https://lt.sputniknews.ru/20250415/posolstvo-rf-v-finlyandii-nazvalo-zapret-na-pokupku-zhilya-diskriminatsiey-37041457.html
Посольство РФ в Финляндии назвало запрет на покупку жилья дискриминацией
Посольство РФ в Финляндии назвало запрет на покупку жилья дискриминацией
Sputnik Литва
Ранее парламент Финляндии поддержал предложение о внесении в законодательство изменений, запрещающих россиянам приобретать в стране объекты недвижимости 15.04.2025, Sputnik Литва
2025-04-15T09:34+0300
2025-04-15T09:34+0300
2025-04-15T09:34+0300
россия
финляндия
посольство
посольство рф
россияне
дискриминация русских
дискриминация
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/07/0a/29546298_0:256:2730:1792_1920x0_80_0_0_faf5a82a6c06a9ebaf457bd4fc039552.jpg
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Запрет на покупку недвижимости россиянам в Финляндии является очередным дискриминационным шагом в отношении граждан России, заявили в посольстве РФ в Хельсинки.Об этом сообщает РИА Новости.Согласно законопроекту, разрешение на приобретение недвижимости не будет выдано лицу, страна гражданства которого может представлять угрозу национальной безопасности Финляндии. Под недвижимостью в финской правовой системе подразумеваются земельные участки, квартиры в многоквартирных домах к ней не относятся.Запрет будет также применяться к лицам, которые имеют юридический адрес на территории государства, "представляющего угрозу", или находится "под влиянием" гражданина или субъекта такого государства. Согласно предложению, полный запрет будет применяться к приобретениям, если лицо не проживает в Финляндии постоянно. Лица с двойным гражданством или постоянно проживающие в Финляндии иностранные граждане должны будут получать разрешение на приобретение участков в стране в соответствии с действующим законодательством.Посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов ранее отметил, что намерение финских властей запретить россиянам покупать земельные участки в стране продиктовано русофобией и военным психозом, РФ будет принимать ответные меры, исходя из своих государственных интересов.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250331/espch-zhdet-ot-finlyandii-obyasneniy-o-zakrytii-granitsy-s-rf-pishut-smi-36892937.html
россия
финляндия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/07/0a/29546298_1:0:2730:2047_1920x0_80_0_0_2abae8d7e1a051bd5f9f93e58e7984ff.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, финляндия, посольство, посольство рф, россияне, дискриминация русских, дискриминация
россия, финляндия, посольство, посольство рф, россияне, дискриминация русских, дискриминация
Посольство РФ в Финляндии назвало запрет на покупку жилья дискриминацией
Ранее парламент Финляндии поддержал предложение о внесении в законодательство изменений, запрещающих россиянам приобретать в стране объекты недвижимости
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Запрет на покупку недвижимости россиянам в Финляндии является очередным дискриминационным шагом в отношении граждан России, заявили в посольстве РФ в Хельсинки.
Об этом
сообщает РИА Новости.
"Одиннадцатого апреля власти Финляндии предприняли очередной дискриминационный шаг в отношении граждан России. Парламент единогласно поддержал предложение правительства о внесении в финское законодательство изменений, запрещающих россиянам приобретать в стране объекты недвижимости", — заявили в дипломатическом ведомстве.
Согласно законопроекту, разрешение на приобретение недвижимости не будет выдано лицу, страна гражданства которого может представлять угрозу национальной безопасности Финляндии. Под недвижимостью в финской правовой системе подразумеваются земельные участки, квартиры в многоквартирных домах к ней не относятся.
Запрет будет также применяться к лицам, которые имеют юридический адрес на территории государства, "представляющего угрозу", или находится "под влиянием" гражданина или субъекта такого государства. Согласно предложению, полный запрет будет применяться к приобретениям, если лицо не проживает в Финляндии постоянно. Лица с двойным гражданством или постоянно проживающие в Финляндии иностранные граждане должны будут получать разрешение на приобретение участков в стране в соответствии с действующим законодательством.
"По подсчетам властей, ограничения могут коснуться примерно 20 тысяч проживающих в стране россиян", — сообщили в посольстве.
Посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов ранее отметил, что намерение финских властей запретить россиянам покупать земельные участки в стране продиктовано русофобией и военным психозом, РФ будет принимать ответные меры, исходя из своих государственных интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.