гостей.
© Sputnik / Владислав Адамовский Все мероприятия ярмарки бесплатные.
Все мероприятия ярмарки бесплатные.
© Sputnik / Владислав Адамовский На фото: посетители "Ярмарки народов" в Вильнюсе.
На фото: посетители "Ярмарки народов" в Вильнюсе.
Sputnik Литва теперь в Telegram ! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.