https://lt.sputniknews.ru/20250619/rossiya-gotova-okazat-iranu-gumanitarnuyu-podderzhku-zayavili-v-kremle-37756960.html
Россия готова оказать Ирану гуманитарную поддержку, заявили в Кремле
Россия готова оказать Ирану гуманитарную поддержку, заявили в Кремле
Sputnik Литва
Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что у России и Ирана сложились партнерские отношения на самых разных уровнях 19.06.2025, Sputnik Литва
2025-06-19T17:33+0300
2025-06-19T17:33+0300
2025-06-19T17:33+0300
в мире
россия
иран
политика
обострение конфликта между израилем и ираном
дмитрий песков
помощь
гуманитарная помощь
двусторонние отношения
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/09/09/34226654_0:0:2628:1478_1920x0_80_0_0_5322384a739d8a307c447d583226ae43.jpg
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. Россия в случае необходимости готова оказать Ирану гуманитарную поддержку, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.Также пресс-секретарь главы государства, отвечая на вопрос о контактах с Ираном, подчеркнул, что у России и Ирана партнерские отношения на самых разных уровнях.При этом он предупредил, что вмешательство США в конфликт Ирана и Израиля приведет к разрастанию географии конфликта и будет еще одним витком "страшной эскалации".По его словам, президент России Владимир Путин обладает потенциалом для посредничества в конфликте между Израилем и ИраномПесков также указал на позицию российского лидера, который считает, что в сложном конфликте Ирана и Израиля возможно найти развязку.Обострение конфликта между Израилем и ИраномАрмия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на 13 июня начала широкомасштабную операцию под названием "Восстающий лев", в рамках которой ВВС наносят удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана.Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты "земля-земля". При этом Россия осудила атаки Израиля по Ирану, назвав их "категорически неприемлемыми".В этих условиях Иран, отрицающий военную составляющую у своего атомного проекта, отвечает ракетными залпами и запуском ударных беспилотников. Целями ударов в Тегеране называют военные и военно-промышленные объекты Израиля. С обеих сторон растет число попаданий в жилые строения и жертв среди гражданского населения.Израиль и Иран обмениваются ударами по несколько раз в день. Первый обещает вести кампанию до уничтожения ядерной программы Ирана, который в свою очередь грозит продолжать обстрелы, пока бомбежки не прекратит Израиль.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250619/putin-i-si-tszinpin-obsudili-obostrivshuyusya-situatsiyu-na-blizhnem-vostoke-37755322.html
россия
иран
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/09/09/34226654_310:0:2386:1557_1920x0_80_0_0_3706cf6db0f04c3211fa0c7afabfca25.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, иран, политика, обострение конфликта между израилем и ираном, дмитрий песков, помощь, гуманитарная помощь, двусторонние отношения
в мире, россия, иран, политика, обострение конфликта между израилем и ираном, дмитрий песков, помощь, гуманитарная помощь, двусторонние отношения
Россия готова оказать Ирану гуманитарную поддержку, заявили в Кремле
Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что у России и Ирана сложились партнерские отношения на самых разных уровнях
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. Россия в случае необходимости готова оказать Ирану гуманитарную поддержку, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом
сообщает РИА Новости.
"Конечно...Если будут какие-то запросы, конечно, запросы будут анализироваться быстро и оперативно", - сказал Песков, отвечая на вопрос о готовности РФ оказывать гуманитарную поддержку Ирану.
Также пресс-секретарь главы государства, отвечая на вопрос о контактах с Ираном, подчеркнул, что у России и Ирана партнерские отношения на самых разных уровнях.
"У нас же партнерские отношения на самых разных уровнях, у нас очень много каналов для диалога. И президент (России Владимир Путин. — Sputnik) только вчера сказал, что эти контакты идут постоянно", - отметил Песков.
При этом он предупредил, что вмешательство США в конфликт Ирана и Израиля приведет к разрастанию географии конфликта и будет еще одним витком "страшной эскалации".
"Это разрастание географии. Мы слышим заявления, которые идут из Тегерана. То есть, это будет еще один страшный виток эскалации", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, какие риски внесет вмешательство США в ирано-израильский конфликт.
По его словам, президент России Владимир Путин обладает потенциалом для посредничества в конфликте между Израилем и Ираном
"В случае ирано-израильского конфликта президент Путин имеет определенно большой потенциал для каких-то посреднических услуг", - указал он.
Песков также указал на позицию российского лидера, который считает, что в сложном конфликте Ирана и Израиля возможно найти развязку.
"Даже в условиях сложнейшего конфликта между Израилем и Ираном Путин считает, что возможно урегулирование вот этого огромного количества нюансов. Это требует времени, это требует усилий, это требует доброй политической силы, но надо садиться и разговаривать. Он считает, что найти развязку можно", - констатировал Песков.
Обострение конфликта между Израилем и Ираном
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на 13 июня начала широкомасштабную операцию под названием "Восстающий лев", в рамках которой ВВС наносят удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана.
Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты "земля-земля". При этом Россия осудила атаки Израиля по Ирану, назвав их "категорически неприемлемыми".
В этих условиях Иран, отрицающий военную составляющую у своего атомного проекта, отвечает ракетными залпами и запуском ударных беспилотников. Целями ударов в Тегеране называют военные и военно-промышленные объекты Израиля. С обеих сторон растет число попаданий в жилые строения и жертв среди гражданского населения.
Израиль и Иран обмениваются ударами по несколько раз в день. Первый обещает вести кампанию до уничтожения ядерной программы Ирана, который в свою очередь грозит продолжать обстрелы, пока бомбежки не прекратит Израиль.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.