Литва хочет купить антидроновые системы для охраны энергообъектов

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredo PliadžioВоеннослужащие ВС Литвы с антидроновой системой
Военнослужащие ВС Литвы с антидроновой системой - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2025
Подписаться
В военном ведомстве рассчитывают, что устройства помогут определить местоположение беспилотников и их операторов, а также предотвратят проникновение на охраняемые территории
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Литва закупит у Польши стационарные системы обнаружения и нейтрализации дронов, которые будут использоваться для защиты стратегических энергетических объектов, сообщает Минобороны балтийской республики.
По данным ведомства, закупка антидроновых средств осуществлялась по заказу Министерства энергетики и за счет средств энергетических компаний. Минобороны планирует в ближайшее время подписать контракт на их приобретение с польской компанией Advanced Protection Systems SA, оборудование которого соответствовало всем условиям тендера.

"В случае агрессии против Литвы вооруженные силы возьмут на себя управление системами борьбы с беспилотниками на энергетических объектах, интегрировав их в единую систему противовоздушной обороны. Это решение укрепит общую обороноспособность страны, особенно учитывая стремительное развитие технологий беспилотников и те вызовы, которые они создают для безопасности критически важной инфраструктуры", - заявила министр обороны Довиле Шакалене.

По данным военного ведомства, системы борьбы с беспилотниками будут работать с использованием передовых технологий обнаружения, включая радары, радиочастотные детекторы, оптические и инфракрасные датчики.
Для нейтрализации дронов будут использоваться средства радиоэлектронной борьбы, кинетические решения, а также методы глушения или подмены GPS. Планируется, что средства интегрируют в другие системы обороны, сети противовоздушной обороны и систему электронной разведки.
В Минобороны Литвы рассчитывают, что закупаемые системы обеспечат постоянное обнаружение и помогут определить местоположение беспилотников и их операторов, а также помешают их попаданию на охраняемые территории.
"Защита стратегической энергетической инфраструктуры является одной из наших важнейших задач, особенно в нынешней напряженной геополитической ситуации. Мы должны быть готовы к различным сценариям, поэтому физическая защита инфраструктуры очень важна", - заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас
Ранее страны Балтии и Польша согласовали общий проект защиты границы с Россией и Белоруссией. В ведомстве указали, что документ должен укрепить восточную границу этих государств. По мнению литовских властей, это позволит обеспечить "эффективное использование ресурсов и избежать дублирования оборонительных мер".
В рамках проекта планируется укрепить границу Евросоюза с Россией и Белоруссией, протяженность которой составляет 2,3 тысячи километров, на глубину от 20 до 40 километров путем создания "современных оборонительных заграждений и систем".
Парк контрмобильных мер ВС Литвы в Пабраде  - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2025
Страны Балтии и Польша согласовали проект укрепления восточных границ
Заместитель министра обороны Литвы Томаса Годляускас напомнил, что всего страны Балтии и Польша планируют инвестировать в разработку мер по ограничению мобильности десять миллиардов евро, и попросил помощи у ЕС.
После начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику, регулярно заявляя о "российской угрозе" и проводя активную милитаризацию в ущерб экономике и качеству жизни населения. Литва модернизирует полигоны, оборудует военные городки, а также активно развивает военную инфраструктуру и закупает оружие.
РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Так, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов и вовсе заявил, что Литве, Латвии и Эстонии не хватит денег, чтобы отгородиться "стеной" от России.
Зубы дракона у моста Королевы Луизы в Панемуне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2025
Глава МВД Литвы подсчитал расходы на укрепление границы с Россией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0