Минобороны Литвы построит объект для обеспечения связи НАТО на Балтике

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaСтроительные работы
Строительные работы  - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2025
Подписаться
Также власти литовской республики собираются реализовать проект по базированию натовских войск на севере страны
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Правительство Литвы одобрило разработку двух стратегических проектов военной инфраструктуры в Паланге и Шяуляе, сообщила пресс-служба Минобороны балтийской республики.
Заместитель министра обороны Орияна Машале заявила, что ведомство развивает стратегическую военную инфраструктуру по всей территории Литвы.
"В Паланге и Шяуляе в общей сложности формируется 29 гектаров территорий, на которых будут построены системы связи союзников и инфраструктура поддержки принимающей стороны. Реализуя эти проекты, мы не только укрепим оперативный потенциал Литвы и наших союзников в регионе Балтийского моря, но и обеспечим эффективное выполнение обязательств Литвы как страны НАТО", — заявила она.
В Паланге на участке площадью около 12 гектаров рядом с нефтяным терминалом Бутинге будут установлены инженерные сооружения и антенное (приемное) поле, которое обеспечит связь с кораблями союзников в территориальных водах Литвы. На реализацию проекта выделят примерно шести миллионов евро из национальных средств и средств программы НАТО по инвестициям в обеспечение безопасности.
Магистраль Via Baltica в Литве  - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2025
Литва выделит четыре миллиарда евро на проекты военной мобильности
В Шяуляе, который находится недалеко от границы с Калининградской областью, разрабатывается территория площадью 17 гектаров, на которой планируется построить военную инфраструктуру для размещения союзных войск. Финансирование проекта будет оплачено за счет Литвы и НАТО.
"Инфраструктура, предназначенная для поддержки принимающей страны, не только укрепит системы связи союзников вдоль Балтийского моря, но и создаст лучшие условия для военных подразделений союзников НАТО, выполняющих задачи в Шяуляе", — заявили в Минобороны.
Примечательно, что обе эти территории включены в перечень объектов военной инфраструктуры, необходимых для обеспечения поддержки принимающей стороны, утвержденный правительством Литвы в ноябре 2022 года.
Ранее в Минобороны Литвы заявили, что власти страны выделят четыре миллиарда евро на реализацию 20 проектов в сфере военной мобильности. По словам Машале, Литва уже реализует конкретные шаги в этой области и готова "действовать еще быстрее", поскольку реализация этих инициатив облегчит перемещение военной техники и обеспечит совместимость логистики с требованиями ЕС и НАТО.
Парк контрмобильных мер ВС Литвы в Пабраде  - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2025
Страны Балтии и Польша согласовали проект укрепления восточных границ
Кроме того, страны Балтии и Польша согласовали общий проект защиты границы с Россией и Белоруссией. По мнению литовских властей, это позволит обеспечить "эффективное использование ресурсов и избежать дублирования оборонительных мер".
В рамках проекта планируется укрепить границу Евросоюза с Россией и Белоруссией, протяженность которой составляет 2,3 тысячи километров, на глубину от 20 до 40 километров путем создания "современных оборонительных заграждений и систем".
После начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику, регулярно заявляя о "российской угрозе" и проводя активную милитаризацию в ущерб экономике и качеству жизни населения. Литва модернизирует полигоны, оборудует военные городки, а также активно развивает военную инфраструктуру и закупает оружие.
РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Строительство военного городка в Руднинкае для немецкой бригады - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2025
В Литве похвастались строительством городка для бригады ФРГ "с опережением"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0