В МИД раскрыли подробности переговоров России и США в Стамбуле

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкПереговоры между делегациями России и США в Стамбуле
Переговоры между делегациями России и США в Стамбуле - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2025
Подписаться
Глава российской делигации Александр Дарчиев считает, что переговоры РФ и США прошли "в позитивной атмосфере" и позволили продвинуться в решении задачи по нормализации работы диппредставительств обеих стран
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. По итогам второго раунда переговоров России и США в Турции стороны обменялись нотами о взаимных обязательствах содействовать бесперебойному банковскому и финансовому обслуживанию посольств, сообщили в МИД России.
Переговоры делегаций РФ и США прошли в четверг в российском генконсульстве в Стамбуле.

"Возглавляемые послом России в Вашингтоне Александром Дарчиевым и заместителем госсекретаря США Сонатой Коултер делегации обменялись нотами, закрепляющими достигнутую договоренность о взаимных обязательствах содействовать бесперебойному банковскому и финансовому обслуживанию российских и американских дипмиссий, а также осуществлению взносов Российской Федерации в бюджеты ООН и других международных организаций", - передает сообщение РИА Новости.

В ведомстве указали, что в контексте поставленного российской стороной вопроса о возврате конфискованных властями США шести объектов дипломатической недвижимости РФ было условлено разработать "дорожную карту".

"Посол России Александр Дарчиев особо подчеркнул важность срочных практических шагов в данном направлении, включая незамедлительный допуск на указанные объекты российских представителей дня инспекции и оценки нанесенного ущерба", - говорится в заявлении.

В МИД РФ также указали, что стороны продолжили работу по облегчению визового оформления и режима передвижения сотрудников дипмиссий по стране пребывания. Так, посол России Александр Дарчиев призвал энергичнее двигаться к решению крупных задач, способствующих укреплению взаимного доверия, а также к расширению деловых и общественных связей, таких, как возобновление прямого авиасообщения.
"По итогам консультаций принято решение оперативно проработать высказанные предложения. Ориентир - выйти на взаимоприемлемые развязки к ближайшему новому консультационному раунду, сроки которого согласовываются", - констатировали в ведомстве.
Посол России Александр Дарчиев считает, что переговоры РФ и США прошли "в позитивной атмосфере" и позволили продвинуться в решении задачи по нормализации работы диппредставительств обеих стран.

"Условлено о дальнейших мерах по облегчению режима передвижения дипломатов в стране пребывания, а также их визовому оформлению", - заявил он.

По его словам, по итогам переговоров в Стамбуле делегации РФ и США проработают инициативы к следующей встрече, сроки которой уточняются.
"По итогам состоявшейся дискуссии будут проработаны выдвинутые сторонами инициативы с целью выхода на новые договоренности к ближайшему раунду консультаций, сроки которых сейчас уточняются", - сказал Дарчиев.

Возобновление диалога РФ и США

Восстановление отношений Москвы и Вашингтона началось со встречи делегаций в Эр-Рияде 18 февраля. Стороны договорились создавать условия для полного возобновления двустороннего сотрудничества, устранить ограничения в работе посольств и запустить процесс урегулирования ситуации на Украине.
Переговоры между делегациями России и США в Стамбуле - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2025
Россия и США обсудили в Стамбуле нормализацию работы дипмиссий
В конце февраля на переговорах в Стамбуле делегации России и США согласовали шаги по финансированию работы диппредставительств и обсудили возможность восстановления прямого авиасообщения.
Кроме того, за последние два месяца президенты Владимир Путин и Дональд Трамп дважды общались по телефону. Среди прочего лидеры обсуждали взаимодействие двух стран.
На прошлой неделе глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев побывал в США и провел встречи с представителями администрации главы Белого дома. По его словам, стороны сделали три шага вперед по большому количеству вопросов, достигнут прогресс. Он отметил, что предстоит еще ряд встреч, чтобы решить все разногласия.
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2025
РФ и США не обсуждают Украину на переговорах в Стамбуле, заявили в Кремле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0