https://lt.sputniknews.ru/20250708/prosto-politicheskie-igry-baltiyu-osudili-za-vykhod-iz-konventsii-o-minakh-37974939.html
"Просто политические игры": Балтию осудили за выход из Конвенции о минах
"Просто политические игры": Балтию осудили за выход из Конвенции о минах
Sputnik Литва
Глава Международной кампании за запрещение противопехотных мин отметил, что в ярости от стран, которые намерены выйти из Оттавской конвенции 08.07.2025, Sputnik Литва
2025-07-08T15:22+0300
2025-07-08T15:22+0300
2025-07-08T15:36+0300
литва
страны балтии
выход литвы из конвенции о противопехотных минах
латвия
эстония
польша
финляндия
украина
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/06/02/28877085_0:0:852:480_1920x0_80_0_0_67eca53db35f48efbac64095fdf2d264.jpg
ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. Намерение ряда стран выйти из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин является "политической игрой" и не поможет им противодействовать России, заявил глава Международной кампании за запрещение противопехотных мин (ICBL) Тамар ГабельникюОб этом сообщает РИА Новости cо ссылкой на американские СМИ.Ранее законодательные власти Литвы, Латвии и Эстонии, и уже одобрили выход стран из Оттавской конвенции. Сейм Польши также принял закон о денонсации соглашения. Выход из Оттавской конвенции утвердил и президент Финляндии. Украинский парламентарий Роман Костенко сообщал, что Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о выходе из конвенции.Отмечается, что высокопоставленные военные чиновники в трех из стран, где выступали за выход из конвенции, признавали ранее, что отмена запрета на использование противпехотных мин принесет мало пользы в военной сфере.Директор по адвокации отдела вооружений правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Мэри Уорхэм, выступающая против противопехотных мин и участвовавшая в переговорах о договоре в 90-х, заявила, что намерение некоторых стран выйти из Оттавской конвенции создает "ужасный прецедент" и отбросит работы по предотвращению жертв среди гражданских на десятилетия назад, добавляет газета.Инициатором выхода Литвы из Оттавской конвенции выступило Минобороны. В военном ведомстве считают, что денонсация этого документа усилит сдерживание России и позволит литовским военным применять меры контрмобильности на поле боя, что "повысит уверенность" военнослужащих литовской армии.Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия примет меры военно-технического характера для обеспечения обороны из-за выхода стран Балтии и Польши из Оттавской конвенции. По ее словам, эта инициатива приведет к дальнейшей эскалации напряженности, а также деградации ситуации в области региональной и международной безопасности.Оттавская конвенция запрещает использование, накопление, производство и передачу противопехотных мин и требует их уничтожения. Конвенция была подписана 3 декабря 1997 года в канадском городе Оттава и вступила в силу 1 марта 1999 года. К конвенции присоединились 163 страны.После начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти Литвы, проводя русофобскую политику, под предлогом "агрессии" России требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга.Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности альянса у западных границ. В Кремле подчеркивали, что Москва никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250703/v-oon-obespokoilis-vykhodom-baltii-i-drugikh-stran-iz-konventsii-o-minakh-37906855.html
https://lt.sputniknews.ru/20250628/litva-uvedomila-oon-o-vykhode-iz-ottavskoy-konventsii-o-zaprete-min-37864371.html
https://lt.sputniknews.ru/20250622/laureaty-nobelevskoy-premii-zayavili-baltii-o-riskakh-iz-za-konventsii-o-minakh-37798861.html
литва
страны балтии
латвия
эстония
польша
финляндия
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/06/02/28877085_90:0:805:536_1920x0_80_0_0_98b68cc7cbd38cffa1181228c645b516.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, страны балтии, выход литвы из конвенции о противопехотных минах, латвия, эстония, польша, финляндия, украина
литва, страны балтии, выход литвы из конвенции о противопехотных минах, латвия, эстония, польша, финляндия, украина
"Просто политические игры": Балтию осудили за выход из Конвенции о минах
15:22 08.07.2025 (обновлено: 15:36 08.07.2025) Глава Международной кампании за запрещение противопехотных мин отметил, что в ярости от стран, которые намерены выйти из Оттавской конвенции
ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. Намерение ряда стран выйти из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин является "политической игрой" и не поможет им противодействовать России, заявил глава Международной кампании за запрещение противопехотных мин (ICBL) Тамар Габельникю
Об этом
сообщает РИА Новости cо ссылкой на американские СМИ.
Ранее законодательные власти Литвы, Латвии и Эстонии, и уже одобрили выход стран из Оттавской конвенции. Сейм Польши также принял закон о денонсации соглашения. Выход из Оттавской конвенции утвердил и президент Финляндии. Украинский парламентарий Роман Костенко сообщал, что Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о выходе из конвенции.
"Мы в ярости от этих стран. Они отлично знают, что это никак не поможет им против России... просто политические игры", — заявил Габельник.
Отмечается, что высокопоставленные военные чиновники в трех из стран, где выступали за выход из конвенции, признавали ранее, что отмена запрета на использование противпехотных мин принесет мало пользы в военной сфере.
Директор по адвокации отдела вооружений правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Мэри Уорхэм, выступающая против противопехотных мин и участвовавшая в переговорах о договоре в 90-х, заявила, что намерение некоторых стран выйти из Оттавской конвенции создает "ужасный прецедент" и отбросит работы по предотвращению жертв среди гражданских на десятилетия назад, добавляет газета.
Инициатором выхода Литвы из Оттавской конвенции выступило Минобороны. В военном ведомстве считают, что денонсация этого документа усилит сдерживание России и позволит литовским военным применять меры контрмобильности на поле боя, что "повысит уверенность" военнослужащих литовской армии.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия примет меры военно-технического характера для обеспечения обороны из-за выхода стран Балтии и Польши из Оттавской конвенции. По ее словам, эта инициатива приведет к дальнейшей эскалации напряженности, а также деградации ситуации в области региональной и международной безопасности.
Оттавская конвенция запрещает использование, накопление, производство и передачу противопехотных мин и требует их уничтожения. Конвенция была подписана 3 декабря 1997 года в канадском городе Оттава и вступила в силу 1 марта 1999 года. К конвенции присоединились 163 страны.
После начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти Литвы, проводя русофобскую политику, под предлогом "агрессии" России требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности альянса у западных границ. В Кремле подчеркивали, что Москва никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.