В Литве россиянин попался с поддельным водительским удостоверением

© Photo : VSATЛитовский пограничник проверяет документы
Литовский пограничник проверяет документы - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2025
Подписаться
Гражданин России утверждал, что водительское удостоверение, приобретенное через соцсети, было подлинным
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Литовские пограничники поймали гражданина России на использовании поддельного документа, сообщает Служба охраны госграницы (VSAT).
В четверг, 11 сентября, утром сотрудники VSAT проверили в пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") автомобиль BMW 320d, который въехал в Литву из Белоруссии, и документы водителя.
Автомобилем с немецкими номерными знаками управлял 30-летний гражданин России, имеющий разрешение на временное проживание в Германии до 2029 года.
Во время пограничного контроля водитель также предъявил водительское удостоверение, якобы выданное на его имя в Польше.
Сотрудник VSAT проверяет документы - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2025
В Литве поймали немца, который хотел попасть в РФ по поддельным правам
Отмечается, что у пограничников, проверивших его, возникли подозрения в подлинности этого документа, выданного якобы в декабре 2023 года.
"После более тщательной проверки сотрудники VSAT установили, что водительское удостоверение изготовлено с нарушением требований к оформлению защищенных документов. Это позволило им предположить, что это полная подделка", — говорится в сообщении.
Гражданин России объяснил пограничникам, что купил водительское удостоверение с сопроводительными документами через приложение в соцсетях за 1350 евро. Он уверял пограничников, что пользуется им с 2023 года и никогда не сомневался в подлинности польских водительских прав.
Сотрудники VSAT задержали гражданина России на 48 часов.
По факту подделки или незаконного хранения документа начато досудебное расследование. За подобное преступление предусмотрены штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до четырёх лет.
Предполагается, что гражданин России будет отпущен под залог после допроса.
Литовская пограничная служба проверяет документы у водителя, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2025
Молдаванин хотел попасть в Литву по поддельным польским правам на подростка
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0