Литва выделит четыре миллиарда евро на проекты военной мобильности

© Social media page of Lietuvos automobilių kelių direkcija Магистраль Via Baltica в Литве
Магистраль Via Baltica в Литве  - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2025
Подписаться
В МО указали, что реализация инициатив облегчит перемещение военной техники
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. Власти Литвы хотят выделить четыре миллиарда евро на реализацию 20 проектов в сфере военной мобильности, заявила заместитель министра обороны Литвы Орияна Машале.
Она указала, что бюджетирование и планирование Европейского союза должны основываться на менталитете военного времени. Так, эффективная военная мобильность — это "не роскошь, а абсолютная необходимость для европейской безопасности".
Машалене подчеркнула, что Литва уже реализует конкретные шаги в этой области и готова "действовать еще быстрее".
"Литва определила более 20 проектов в сфере инфраструктуры военной мобильности стоимостью четыре миллиарда евро, большая часть из которых будет выделена на проект Via Baltica", - указала она.
По ее словам, реализация этих инициатив облегчит перемещение военной техники и обеспечит совместимость логистики с требованиями ЕС и НАТО.
Она также подчеркнула, что приоритетом Литвы в области военной мобильности является наземная транспортная инфраструктура — автомобильные и железные дороги. При этом Машале признала, что мощностей одной лишь Литвы в этой сфере явно недостаточно.
"Темпы формирования бюджета ЕС должны отражать текущую обстановку в сфере безопасности. Мы должны обеспечить последовательное финансирование Европейского фонда инфраструктурной сети, иметь бесперебойно функционирующую сеть коридоров военной мобильности, углубить сотрудничество ЕС и НАТО с целью объединения и упрощения действий по военной мобильности, а также внедрять решения для защиты критической инфраструктуры, повышения устойчивости и безопасности от гибридных угроз", — констатировала замминистра.
Ранее министры транспорта Литвы и 11 стран Северной и Восточной Европы взяли на себя обязательство по укреплению военной мобильности и модернизации стратегической транспортной инфраструктуры на континенте. Соответствующее заявление было принято в ответ на "растущие угрозы безопасности в Европе".
Строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica в Литве - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2025
В Литве "настоятельно рекомендуют" ЕС укрепить военную мобильность
Так, страны уделили особое внимание увеличению финансирования ЕС для укрепления "коридоров военной мобильности". Министры транспорта "настоятельно рекомендовали" ЕС рассматривать подобные проекты как стратегические и включить их в будущий период финансирования на 2028–2034 годы.
При этом генеральный директор "Литовских железных дорог" Эгидиюс Лазаускас заявил, что Литве необходимо повысить военную мобильность для бесперебойного перемещения военных грузов.
Президент Литвы Гитанас Науседа также заявил, что укрепление европейской обороны – это не роскошь, а "экзистенциальная необходимость". По его словам, обороноспособность ЕС можно усилить путем углубленного сотрудничества с Великобританией и НАТО.
Перевозка танков по железной дороге в Литве - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2025
В Литве назвали важнейшие объекты военной мобильности на железной дороге
После начала спецоперации России на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
В стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие НАТО и боевая техника. Также Литва модернизирует полигоны, оборудует военные городки, а также активно развивает военную инфраструктуру и закупает оружие.
При этом в РФ уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический блок нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Логотип Rail Baltica на строящейся стене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2025
Страны Балтии запросят больше европейского финансирования для Rail Baltica
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0