В Литве сильный ветер уничтожил объект природного наследия

© Photo : Salantų regioninis parkas / K. DaukantaitėСалантайский каштан
Салантайский каштан - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2025
Подписаться
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. В Литве сильный ветер уничтожил Салантайский каштан, который рос в региональном парке в Кретингском районе на западе балтийской республики.
ЧП произошло в этот четверг.
Каштан в Салантае - объект природного наследия государственного значения, который считался самым толстым и старым до сих пор растущим каштаном в Литве. Он был включен в список охраняемых объектов природного наследия в 1999 году.
Еще в мае дерево цвело. Окружность его ствола достигала 4,8 метра, а высота — 28 метров.
"Считается, что этот каштан растет со времен основания старинного парка усадьбы Салантай, поэтому можно только догадываться, сколько столетий этому гиганту", - сообщают в региональном парке.
Сейчас сотрудники парка ведут подготовительные работы по уходу за каштаном и прилегающей к нему территорией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
© Photo : Salantų regioninis parkas / K. DaukantaitėСалантайский каштан
Салантайский каштан - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2025
Салантайский каштан
Лента новостей
0