https://lt.sputniknews.ru/20250421/37097305.html
Уголок Японии в Литве: как цветет сакура в парке Вильнюса
Уголок Японии в Литве: как цветет сакура в парке Вильнюса
Sputnik Литва
Жители и гости столицы Литвы не упускают возможность полюбоваться на мимолетное цветение японской сакуры в саду на берегу реки Нерис 21.04.2025, Sputnik Литва
2025-04-21T17:50+0300
2025-04-21T17:50+0300
2025-04-21T17:50+0300
фото
мультимедиа
в литве
литва
вильнюс
сакура
общество
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/04/15/37095135_0:159:3078:1890_1920x0_80_0_0_14b02fc4aed9480ac9739de2709aefe2.jpg
Весной по всему миру начинается сезон цветения сакуры.В Вильнюсе парк с этими деревьями расположен на берегу реки Нерис, рядом с Белым мостом.Событие ежегодно привлекает внимание жителей и гостей города.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
литва
вильнюс
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/04/15/37095135_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_639fed3d0544e64f7b3ec417c0a00057.jpg Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
фото, мультимедиа, в литве, литва, вильнюс, сакура, общество
фото, мультимедиа, в литве, литва, вильнюс, сакура, общество
Уголок Японии в Литве: как цветет сакура в парке Вильнюса Жители и гости столицы Литвы не упускают возможность полюбоваться на мимолетное цветение японской сакуры в саду на берегу реки Нерис
Весной по всему миру начинается сезон цветения сакуры.
В Вильнюсе парк с этими деревьями расположен на берегу реки Нерис, рядом с Белым мостом.
Событие ежегодно привлекает внимание жителей и гостей города.
© Sputnik / Владислав Адамовский В парке у Белого моста в центре Вильнюса расцвела сакура.
В парке у Белого моста в центре Вильнюса расцвела сакура.
© Sputnik / Владислав Адамовский Обычно японская сакура в Вильнюсе расцветает в конце апреля — начале мая.
Обычно японская сакура в Вильнюсе расцветает в конце апреля — начале мая.
© Sputnik / Владислав Адамовский В этом году первые цветы в парке начали распускаться в начале прошлой недели.
В этом году первые цветы в парке начали распускаться в начале прошлой недели.
© Sputnik / Владислав Адамовский Традиционно цветение сакуры не оставляет равнодушными горожан — многие приходят посмотреть на цветущие деревья японской вишни.
Традиционно цветение сакуры не оставляет равнодушными горожан — многие приходят посмотреть на цветущие деревья японской вишни.
© Sputnik / Владислав Адамовский Розовые цветки вишни символизируют начало настоящей весны.
Розовые цветки вишни символизируют начало настоящей весны.
© Sputnik / Владислав Адамовский Цветение сакуры на правом берегу реки Нерис также является прекрасным временем для пикника, чтения книг на природе или красивых фото.
Цветение сакуры на правом берегу реки Нерис также является прекрасным временем для пикника, чтения книг на природе или красивых фото.
© Sputnik / Владислав Адамовский На фото: памятник японскому дипломату Тиунэ Сугихаре в Вильнюсе в Парке сакуры. Сугихара служил в должности вице-консула Японской империи в Каунасе. За вклад в спасение евреев от нацистов он был отмечен наградой "Праведник народов мира".
На фото: памятник японскому дипломату Тиунэ Сугихаре в Вильнюсе в Парке сакуры. Сугихара служил в должности вице-консула Японской империи в Каунасе. За вклад в спасение евреев от нацистов он был отмечен наградой "Праведник народов мира".
© Sputnik / Владислав Адамовский Парк сакуры Тиунэ Сугихары в Вильнюсе был построен в октябре 2001 года.
Парк сакуры Тиунэ Сугихары в Вильнюсе был построен в октябре 2001 года.
© Sputnik / Владислав Адамовский Традиция любования цветущей сакурой возникла в Японии при императорском дворе. Придворные проводили часы под цветущими деревьями, наслаждаясь легкими напитками, играми и складыванием стихов.
Традиция любования цветущей сакурой возникла в Японии при императорском дворе. Придворные проводили часы под цветущими деревьями, наслаждаясь легкими напитками, играми и складыванием стихов.
© Sputnik / Владислав Адамовский В последние десятилетия традицию любования цветущей сакурой переняли и многие другие страны.
В последние десятилетия традицию любования цветущей сакурой переняли и многие другие страны.
© Sputnik / Владислав Адамовский Цветок сакуры в Японии символизирует бренность бытия и скоротечность жизни. Поэтому столь же символичным, как и цветение японской вишни, считается опадение розовых лепестков.
Цветок сакуры в Японии символизирует бренность бытия и скоротечность жизни. Поэтому столь же символичным, как и цветение японской вишни, считается опадение розовых лепестков.
© Sputnik / Владислав Адамовский На фото: женщина фотографируется с цветущей сакурой в парке Вильнюса.
На фото: женщина фотографируется с цветущей сакурой в парке Вильнюса.
© Sputnik / Владислав Адамовский Максимум за цветением сакуры можно наблюдать около двух недель, а при плохой погоде с ветром и дождями лепестки облетают примерно на пятый день.
Максимум за цветением сакуры можно наблюдать около двух недель, а при плохой погоде с ветром и дождями лепестки облетают примерно на пятый день.
© Sputnik / Владислав Адамовский Многие жители Вильнюса с удовольствием устраивают пикники под цветущими деревьями.
Многие жители Вильнюса с удовольствием устраивают пикники под цветущими деревьями.
© Sputnik / Владислав Адамовский Насладиться природой собрается как молодежь, так и семьи с детьми и пожилые люди.
Насладиться природой собрается как молодежь, так и семьи с детьми и пожилые люди.
Sputnik Литва теперь в Telegram ! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.