https://lt.sputniknews.ru/20250712/na-ostrove-estonii-proveli-pervye-strelby-iz-pribyvshikh-vesnoy-himars-38008186.html
На острове Эстонии провели первые стрельбы из прибывших весной HIMARS
На острове Эстонии провели первые стрельбы из прибывших весной HIMARS
Sputnik Литва
По словам эстонских военных, они "способны стрелять очень далеко и попадать в ведро" 12.07.2025, Sputnik Литва
2025-07-12T14:33+0300
2025-07-12T14:33+0300
2025-07-12T14:33+0300
в балтии
эстония
балтийское море
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/05/09/32882931_0:43:1200:718_1920x0_80_0_0_4b94c5621d717663037b64ea0d7bcecc.jpg
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. На эстонском острове Сааремаа в Балтийском море провели первые стрельбы из реактивных систем залпового огня HIMARS, которые прибыли в балтийскую республику весной, сообщают местные СМИ.По словам фельдфебеля ракетно-артиллерийского подразделения Маргуса Ораса, "большого ущерба морю" во время стрельб не нанесли, поскольку использовались учебные боеприпасы без боевых частей.Подготовка к использованию HIMARS, которые прибыли в балтийскую республику этой весной, заняла четыре месяца. По словам подполковника Раунo Вийтмана, артиллеристы успешно переквалифицировались в ракетчиков.В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Власти в Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД РФ заявляли, что власти в Москве остаются открытыми к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
эстония
балтийское море
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/05/09/32882931_133:0:1200:800_1920x0_80_0_0_214558b379e071ce1aaac735c6d19ab4.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в балтии, эстония, балтийское море
в балтии, эстония, балтийское море
На острове Эстонии провели первые стрельбы из прибывших весной HIMARS
По словам эстонских военных, они "способны стрелять очень далеко и попадать в ведро"
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. На эстонском острове Сааремаа в Балтийском море провели первые стрельбы из реактивных систем залпового огня HIMARS, которые прибыли в балтийскую республику весной, сообщают местные СМИ.
"Теперь в Эстонии помимо артиллерии есть и собственные ракетные войска. Выпущенные с побережья Сааремаа ракеты достигли цели на расстоянии 15 километров за менее чем минуту", - говорится в статье.
По словам фельдфебеля ракетно-артиллерийского подразделения Маргуса Ораса, "большого ущерба морю" во время стрельб не нанесли, поскольку использовались учебные боеприпасы без боевых частей.
"Максимальная дальность стрельбы у этой системы во много раз больше. А что касается точности - можно сказать, что мы способны стрелять очень далеко и попадать в ведро", - сообщил военнослужащий.
Подготовка к использованию HIMARS, которые прибыли в балтийскую республику этой весной, заняла четыре месяца. По словам подполковника Раунo Вийтмана, артиллеристы успешно переквалифицировались в ракетчиков.
"Сегодняшняя [в пятницу] стрельба - историческое событие. Стреляли наши резервисты, и со всеми проблемами и волнением, возникшем при первом выстреле, мы справились сами", - заявил подполковник Раунo Вийтман.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Власти в Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД РФ заявляли, что власти в Москве остаются открытыми к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.