https://lt.sputniknews.ru/20250620/putin-prizval-nayti-resheniya-dlya-uregulirovaniya-konflikta-irana-i-izrailya-37782456.html
Можно найти приемлемые решения для Ирана и Израиля, считает президент РФ
Можно найти приемлемые решения для Ирана и Израиля, считает президент РФ
Sputnik Литва
Президент РФ не исключил, что страны Глобального Юга могли бы оказать влияние на решение конфликта на Ближнем Востоке 20.06.2025, Sputnik Литва
2025-06-20T18:48+0300
2025-06-20T18:48+0300
2025-06-20T20:16+0300
в россии
россия
владимир путин
обострение конфликта между израилем и ираном
израиль
иран
политика
общество
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/06/14/37782281_0:33:2974:1706_1920x0_80_0_0_a3b1f29145b21016bc2c4117f05968e6.jpg
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Точки возможного соприкосновения в урегулировании конфликта между Ираном и Израилем есть, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).Президент РФ не исключил, что страны Глобального Юга могли бы оказать влияние на решение конфликта на Ближнем Востоке.По его словам, при урегулировании конфликта между Ираном и Израилем можно найти "приемлемые решения".При этом он подчеркнул, что ситуации в зоне конфликта на Ближнем Востоке и на Украине принципиально разные.Российский лидер также подчеркнул, что Россия не стремится к посредничеству в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, но предлагает свои идеи.По его словам, РФ защищает право Ирана на мирный атом не на словах, а на деле.ПМЭФ-2025 проходит в Санкт-Петербурге с 18-21 июня. Главная тема ПМЭФ в 2025 году - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250619/rossiya-gotova-okazat-iranu-gumanitarnuyu-podderzhku-zayavili-v-kremle-37756960.html
россия
израиль
иран
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/06/14/37782281_111:0:2842:2048_1920x0_80_0_0_37ed93a535d029f05aa887bf17a19ac9.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в россии, россия, владимир путин, обострение конфликта между израилем и ираном, израиль, иран, политика, общество
в россии, россия, владимир путин, обострение конфликта между израилем и ираном, израиль, иран, политика, общество
Можно найти приемлемые решения для Ирана и Израиля, считает президент РФ
18:48 20.06.2025 (обновлено: 20:16 20.06.2025) Президент РФ не исключил, что страны Глобального Юга могли бы оказать влияние на решение конфликта на Ближнем Востоке
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Точки возможного соприкосновения в урегулировании конфликта между Ираном и Израилем есть, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"На мой взгляд, такие точки возможного соприкосновения (в урегулировании конфликта между Ираном и Израилем - ред.) есть. Мы свою позицию излагаем как одной, так и другой стороне", - передает его слова РИА Новости.
Президент РФ не исключил, что страны Глобального Юга могли бы оказать влияние на решение конфликта на Ближнем Востоке.
"Многие страны региона имеют в чем-то сложные, а в чем-то стабильные отношения с обеими сторонами. И с Израилем, и с Ираном. И это дает основания полагать, думать и надеяться на то, что Глобальный Юг в целом и страны региона в частности могут оказать влияние на этот процесс, чтобы острая фаза конфликта закончилась", - сказал Путин.
По его словам, при урегулировании конфликта между Ираном и Израилем можно найти "приемлемые решения".
"Здесь точно можно найти приемлемые решения, на мой взгляд, как для одной, так и для другой страны. И страны и Глобального Юга, и тем более страны региона, безусловно, могут в положительном смысле повлиять на этот процесс, на поиск этого решения. На мой взгляд, такое решение существует", - сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что ситуации в зоне конфликта на Ближнем Востоке и на Украине принципиально разные.
"Во-первых, эта ситуация не такая же, а принципиально другая. Во-вторых, мы не добиваемся капитуляции со стороны Украины, мы настаиваем на признании реалий, которые сложились на земле", - сказал глава государства.
Российский лидер также подчеркнул, что Россия не стремится к посредничеству в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, но предлагает свои идеи.
"Мы свою позицию излагаем как одной, так и другой стороне. Как вы знаете, мы в контакте с Израилем и с нашими иранскими друзьями. У нас есть некоторые предложения с нашим участием. Мы ни в коем случае, хочу даже обратить на это внимание, мы не стремимся к посредничеству, мы просто предлагаем идеи. И если они будут казаться привлекательными для обеих стран, мы будем этому только рады", - заявил Путин.
По его словам, РФ защищает право Ирана на мирный атом не на словах, а на деле.
"Мы защищаем право Ирана на мирный атом, и не на словах, а на деле. Что это значит: мы, несмотря на всю сложность ситуации вокруг Ирана, построили атомный реактор в Иране, в Бушере. Мы заключили контракт на строительство ещё двух атомных реакторов. И мы, несмотря на всю сложность ситуации, несмотря на опасность определённую, мы продолжаем эту работу", - указал он.
ПМЭФ-2025 проходит в Санкт-Петербурге с 18-21 июня. Главная тема ПМЭФ в 2025 году - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.